Использование бытовых энзимов

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем Nathaliespt, 4 апр 2013.

  1. Nathaliespt Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Франция
    Вторую неделю уже использую вовсю бытовые энзимы, которые сделала интенсивным путём – 2ух недельные. Но решила всё-таки тянуть до полтора-двух месяцев, отливая для использования понемножку и процеживая с пятилитровок. А там, в июне, уже будут готовы энзимы по традиционным тайским рецептам. Да и конвейер продолжает увеличиваться, так как не пропадают отходы фруктов (овощи есть не хочу).

    Вот список, как использую их в быту, но если есть ещё какие-то идеи, с удовольствием испробую:
    1.Использую так же, как использовала соду при мытье посуды, столов, когда перешла на сыроедение. Хоть и сода нужна была редко. В основном же приходилось споласкивать после фруктов и овощей, а не мыть, как до СМЕ.
    2.Санузел, душ.
    3.Мытьё полов.
    4.В стиральную машину немного лью стиральной жидкости и от души энзимов! Правда в таком случае вода не горячая иначе энзимы погибнут.
    5.Распыляю в квартире раз в 3-4 дня. Свежий, приятный воздух.
    6.От души лью в канализацию. Хоть маленький, но вклад в выздоравлении экологии:smile: .
    7.2 раза распылила на постель и подушки по утрам. Буду продолжать.
    8.Где-то в конце июня и в августе своим друзьям сделаю очистку воды в бассейне. Они интересуются таким экспериментом и через несколько дней смогут призвести анализ воды.
    Это пока всё, где я использую бытовые. А вот пищевые, которые заквасила быстрее всего пущу на бытовые. Ведь фруктов хватает, особенно сейчас, когда массовый завоз с другого полушария, где сейчас снимают летне-осенний урожай слив, груш, дынь, манго, винограда и др. Что-то неохота экспериментировать что-то ферментированое, если столько свежей вкусноты.

    Да, ещё мытьё оконных и дверных стёкл.
    Элис, waterfall, Irisha и 2 другим нравится это.
  2. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    А я использовала энзим, как питательную смесь для гидропоники. Посадила пшеничку, буду делать зеленые смузи. Цветы поливаю и рассаду, чайную ложку на стакан.
    Nathaliespt нравится это.
  3. Porque Пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Deutschland
    Моя мама цыплятам в воду капает, пока все довольны:i_am_so_happy:
    Nathaliespt нравится это.
  4. Nathaliespt Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Франция
    Что-то совсем вышла из темы бытовых энзимов. А сама ведь и начала её. Пока лето, вынесла все 5-ти литровые бутли в подвал, лишь пару свежих всегда дома, чтобы особо бурлящие, находящиеся в пике, можно было бы открывать и закрывать несколько раз в день, чтобы не было взрыва. И один раз в день спускаюсь в погреб, пооткрывать и позакрывать бутли.

    Больше не покупаю 5-литровые бутли с водой, а идёт уже круговорот: бутыль освобождаю, использую энитмы и в день еды, а бывает и за два раза, так как с абрикос, персиков, винограда, слив, груш... нет шкурок. А вот арбузы, дыни и бананы в основном и дают материал для новой закваски. На простом дешёвом сахаре-песке работает всё отлично! Не меряю, ничего не взвешиваю. Наливаю чуть –чуть меньше половины бутля воды и 1 и 1/3 стакана сахара и всё. Всё на глаз и без мороки. Наполняю бутль много, не оставляю 20%, намного меньше, где-то 10% - неохота выбрасывать шкурки, хотя почти всегда малая часть шкурок уходит в мусорник, так как не ем каждый день. Только что пересчитала: в моей фобрике энзимов 24 5-литровых бутля, ну и конечно две 20-литровые канистры. Вообщем фабрика всегда в работе!

    Ну и самое приятное для меня и торжественное – это уже получение готовых энзимов! Просто обожаю делиться с природой и радуюсь от всего сердца! Почти половину сразу же отдаю на улучшение экологии, т.е. выливаю в унитаз! Затем отстаивается и только полтора литра чистого энзима в моём распоряжении. Остальное опять на экологию. Использую на мытьё полов, посуды, да мытьё всего. Брызгаю в кошечкин
    туалетик.

    Мои два 20-литровых ёмкости энзимов стоят в кухне под столом, каждый день открываю и закрываю крышки там, но бытовую канистру пока не использовала. Вот после этого голодания, если продержусь хотя бы 7 дней, то буду есть не меньше трёх дней, поэтому буду освобождать скоро бытовой 20-литровый, и эти три дня буду наполнять по новой бытовой. Может и больше дней потратится, чтобы заполнить. Обычно дату приклееваю, когда закваска полная.

    Ну и пищевому 20-литровому подойдёт черёд, но буду использвать его как бытовой. Нет никакого настроения употреблять в пищу. Разве что, если понравиться опаласкиватьголову после мытья и попробую добавлять в гречневый гель для душа и если понравится, то опять сделаю пищевой, но только для этой цели. И разбавленным пищевым попробую аэрозолить изредка воздух и постель.

    Вообщем, меня радует то, что почти нет отходов от еды и такую огромную пользу приносят. Хоть это и капля в океане, но лучше делать, и помогать хоть чуть-чуть своей планете, где живу в этой жизни!
    Porque и Элис нравится это.

Поделиться этой страницей