Ириш, а вот после какой именно варенки тело дает это понять? И как именно? Вот я просто не могу себе это представить. Я уверена, что все эти явления дискомфорта после варенки — это явления чисто психосоматического характера, основанные на самовнушении о вреде вареной пищи. Нет, конечно, если нахряпаться какой-нибудь сложносочиненной жирной-жареной-печеной еды, то, конечно, тут реально может поплохеть и даже обычнопитающемуся человеку. Но неужели кому-то может пойти во вред обычная овсянка на воде? Или какой-нибудь самый простецкий веганский овощной супчик? У меня лично тело так возрадовалось, когда я начала все это употреблять, ему так всего этого не хватало.
Лично я сейчас просто убеждена в том, что вареная еда создана для человека, и именно ей он и должен питаться. Конечно, важно чем именно и в каких сочетаниях, но на то нам голова и дана, чтобы ей думать, а не только в нее есть:lick:. А свежие овощи и фрукты должны быть лишь добавкой к рациону, либо периодически можно переходить на питание только ими, но на недлительный срок и лишь в целях очистки организма.
Кстати, выдам сейчас маленький секрет. Инна уже давно не является сыроедом. Никакой турбожрачкой она, понятно, тоже не питается, кушает сейчас примерно то же, что и я. Веганскую приготовленную еду, немного молочки, иногда рыбку. Так вот весь прикол в том, что уж ее-то организм, вычищенный донельзя семью годами изюмовского освенцима, как раз прекрасно воспринимает всю эту пищу, в том числе и рыбу. Поэтому мы с ней, конечно, хихикаем над рассказами сыроедов о том, как кто-то там чуть не помер, понюхав кусочек сыра:hehe:. Автор: Lusy