А всё-таки они незаменимые!

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем Lusy, 15 окт 2013.

  1. Lusy Модератор

    На форуме с:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    322
    В последнее время на сайте сыроедение.ком идут бурные дискуссии между сыроедами и противниками этого образа питания. Я являюсь одной из активных участниц этих дискуссий. Защищаю сторону противников веганского сыроедения, да и сыроедения вообще, как образа жизни. Я отстаиваю свою чёткую принципиальную позицию отношения к сыроедению как к способу очистки организма, как к способу сбросить лишний вес, как к временному, возможно, сезонному питанию и являюсь противником идеи, что питание только сырой растительной пищей является единственно правильным для человека и не вызывает никаких нехваток питательных веществ. В теории веганского сыроедения считается некорректным обсуждение каких-то конкретных отдельно взятых веществ. Якобы организм, находящийся в гармонии с адекватной микрофлорой ЖКТ на естественном "видовом" питании, способен синтезировать все необходимые для своей жизнедеятельности вещества, и, в том числе, витамин б12, не присутствующий в растительной пище. И якобы человеку, питающемуся по строгим сыроедным канонам не нужно вообще заботиться о разнообразии своего рациона, и восполнении этого витамина из других источников, либо искусственно синтезированного. Сегодня на этом форуме появились сенсационные откровения женщины, сыромоноедки с 6-ти летним стажем, из "первой волны" изюмовских последователей, писавшей в своё время на Ледоколе под ником ухо-глухо. Привожу этот пост целиком.
    http://www.syroedenie.com/forum/Thread-Витамин-B12?page=5
    Вчера, 01:13 PM
    Сообщение: #242
    EmptyBucket [IMG]
    Junior Member
    [IMG][IMG] Сообщений: 3
    Зарегистрирован: Feb 2013
    Репутация: 1
    RE: Витамин B12
    Здравствуйте


    Решила поделиться своим плачевным опытом и предупредить сыроедов (в том числе и потенциальных) о серьезности недостатка b12.
    Я сыромоноед (или фруторианка) шесть с лишним лет, начала с подачи Изюма еще в далеком 2007 на его форуме, первый год прошла через орехи-проростки и даже грибы, потом пару лет регулярно ела авокадо в огромных количествах, но страсти поутихли и в последние годы основным рационом являлись помидоры и какой нибудь фрукт по сезону (сейчас-нектарины или сливы). Меню не менялось месяцами. Насчет "питательных весчевств", витаминов-минералов особо не заморачивалась, так как чувсвтовала себя нормально и жила в полной уверенности, что моя здоровая и закаленная микрофлора вырабатывает все сама.
    В июне этого года после своих ежедневных упражнений, я почувствовала что пальцы на обоих руках онемели... Проигнорировав симптомы, я продолжала тягать гантели, отжиматься и поттягиваться в результате через пару недель у меня онемели все руки целиком. Было ощущение что надели тесные перчатки- с трудом разжимались пальцы, сила в руках пропала: роняла вещи, не могла делать мелкую работу типа писания ручкой, печатания или застегивания пуговиц. Сначала думала, что просто перезанималась и потянула связки на руках, но ощущение онемения становилось все интенсивнее и руки мои слабели на глазах. В итоге в конце августа попала наконец-то к врачу (здесь в Англии легче застрелиться чем добиться своевременной помощи от NHS - национальной системы здоровья). Врач рекомендовала меня в срочном порядке к нейрологу, но "срочно" в терминах NHS - это три месяца ожидания. Между тем мне становилось хуже, онемение перекинулось на ступни ног и каждый раз при повороте шеи вниз меня пронизывала своеобразная покалывающая волна от головы до пят. Перед отпуском в сентябре я уже по собственной инициативе поехала в местную больницу и простояв четрые часа в очереди настояла на анализе крови, который впоследствии потеряли. Все врачи, находившиеся на дежурстве, отмахнулись от меня как от назойливой мухи и сказали, что мол раз ходить можешь, то не заморачивайся, это все от стресса, езжай себе в отпуск - само пройдет. Этот некомпететный совет едва не стоил мне жизни. Я улетела на Майорку на три недели более - менее дееспособным гражданином, а вернулась едва не в инвалидном кресле. Как впоследствии выяснилось - каждый день был на вес золота и работал против меня - онемение распространилось по всему телу кроме головы и шеи, я теряла баланс при ходьбе, грудная клетка тоже словно была стянута резиновой лентой, двигаться, а порою даже дышать, было нелегко: появилось ощущение, что мое тело запаковано в водолазный костюм, на три размера меньше. Понимая что ждать больше некуда, я пошла в частный госпиталь, где меня приняли буквально на следующий день и за баснословную сумму сделали тест крови, МРТ скан. Частный нейролог, узнав что я - веган, даже до того как мне взяли кровь на анализ, безоговорочно послал меня на инъекции b12 и витамины группы b..Когда пришли результаты теста, медицинское светило был мягко говоря шокирован, сообщив что за долгие двадцать с лишним лет практики он переличил кучу веганов с разного рода недостатком витаминов, но впервые видит живого человека с такими низкими показателями b12. Мои красные клетки деформированы и обычно на этом этапе люди уже либо умирают, либо в инвалидном кресле как минимум с невосстановимыми поражениями в нервной системе и если бы я подождала еще недельку - то результат мог бы стоить мне если не жизни, то возможности двигаться самостоятельно. На данный момент три недели спустя после лечения особых улучшений я пока не замечаю, но ухудшения остановились. Врач сказал, что восстанавливаться все будет где-то месяцев 10-12 и из-за глубоких поражений возможно не будет полного восстановления функций рук. Так что печатаю сей пост сейчас одним большим пальцем и радуюсь, что хотя бы жива. Система питания, призванная дать мне железный иммунитет, чуть меня не убила. Кстати все остальные показатели - кальций, железо, протеины - в полной норме. Диетолог, которая была мне рекомендована, сказала, что невозможно при моей диете иметь такие хорошие показатели по всем остальным параметрам. Видимо моя микрофлора научилась вырабатывать все окромя b12 :)
    Еще 4 месяца назад я бы посмеялась над всеми этими несуществующими ужастиками о нехватке витаминов-минералов на сыроедении, считая это банальным маркетинговым ходом или промывкой мозгов, но сейчас убедилась, что по крайней мере "злокачественная анемия" из - за недостатка b12 - это вполне реальная угроза и если вы переходите на эту систему питания, то хотя бы сдавайте пару раз в год кровь на наличие b12.
    Особых корректировок в своем рационе я решила не делать, просто каждые два месяца буду ходить на инъекцию b12. Хотела добавить спирулину, но не люблю все эти коммерческие порошки с супер-едой, да и много противоречий о ее полезности, а яйца сырые тем более есть не тянет... хотя может в будущем жизнь все-таки заставит.
    Кстати с зубами у меня тоже много проблем особенно в последний год, несмотря на нормальные показатели кальция. Кусочки зубов просто откалываются, на зубах много темно-коричневых пятен. В общем, предупрежден-значит вооружен!

    [IMG] [IMG] [IMG] [IMG]
    [IMG] [IMG] [IMG]
    -Юрий-, Кам, Olita и 3 другим нравится это.
  2. DmitryK3j Пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    33
    онемения у меня не было, но с зубами такие же проблемы. сейчас не откалываются, но местами слезла эмаль, потемнели... эх :(
  3. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Не перестаю удивляться тому, как люди упираются ради идеи... Или непонятно чего еще... Вот что мешает этой тетеньке ввести животный белок-кефир или яйца??? Конечно, не знаю, насколько сейчас ей это быстро поможет...
    Тем более после откровений Изюма прошло столько времени, уж давно всем все стало понятно, а люди все сыроедят и сыроедят непонятно ради чего, наверное, ждуут, пока здоровье совсем развалится, а потом "вдруг" резко начинают принимать меры... А если уже поздно??? Ведь ухудшения порой начинаются резко, как обвал какой-то, хоп-и все...
    Люси, спасибо, что выкладываете и делитесь...
    -Юрий-, Кам, Olita и 2 другим нравится это.
  4. Кам Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    301
    Адрес:
    Митино
    Я писал тут уже в какой-то из тем, что начинались и у меня с зубами проблемы, которых не бывало никогда за 40 лет. И я включил задний ход. Считаю, что вовремя.
    И вообще - не бывает совершенных систем питания. Не бывает совершенной пищи. Ибо мир РАЗНОобразен и велик. Идеальной бывает только... идея :) Умозрительное построение человеческого существа :) Все наши проблемы от нас самих же, от ума нашего, который беспрестанно играет в игры, собою же изобретенные...
    Завидую буддистам. Вкуривают чуваки, что есть что...
    -Юрий-, Lusy, Irisha и ещё 1-му нравится это.
  5. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Я тоже рада, что включила задний ход, и это было вовремя. Как раз к моменту 2-го пришествия Изюма у меня начали закрадываться серьезные сомнения: а продолжать ли 100%-ное веганское СМЕ??? Начались проблемы с поджелудочной, печенью, желчным, которых раньше и в таком виде не было. Плюс пародонтоз начинался уже, зубы стали хрупкими, оголились пришеечные области.... А стаж к тому моменту был 1г9мес.... Как говорится, пока толстый сохнет-худой сдохнет (эта поговорка-пословица уже все форумы сыроедные облетела:hehe: ...), а я из худых как раз... Меня еще смущало, что ненормально это-поглощать килограммами сырую еду. На работу таскала огромные пакеты и все время жевала... Даже перед сотрудниками было неудобно)))-все пообедали-и в сторону, а я поем и снова хочу- но жду мифических 2 ч перерыва, чтоб хотя бы не все время подряд жевать... Ну не должон человек все время есть хотеть! Это меня очень смущало... Я не говорю сейчас о днях, когда я просто валялась, не было особо сил что-то делать, это типа "крызы"... Словом, пора было "закругляться" со 100%-ным вега...
    И так забавно уже сейчас вспоминать мне, как, помнится в феврале этого года я на Днюхе у родственницы уплела целую тарелку селедки соленой с луком))) и шибко переживала за этот "срыв"))). А потом понеслось-сыр, сыр, сыр каждый день по 300гр-так организм восполнял то, что ему недодали... Сейчас страсти поутихли, конечно, главное для меня сейчас-поймать "баланс" между кол-вом сырого и несырого, чтоб все не во вред))) и чтоб болячки не возвращались и не обострялись...
    Кстати, по поводу веса... Я тут все переживала и переживала, что практически вернулась к исходному своему весу ДО... А потом глянула "новыми глазами" как-то на свои фото в купальнике на сыроедении и, честно сказать, ужаснулась... Да, стройняшка, с одной стороны, но ребра торчат, лицо худое, бледное, попы и груди нет... а все себя, помнится, уговаривала, что фея!))) И знаете, я успокоилась))). Сейчас и грудь, и попа вернулись, лицо округлилось, в глазах блеск появился и сил полно). Ну и что, что 70кг, у меня и рост под 1,80, а если кто -то типа мужа начинает, что я "толстая", предлагаю на себя повнимательнее посмотреть))). И вспомнить, что я ж жЭнщина и мне скоро 40), пора бы немного и помягче быть в некоторых местах).
    Мира, -Юрий-, Olita и 4 другим нравится это.
  6. Кам Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    301
    Адрес:
    Митино
    Прям как про себя читал :wink:
    И вот еще что: женщинам не бывает "скоро сорок", женщинам бывает "скоро 21", а потом сразу "ягодка опять" )))
    -Юрий-, Irisha, elenara и 2 другим нравится это.
  7. elenara Активный пользователь

    На форуме с:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Moscow - Goa
    Ириша, да, да и еще раз да! А мне тут муж заявил, что а с чего ты взяла, что мне худые нравятся? ))
    Так я чего на эту Вайз и повелась: ешь сколько хочешь, что хочешь и когда хочешь ))) Знакомые слова, но не только про фрукты))Только теперь зато, после сме, мой рацион совсем не то, что До! Поумнела-да, и выросла. И, если хотеть то что нужно и столько, сколько нужно, то все будет прекрасно))) Блюдоман- блюдоману рознь (Люси, привет). И мы вернулись, но не туда же, все другое и мы.
    Кое-что еще из моего досыроедного прошлого вернулось , чему я рада))
    Спорт, вернее, гимнастика,он и был, но уже как то угасал.) Клонилась все больше к аргументам Люси, в их дискуссии с Кирше, про спорт, кто помнит) Просто организм не хотел никакого спорта, экономил)) А теперь хочет)) Качество возросло. И есть силы на спонтанные упражнения среди дня.
    Контрастный душ теперь чаще пользую ( она же, кстати, Елена- "стройняшка", напомнила. Она предположила, что находясь на море, мы если и не стройнеем, то подтягиваемся, потому что нагреваемся- охлаждаемся. Не только поэтому, конечно же). И даже если некогда, верхнюю часть тела прям над раковиной прохладной приятной водичкой. Составила себе смесь с эфирными маслами для груди, заодно и лицу перепадает)) Это тоже, ароматерапия, возврат из жизни до сме)) Кормление грудью до 3, 4 лет не прошло бесследно для такой нежной части тела, и сейчас немного дополнительного веса только украсило ее, и масла тоже работают. Купила себе японский крем для рук с маслом ши. О, боги, благодарю за это! Не нарадуюсь. Когда с первым похолоданием руки зашелушились, я напряглась, потому как прошлой зимой мои руки доставили мне много неприятностей и боли. Но криз же, ептэть. Пережидала, а крем же это от лука-а вого, домашние примочки не помогали. Купила себе свой любимый когда то шампунь(а он тоже другой, в новой упаковке) и перестала заморачиваться с беспантовыми темами, типа горчицы, глины и т.п. Волосы, кстати, выпадать перестали и тоже меня радуют своим блеском. Ну, тут одним шампунем не обошлось)))
    -Юрий-, Irisha и Кам нравится это.
  8. elenara Активный пользователь

    На форуме с:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Moscow - Goa
    Для лица тоже, кстати, крем купила, и-понский, вернее гель, с гиалуроновой кислотой и коллагеном. Вот хочу узнать мнение наших девочек по поводу таких кремов.
    И, самое главное, что не написала в предыдущем посте, это то что не надо все время ЖРАТЬ и таскать везде еду с собой килограммами. Поездки на оптовку тоже отпали)) Рада, что после еды, ну, ничего не хочется больше есть и можно спокойно жить. Кстати пробивает на жареные черные семки, а сырые тыквенные, которые на сме поедались в огромных колличествах вообще, как бабка отшептала)) Проантигельминтилась зато)))
    -Юрий-, Irisha, Lusy и ещё 1-му нравится это.
  9. Lusy Модератор

    На форуме с:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    322
    Я очередной раз удивляюсь, что у нас с тобой многие моменты очень похожи. Мы последнее время тоже очень полюбили жаренные семечки подсолнечника. Правда они тут продаются только в очищенном виде. На них была страшная тяга, примерно месяца три. А сейчас уже не хочется. Видимо, что-то в организме восполнялось. А то, что не надо всё время жрать и таскать с собой еду, так это точно в кайф. Хотя, если мы едем куда-то на несколько часов, то по-прежнему, берём с собой фрукты. Хотя уже и в гораздо меньших количествах,чем раньше. Привычка перекусывать фруктами осталась. Но, я думаю, что её можно отнести к полезным:smile:.
    Кстати, всё время вспоминаю и хочу написать одну вещь, и всё время про неё забываю. Пока помню.
    Когда Лёва родился, у него на каждом ногте была горизонтальная белая полосочка, как-бы разделяющая ноготь на две половинки. Я полезла в интернет, там было написано, что это признаки нехватки витаминов группы В. Но мы ж тогда были на другой волне, поэтому я на это дело забила, решив, что на СМЕ этого не может быть. Анализы я с ним так ни разу никакие и не сдавала. Но могу сказать, что эти полосочки полностью исчезли лишь недавно, после почти полугода кормления ребёнка варёной и животной пищей. Так что для меня это был лишний повод и достаточно убедительный пример, чтобы убедиться в том, что все нехватки витаминов и питательных веществ на сыроедении - это никакие не мифы, а горькая правда жизни.
    Olga_B, -Юрий-, june и 2 другим нравится это.
  10. elenara Активный пользователь

    На форуме с:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Moscow - Goa
    Так, да. Это хорошая привычка брать с собой несколько фрутиков. Вчера поехали в царицыно гулять, у нас было такое солнышко и тепло, взяла 2 банана и два яблока. 1 банан и одно яблоко принесли назад))) И то, ели уже в машине на обратной дороге. А в парке просто забыли) На сме я не могла "просто забыть")) На сме я бы это съела еще в лифте, на выходе))
    Хотела еще добавить про косметику и лаки. Косметикой я перестала пользоваться (почти) еще задолго до сме, но пара карандашиков все же была и есть, на особые случаи)) Использовала для незаметного макияжа, кстати, история:
    Сделала я этот свой незаметный макияж, стою, разговариваю еще с тремя девушками знакомыми. Одна говорит: "Ты сегодня глаза подкрасила" Я не успеваю ответить, как вторая говорит: "Нет, губы". А третья сказала: " Да нет, просто свежая с прогулки" )))Сами спросили, сами ответили))
    Из Индии привезла порошок сурьмы со стеклянной палочкой, там пользовалась иногда, удобно в жару и сочетается с купаниями- потениями)) А сейчас вот думаю прикупить карандашик новенький, пусть будет))
    Лаки отпали совсем. А маникюр (обрезной)какой то вездесущий, как был всегда, так и остался, только без лака))
    Девочки, а пользуютесь ли вы кремами и декоративной косметикой. Люси что-то промолчала насчет этого.
    Irisha и Lusy нравится это.
  11. Ко-ко Пользователь

    На форуме с:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    35
    Да, волосы для меня тоже особо больная тема. Вовремя включила белки, а то бы все выпали.:bayan:Сейчас не выпадают и блестящие, но и расти особо не думают. :respect:
    Elenara, чем Вы полечили волосы?

    elenara нравится это.
  12. elenara Активный пользователь

    На форуме с:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Moscow - Goa
    Ну, я имела ввиду смену питания. Вот они и выпадать перестали, щас очухаются немного и расти будут, куда они денутся! Имею ввиду ваши волосы, мои растут, уже длинные, до середины лопаток)))
    А так, делала кое-что, в прошлой нашей беседе упомянула, кровь, кстати так и не сдала)) Масло аюрведическое хватило меня намазать от силы раза три. Что то подсказало мне крапиву, маски все эти намазки кончаются у меня очень быстро, практически не успев начаться))) Поэтому я делала максимально просто и удобно для себя. Заварила крапиву кипятком, подостыла она, я пальцы в нее окунаю и рукой как грабелькой поднимая волосы снизу вверх от шеи, наносила это на кожу головы, чтобы максимально не мочить волосы. Эта процедура сплошная приятность (массажик) и объем после нее, соответственно)) Приятный легкий травяной аромат и вы свободны))) Не надо ничего мазать, ходить в пакете, смывать)) И эффект был. Потом крапива кончилась.Конечно, если бы я только это делала и продолжала сыроедить врядли был бы эффект такой. Но тут сработало все в комплексе и не пришлось руку дырявить)) Ко-ко, спасибо за то что напомнили, пойду куплю крапиву)) Сегодня даже пришлось повспоминать а что же я такое делала и крапива ли. Да, она. Кстати, цвет волос был более насыщенный, что ли, когда делала эту процедурку)))
  13. Lusy Модератор

    На форуме с:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    322
    Декоративной я вообще никогда особо не пользовалась, а крем для лица сейчас использую, но крайне редко. Здесь, возле океана, очень влажный воздух и в квартире тоже очень влажно. Зимой нам даже пришлось купить осушитель воздуха, чтобы убрать лишнюю влажность. Крем для рук тоже использую от случая к случаю, скорее по привычке, а в Москве я без него вообще не могла обходиться.
    После ухода с СМЕ у меня напрочь пропали также и все предрассудки против бытовой химии. Пользуюсь всем, чем считаю нужным и не заморачиваюсь покупкой дорогущих эко-средств, как раньше.
    Короче, жить стало проще, жить стало веселее:i_am_so_happy:
    -Юрий-, Irisha и elenara нравится это.
  14. elenara Активный пользователь

    На форуме с:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Moscow - Goa
    Осушитель? Что и такой бывает? Первый раз слышу. Насчет бытовой химии тоже самое)) сейчас вот тестирую японскую химию. Нравится.
  15. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Про декоративную косметику: ой, у меня практически все то же самое!!! Как на СМЕ отпали тушь, пудра, помада, так я к ним и не вернулась. И пока не планирую. Карандаш только подводочный использую для век (редко-для бровей). Очень редко блеск для губ). Все. Просто состояние кожи устраивает меня). Или лень??? Дезодоранты-ноу. Духи-крайне редко, по настроению... Что касается кремов... Пока никак тоже. Как-то посмотрела рекламу про всякие сыворотки и звоню подружке: может, уже и нам пора??? Она, добрая душа, тут же подарила мне Л'Ореалевские крема- для век и для лица... Я один раз для порядка намазала на ночь, и все. Стоит в шкафу). Иногда муж мажет какие-то сухие участки им (у него нейродермит вялотекущий...), т.к. дома больше ничего нет). А вот с руками-посмотрим, как будут зимой, уж больно шелушились на СЕ на холоде... Но я когда что-то пеку, всегда руки маслом смазываю-лучше лепится тесто и для ухода типа. Так что пока все нормально с ними...
    Как-то так.
    Ну а с бытовой химией контактировать стараюсь пореже. Посуду мою содой и мыльным раствором, в который иногда добавляю энзим-куда-то же надо девать эти канистры))). Мне нравится).

    Что-то мы тут разошлись на "женские темы"))). Пойду-ка я в нашу тему-еще пошушукаюсь с Вами).
  16. Lusy Модератор

    На форуме с:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    322
    Я тоже, кстати, очень удивилась, когда об этом узнала. Вещь для живущих в сыром морском климате незаменимая. Он у нас просто литрами воду из воздуха в квартире выкачивал, мы не успевали контейнер выливать. Возникло такое ощущение, что до него мы просто жили в аквариуме:smile:.
    elenara, Nathaliespt и Irisha нравится это.
  17. Искатель Новичок

    На форуме с:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    1
    Люся, почему вы вернулись на обычное питание?
  18. elenara Активный пользователь

    На форуме с:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Moscow - Goa
    Не, ну хоть стой, хоть падай. Искатель, поищите сначала на форуме, это не трудно, большинство вопросов отпадут.
    Irisha, -Юрий-, Lusy и ещё 1-му нравится это.
  19. -Юрий- Активный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    149
Tags: B12, Анемия

Поделиться этой страницей