Я делал вино первое и второе, с добавлением спирта. Никогда не был любителем этих напитков, поэтому больше интересовал сам процесс и результат. Это описано достаточно широко, да и вы, действительно, делаете другое.
Скажу одно — вино было супер. Второй способ — с доступом воздуха, знает и применяет каждый продвинутый огородник и садовод. Возможно, именно эту категорию Изюм назвал «зоотехником». Чаще для этого используют старые бочки или ванны. В летний сезон в них бросается вся плодовая падалица, ботва, сорняки, очистки, поддерживается уровень воды, перекрывающий основное содержимое. Всё это бродит, безумно воняет и привлекает полчища мух. Со временем запахи уменьшаются (а может принюхиваешься :smile:). На зиму ёмкость снаружи утепляется. Весной сильно это уже всё не воняет и используется как подкормка для растений в новый сезон. Мне это всё не нравится, я не люблю подобные запахи на своей территории, попробовал немного и хватит. Соорудил себе компостную яму, сначала пробовал ЭМ, но хотелось иметь ещё менее трудоёмкий способ получения удобрений. В идеале — хотелось сделать так, чтоб удобрение вообще ничего не стоило и его приготовление совершенно не занимало моего времени.
Вот уже последние лет как 13-ть «подружился» с калифорнийскими червями. Это обычные черви, обладающие просто одним замечательным свойством — они не наровят удрать со своей ямы. В эту яму кидается вся органика с участка, черви сидят её и точат, пропуская перегнившие остатки через свою пищеварительную систему, при этом сам получаемый биогумус скапливается в нижней части, а черви поднимаются вверх за новой партией своей еды. У них полный симбиоз со мной — когда мне нужно удобрение я просто откидываю верхний слой органики в яме и беру себе биогумуса сколько надо, червей в том слое нет. В период летней жары, раз в неделю окатываю водой эту фабрику жизни. Ценность биогумуса как удобрения для растений в несколько раз выше, чем перегнившего навоза. С помощью этого способа я получаю замечательные урожаи в своём саду, все отходы и остатки достаются червям и так по кругу. Один нюанс — компостная яма не должна быть глубокой, а то в стадии добычи биогумуса можно получить курс трудотерапии по полной программе. Автор: Orest