Для самых лучших на свете родителей

Тема в разделе 'Наши дети', создана пользователем Lusy, 4 фев 2013.

  1. Lusy Модератор

    На форуме с:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    322
    Мы создали этот раздел для того, чтобы делиться опытом по воспитанию и выращиванию наших любимых и дорогих малышей. Давайте рассказывать здесь о своих достижениях, делиться радостями материнства и отцовства и сообща решать проблемы. Создавайте волнующие вас темы, задавайте вопросы, рассказывайте о своем опыте.
    Porque нравится это.
  2. Natatana Пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Одесса, Украина
    Люси, планируете ли вводить в свой рацион веганскую еду, когда начнете прикорм Леве? Будете ли сами пробовать еду, перед тем, как дать ребенку? Если Лева заметит разницу в своем и мамином питании, как поступите?
  3. Lusy Модератор

    На форуме с:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    322
    Пробовать, естесственно буду. Я никогда не положу в рот своему ребенку того, что предварительно не попробую. В моем рационе меня пока все устраивает. А по поводу того, что если Лева заметит разницу..... Знаете, я думаю, что ребенок может остро и болезненно отреагировать только в том случае, когда в рационе родителей или других членов его семьи будут какие-то продукты, которых его по какой-то причине лишают. А в нашем случае, напротив, для него будет доступна абсолютно любая наша еда. Поэтому вряд ли могут возникнуть проблемы. Я не думаю, что в традиционно питающихся семьях маленькие дети зорко следят за тем, чтобы их мамы вместе с ними питались всеми этими растишками и милкивэями:smile:.
  4. Sabrina Пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    81
    По своему опыту могу сказать, что до 2,5 - з лет родители могут кормить ребенка на свое усмотрение, полностью контролируя рацион ребенка без каких-либо конфликтов и обид. После 3 лет придется считаться с его мнением и идти на компромисы, попутно объясняя вред определенных продуктов. Можно, конечно, не давать, ругать за съеденное, но это приведет лишь к вражде с ребенком и спровоцирует его к утаиванию. Это по опыту.
    Начиталась я в свое время Изюма, хотела чтобы мой ребенок был самый лучший, здоровый. Решила растить его чистым смедом )). До 3 лет проблем не было никах. ГВ + фрукты, овощи. Абсолютно здоровый, ни соплей, ни сыпи, ни гриппов, орз и др. А с 3 лет стал проводить много времени с бабушками, дедушками, которые из добрых побуждений кормили его всяким. Вот тогда я и начала "борьбу с ребенком". Ругала его, пугала болезнями. В итоге он перестал мне рассказывать что ел, в гостях за столом при мне вообще ничего не ел, но стоило мне отойти, как начинал хватать все подряд или брал кусок хлеба и прятался. Не имея опыта воспитания детей, я такого не могла предусмотреть, даже не смотря на предупреждения родителей. Но, к счастью, вовремя остановилась и пересмотрела политику партии. Перестала запрещать, ругать, если просил что-то, покупала, выбирая из менее вредного. Контакт наладился, и спала закленность ребенка на запретной еде. Он перепробовал что только можно, кроме мяса и молока, от них сам отказался, добровольно. Бабушки и дедушки, видя что родители уже не такие фанатичные и нормально кормят ребенка, тоже успокоились и перестали усиленно его кормить, кстати приняв его строгое вегетарианство. Сейчас его рацион состоит на 50-70% из фруктов и овощей, иногда бывают дни когда он питается только фруктами-ягодами.
    Думаю следует отметить, что за эти 2 года не сме-питания состояние здоровья слегка ухудшилось, иногда появляются сопли и неприятный запах, но здесь уже важен компромис между физическим и психическим здоровьем.
  5. Lusy Модератор

    На форуме с:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    322
    Сабрина, спасибо за то, что поделились своей историей. Мне кажется, что тот компромисс в питании, к которому вы в итоге пришли, является самым разумным и приемлемым.
    А что касается периодического появления соплей и неприятного запаха у ребенка, то я Вам могу абсолютно точно сказать, что и то и другое периодически появляется и у детей СМЕдов с рождения и питающихся СМЕдно. Я много разговаривала с Инной, она, в отличие от изюма, не лакирует действительность и воспринимает своих детей такими, какие они есть. Так вот проблем там тоже хватает, поверьте.
  6. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Хочу тоже немного поделиться свом небольшим опытом ребенка-подростка на вегетарианстве. Моему сыну-подростку 12 лет. Бурный пубертатный период начался примерно год назад, почти в 11 лет и сопровождался резкими подъемами артериального давления, тахикардией. Поставили вегето-сосудистую дистонию пубертатного периода. Давление иногда поднималось до 170/120, пульс до 120уд/мин. Словом, гормональная буря в организме проявилась таким вот образом. К смягчению создавшейся ситуации мы пришли не сразу. Сначала с перепугу положили ребенка в стацонар на обследование и медикаментозное лечение. Ничего супер-страшного у него, естественно, не нашли, но таблеток и капельниц получил прилично. Давление на время снизили, но самочувствие после лекарств было не очень..
    Наша врач-гомеопат дала хорошие рекомендации по режиму дня, подобрала ему лечение гомеопатическое. Быстро стабилизировалось состояние. Гомеопат объяснила, что адреналин у сына сгорает в сосудах, а надо, чтобы в мышцах сгорал-посему обязательны занятия спортом, прогулки, режим. Сын ушел из достаточно травматичного каратэ в волейбол, нравится очень. Тем более рост способствует такому виду спорта))).
    И весь этот прошедший год мы с ним вместе потихоньку корректировали его питание. Особых вредностей в нем и раньше не было. Жареное, жирное было давно исключено из-за тяжелого усвоения. Но сын (а он левша, такая достаточно чуткая натура ) обратил внимание, что если не ест мяса, рыбы и яиц, чувствует себя намного лучше, как-то легче, как он говорит. Он стал сам сознательным вегетарианцем. И даже как-то гордится этим))). Вообще рацион у него весьма небольшой. Из варенки только картошка-пюре с маслом , хлеб и очень редко каши-гречка или рис. Иногда блины. Бутерброды с сыром. Остались в рационе из животных продуктов немного сыра и кисломолочка чуток. Шоколад-его наркотик..от него отказаться не может... Очень любит травяные чаи. Сырое ест вместе со мной тоже, но не все нравится. Любит бананы, мандарины, капусту, огурцы, гранаты и лимон. От яблок и груш, говорит, чихает и чешется в горле-видно, все обработанные, и он это чувствует. Если приболеет, практически полностью переходит на сырое или почти не ест. Выздоравливает быстро.
    За год вытянулся очень, сейчас рост 170см. Так как профессионально занимается волейболом в школе Олимпийского резерва, дрищем не выглядит, мышцы есть. Тренер наш сначала удивился, узнав, что ребенок вегетарианец. Но я смогла его убедить, что давить на него не надо, это его сознательный выбор, и на спортивные результаты отрицательного влияния быть не должно. С этой четверти мы перевели сына в новую школу, поближе к дому, туда, где его секция по волейболу и где учится бОльшая часть их команды. В школе классный руководитель, к счастью, с пониманием отнеслась к вегетарианству сына (мы с ней побеседовали на эту тему при приеме документов) и не заставляет в столовой "съедать все"))). Она даже договорилась, чтобы ему давали в столовой не пирожок с мясом или с сосиской, как всем детям, а "вегетарианский пирожок" с яблоком или с капустой)). Вот такое понимание я встретила в социуме))). Так что многие вопросы решаемы))). Он съедает в столовой гарнир, а курицу или рыбу отдает друзьям)).
    А в его подростковой среде, я так думаю, это даже "круто" выглядит, что он не такой, как все))). По крайней мере, изгоем нигде себя не ощущает.

    Вообще сын сейчас чувствует себя хорошо, растет бурно, половое развитие продолжается. Я рада, что все свободное время он занят либо учебой, либо спортом, у компа сидит, конечно, но не дни напролет, а в оставшееся небольшое время. Много гуляет с друзьями в выходные, поддерживает отношения с ребятами из старой школы и уже завел новых друзей в новой. На СЕ и СМЕ я его не толкаю, пусть сам выбирает. Но дома всегда есть свежая живая еда)))- и это помогает на случай, если я долго на работе-уж бананы или что-то поест-голодным не будет)
    Porque нравится это.
  7. Lusy Модератор

    На форуме с:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    322
    Ну вот и что еще нужно? Здоровый прекрасно растущий и гармонично развивающийся ребенок плюс полное взаимопонимание и контакт с родителями. Представляю, как осложнилась бы у мальчика жизнь по всем аспектам, будь он сыроедом. Ирина, желаю Вам и дальше таких же успехов в воспитании. Предлагаю открыть в этом разделе тему под названием "Трудный возраст" и писать о наших детях-подростках там, Ваше сообщение перенесем туда и я потом про своего среднего тоже напишу.
  8. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Lusy, было бы интересно про Вашего среднего почитать-как он сейчас? Как у него здоровье? Если не ошибаюсь, он ведь пытался с Вами вместе сыроедить, насколько помню по Вашему дневнику ? Но остался веганом?
    Мой сын , кстати, всегда мне говорил, что не будет сыроедить со мной, а только так-"поддерживать". Ну я и не настаивала, только предлагала побольше фруктов-овощей есть и посмотреть за своими реакциями. Он понял, что например, когда болеешь, действительно тянет только на сырое и на нем болезни быстрее проходят. Посему , если приболеет, сидит преимущественно "на овощах-фруктах", уже осознанно. Да и любую свою трапезу начинает с чашки нарезанных овощей или с фруктов, и варенки съедает намного меньше по сравнению с ними. Любит, когда я ставлю ему разные виды сырой и несырой пищи. Зайду-все сырое, смотрю, подъел, а несырое "поклевал"-попробовал. Вот так он меня "поддерживает"))). И говорит часто: "Мам, у меня в теле такая легкость теперь, так хорошо!"
    И с интересом следит за моими изменениями. Мне нравится, что он, маленький мужчина, все замечает. Говорит, что я стала красивее) и велит вообще не пользоваться косметикой, якобы так я лучше выгляжу).
  9. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Не знаю, насколько корректен мой вопрос в свете последних событий...
    Lusy, а о каких проблемах у своих детей Инна рассказывала? Это ведь интересно...это ведь реальный СМЕ-дный опыт... И насколько эти проблемы далеки от проблем обычно питающихся деток?
  10. Lusy Модератор

    На форуме с:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    322
    Ириша, да самые обычные проблемы - и температура, и сопельки, и высыпания на коже - все как у обычных детей, только конечно в менее выраженном проявлении. Почему-то принято считать, что СМЕдные детки какают фиалками и вообще никогда ничем не болеют. Фигня это все. Лева пока, правда еще ни разу ни чем не болел, но у нас другая проблема - набор веса. За последний месяц не набрал ни грамма. Я потому и решила начать прикорм. Думаю, что из-за низкого качества сырой еды в это время года в нашем регионе, мое молоко недостаточно питательное и его ребенку просто может не хватать. А все те фрукты, которые я ему даю, видно пока еще толком не усваиваются. Так что - выход только такой.
  11. Natatana Пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Одесса, Украина
    Люси, расскажите пожалуйста, ведь Вы общались лично с Никоном, как у него с речью, хорошо ли для своего возраста он разговаривал? Спасибо.
  12. Porque Пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Deutschland
    Мне кажется, эту тему вообще поднимать не стоит, только все успокоилось, ведь чтобы сейчас Люси бы не ответила "Его Величество" наидет повод оскорбиться и опять поток "какашек" обеспечен. ИХМО
    Кам нравится это.
  13. Lusy Модератор

    На форуме с:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    322
    Да не переживайте:smile:. Пусть он там своими какашками захлебывается на другом форуме, сюда его никто не пустит. Кстати, так щепетилен он почему-то только исключительно в отношении своих детей и своей семьи. А мою семью, например, он обсуждает публично и нисколько не стесняясь в выражениях.
    tatusik и Porque нравится это.
  14. eva Пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    62
    Адрес:
    Москва
    Мы столкнулись в своей "священной борьбе" с тем, что у дочки (ей скоро 3) вообще настал такой период, что она вообще стала отказывалась от сырого. Т.е. могла есть только картошку вареную или только гречку.
    Когда убрали давление, то постепенно все устаканилось. Может позавтракать фруктами, перед сном попросить винограда, в течение дня "таскать" хурму и яблоки.
    Сейчас можем с ней на двоих сгрызть полкачана капусты, морковь стала есть, кольраби.
    В саду ест печенье, столько, сколько дают, а не 1, как я просила сначала, а она со слезами смотрела, как другие едят, сколько хотят. Теперь воспитатель говорит, что она смакует, а не запихивает в рот побыстрее, чтобы схватить еще. Вместо чая пьет воду, это ее не тревожит.
    Честно говоря, изюму верилось безоговорочно, тоже хотели "получить" супер неболеющего ребенка в отличной физической форме. И поэтому я благодарна, что стала появляться иная информация, и хорошо, что корректная. А способ реагирования изюма - это его личное дело.
    Ведь, как говорится, обидеть человека нельзя, он сам решает, обидеться или нет.

    Теперь у меня складывается картинка кормления второго малыша, когда он родится.
    Старшую кормила до 2 почти, но теперь понимаю, что наш "румянец", которым все так восхищались, был аллергией на кефир и сушечки (с хлебопекарными дрожжами), за которые так боролись бабушки. Ведь как же дитятко не почешет зубки "натуральной" едой...
  15. Sabrina Пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    81
    Eva, спасибо, вижу не одна я наступила на грабли воспитания сме-супер-ребенка :lick:
    Оказывается действительно нельзя насильно воспитать и вырастить в жестких рамках психически здорового ребенка.
  16. Lusy Модератор

    На форуме с:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    322
    Напишу и я о своем старшем сыночке.
    Когда мы с мужем перешли на СМЕ, ему было 12 лет, и он еще не успел выйти из того нежного телячьего возраста, когда мама с папой еще являются авторитетами и главными людьми в этом мире. Поэтому перемены в жизни нашей семьи он воспринял со всей своей детской непосредственностью, абсолютно добровольно решив последовать за нами. И даже честно сыромоноедил в течение нескольких месяцев. Но, поскольку наша старшая дочь все-таки периодически готовила себе какую-то элементарную веганскую еду, он тоже начал периодически кушать вместе с ней то, что она готовила. А я, как настоящая мать-ехидна, в течение нескольких лет даже не заморачивалась с готовкой. Дома всегда были ящики разнообразной живой еды, дети что-то там кашеварили себе сами, никто никому не мешал, и все были довольны. С тех пор и до настоящего времени мои старшие дети являются очень строгими веганами. А дочь, вдобавок ко всему, еще и живет по вегану, т.е. является этической веганкой, не носит кожу, мех, не пользуется косметикой, в которой использованы животные жиры, или проводились испытания на животных.
    Честно сказать, сначала у меня были некоторые переживания по поводу того, что сыну может не хватать такого питания для его бурного роста в пубертатный период. Но через какое-то время я успокоилась, увидев, что он хорошо прибавляет в росте. Болеть он практически перестал, хотя до перехода на сыромоноедение, а впоследствие веганство он довольно тяжело болел по нескольку раз в год разными респираторными заболеваниями типа гриппа, ОРЗ, ангины. А также его слабым местом были проблемы ЖКТ - дисбактериоз, постоянные боли в желудке, частая тошнота, периодическая рвота. В первый год после перехода он еще пару раз болел. Один раз, уже на СМЕ, - тяжело, с высокой температурой, с горлом, обложенным язвочками афтозного стоматита. В этот раз я не давала ему никаких лекарств, делали только полоскания с травами. Ну и живая еда, хотя из-за ужасной боли в горле есть он несколько дней не мог, и я выжимала ему апельсиновый сок и делала морс из свежей клюквы. Зато после этой болезни у него уже больше ни разу не появлялись во рту стоматитные язвочки, которые периодически донимали его лет с четырех.
    Второй раз он переболел уже просто чем-то типа ОРЗ, и довольно легко. С тех пор вот уже в течение трех с половиной лет мой сын не болеет никаким простудными заболеваниями, он забыл что такое проблемы с ЖКТ, боль в желудке, тошнота.
    Единственное, на что я недавно обратила внимание - это его сильная худоба. Но это моя вина. Все последнее время я целиком и полностью была занята исключительно младшим Левой, а так как старшая дочь с недавнего времени стала жить отдельно от нас, то получилось, что за питанием Марка вообще никто не следил, а он часто и вообще забывал поесть, засидевшись за своим компьютером. И тут уж я плюнула на все свои принципы, и начала готовить ему сама. Сейчас уже понемногу его откармливаю, естественно, только веганской едой. Готовлю ему самое элементарное - каши на воде, толченый картофель, тушеные овощи, разнообразные салаты с добавлением растительного или льняного масла, каждый день обязательно выжимаю ему апельсиновый сок, ну и, как всегда, у него в рационе осталось очень большое количество разных свежих фруктов. Он очень любит киви, может съесть килограмм за раз спокойно. Я стараюсь, чтоб они у нас не выбывали. Еще где-то через день съедает по большому ананасу. Так как орехи в чистом виде он не любит, а я считаю, что их обязательно нужно употреблять, я периодически пеку ему веганский кейк, состоящий из бананов, геркулесовых хлопьев, изюма и перемолотого миндаля. Одно время я покупала ему веганский сыр тофу, но он ел его довольно вяло и в итоге эта опция выпала из его рациона.
    На такое же питание я планирую впоследствии перевести и Леву. Я считаю, что это очень полноценный, здоровый и хорошо подходящий для бурно растущего организма ребенка рацион. Во всяком случае развитие и здоровье моего старшего сына не дают мне повода в этом сомневаться.
  17. Ростислав Новичок

    На форуме с:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    16
    а физ. упражнениями он не пренебрегал?
  18. Lusy Модератор

    На форуме с:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    322
    Да было дело...Сейчас и этот момент мы взяли под контроль, турник, гантели, отжимания каждый день.
    А, вот еще вспомнила, что когда у нас дома началась вся эта история с переходом на СМЕ, мы, как и многие другие, окрыленные обещаниями чудес и перерождений, отказались от зубной пасты. А сын, под шумок, по-ходу и вообще зубы стал чистить редко. А я, опять же, не проследила. Зато когда спохватились - у него 9 дырок, будьте любезны. Сейчас накупили разных паст и чистим всей семьей.
  19. Ростислав Новичок

    На форуме с:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    16
    зря накупили паст, там бог знает чего в тех пастах. Щетка и вода достаточно
  20. Ростислав Новичок

    На форуме с:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    16
    это они так добра желают...

Поделиться этой страницей