Я сделала дочери прививки в РД, о чем быстро пожалела. Больше не делали ни одной.
Кстати, следует иметь в виду, что, реакция Манту, так называемая «пуговка», не так безопасна, от нее можно отказаться, можно сдать анализ крови.
Первое, что сказала педиатр, когда пришла на патронажный осмотр домой после нашего с дочерью приезда из РД: «Прививочки сделали? Умнички».
Второму не будем ставить ни одной, себе тоже. В этот раз я отказалась даже от антирезусного иммуноглобулина, т.к. антител не обнаружено.
Знаете, я тоже прочла много антипрививочной информации. Волосы встали дыбом. И я тут же в омут бросилась «спасать мир». И получила тааакой щелчок по носу от мам, прививающих детей. Дошло до того, что меня стали обвинять в том, что я хочу, чтобы их дети умерли без прививок, т.к. государство нас защищает прививками…
Знаю я и врача, который, после одного посещения спец. семинара в своей ПК, пришел домой и сказал жене: «чтоб я еще хоть раз кому-то предложил привить — никогда».
Про «моду» не делать прививки…каждый должен решить сам. Могу сказать, что в некоторых СМИ навязчиво раскручивается мысль о том, что это мода.
На самом деле решиться НЕ сделать прививку также ответственно, как и сделать.
Мне в этом случае помогла фраза одного специалиста: «Если вы верите, что прививки спасут вашего ребенка (и не сделав будете трястись от страха при каждом чихе) — делайте, если верите в здоровье и не хотите вмешиваться в иммунную систему вашего малыша — не делайте».

В любом случае, этот выбор можете сделать только Вы. Автор: eva