Эндометриоз представляет собой разрастание слизистой оболочки матки, губчатой ткани эндометрия, который покрывает ее внутреннюю поверхность, за ее пределами, то есть прорастание эндометрия в ткани и органы, где обычно его не бывает, например, в маточные трубы, непосредственно в матку, в яичники, во влагалище и т.д. Клеточное разрастание эндометрия может даже достигнуть легких, желудка и других частей нашего организма.

Причин для его возникновения и развития данного недуга существует огромное количество, но наиболее распространенными на сегодняшний день являются нарушения овуляции и менструального цикла, различные гормональные сбои, ослабление функций иммунитета и генетическая предрасположенность.

Признаками эндометриоза являются болезненные менструации и разлад менструального цикла, тянущие боли в пояснице и в низу живота, а также в области промежности, малого таза и наружных половых органов. Также возникают тошнота, рвота, головокружения, повышение температуры тела, быстрая утомляемость, общая слабость и многие другие неприятные ощущения. Это заболевание может проявиться и в желудочно-кишечных симптомах, болезненных мочеиспусканиях, болезненном сексе. Почти половине женщин, которые страдают эндометриозом, знакома проблема бесплодия.

Для лечения эндометриоза используют гормональную терапию. Иногда симптомы болезни можно значительно уменьшить с помощью употребления противозачаточных таблеток или других таблеток, которые воздействуют на работу гормональной системы. Но в запущенных случаях заболевания применяется и хирургическое вмешательство, то есть проводится операция по удалению этой ткани.

Также существует ряд традиционных народных способов лечения, таких как иглотерапия, гирудотерапия (лечение пиявками), физиотерапия (электрофорез, лечебные ванны), применение специально подобранных сборов лекарственных растений. Обязательно необходимо принимать мультидобавки, содержащие витамин Е и витамины группы В. Витамин Е обильно снабжает ткани кислородом, что помогает избегать спаечного процесса, ну а витамины группы В отлично помогают сбалансировать гормональную систему. Снимет болезненное воспаление эндометрия и окажет положительный эффект прием льняного семени. В нем содержится клетчатка, способствующая снижению в организме уровня эстрогена. Но все эти способы должны являться лишь дополнением к основному лечению.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.