Калории на сыромоно

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем John, 7 фев 2013.

  1. John Администратор

    На форуме с:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Montevideo
    Один из постулатов СМЕ гласит - забудьте про калории, белки-жирки - жрите живое растительное и все будет зашибись. Что являлось достаточно мутной инструкцией к применению. В итоге так и получилось - питались так, кто во что горазд. И думаю, часто недостаточно. Для того чтобы выжить в условиях возникшего дефицита калорий - организм резал "бюджеты" и скидывал баласт. В основном сыроеды теряли значительно в весе, замедлялся пульс, понижалась температура тела, пропадало либидо и месячные, ухудшалась память, происходила гормональная перестройка организма, изменение сознания - в общем было весело. . И дело тут, как мне видится, не в том что "организм на живом чиститься начал", а в банальном недоедании - нехватке калорий.

    Теория калорий в диетологии (ешь недостаточно - худеешь, лишнего - полнеешь) достаточно проста и логична. И я думаю ее вполне можно применить и к СМЕ. Потому, что "жри живое и будет зашибись" очевидно не катит. Слишком высок процент отказа. Итак, давайте проведем расчеты
    1. Расчет потребности http://fitfan.ru/calc/2833-calc-bmr.html
    2. Расчет потребляемых калорий за день за последние дни. Таблица http://www.missfit.ru/diet/table-calory/

    Вот мои результаты
    1. Потребность на основной обмен веществ 1688 ккал, с учетом физ активности 2026
    2. ~2000 ккал.
    То есть у меня примерно приход соответствует расходу, вес постоянен.

    Особенно интересно как обстоит дело у тех у кого вес растет или падает. Насколько теория калорий будет верна на их примере.
    Марат и Nathaliespt нравится это.
  2. Sabrina Пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    81
    John, возможно на СМЕ и не хватает каких-то питательных веществ, микроэлементов и т.д., но на мой взгляд называть их обобщенно каллориями не стоит. Каллория - это тепло, выделяющиеся при сжигании. А у нас в организме ничего не сжигается, в нем происходит другие процессы.

    Из Вики:
    Под калорийностью, или энергетической ценностью, пищи подразумевается количество энергии, которое получает организм при полном её усвоении. Чтобы определить полную энергетическую ценность пищи, её сжигают в калориметре и измеряют тепло, выделяющееся в окружающую его водяную баню.

    P.S. Следую теории каллорий в угле и древисине много каллорий.
  3. bikulina1 Новичок

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Уральские горы г.Межгорье
    1. Потребность на основной обмен веществ 1258 ккал, с учетом физ активности1537.
    2.-650ккал.Вес стабильный.Если не ем проростки-200ккал,тогда вес начинает падать.
    Lusy нравится это.
  4. Воля Пользователь

    На форуме с:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    83
    А у меня получается
    1. Потребность на основной обмен веществ 1311 ккал, с учетом физ активности 1573
    2. Расчет потребляемых калорий за день ~2000 ккал.

    Получается, что я потребляю больше, чем мне надо, но вес не растет, а еле еле держится на месте, чтоб еще ниже не упасть. Может это все действует при 100% усвояемости этих ккал. Может они у меня не усваиваются?:blink:
    Lusy нравится это.
  5. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    я как-то читала у кого-то, что наш организм избирательно подходит к усвоению пищи, смотря что ему надо и сколько. Допустим, Вы съели 1кг бананов. В этот день ваш организм усвоил из них все по максимуму-так ему было надо. А в следующий раз он из того же 1кг бананов усвоит совсем малую часть для своих одних ему понятных нужд. Такое вот прочитала... И в свете этого теория калорийности не катит-наша биохимия намного сложнее... Мы же не просто у себя в печке это наше топливо сжигаем))). Ну такое мое мнение...
    Sabrina нравится это.
  6. tatusik Пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    16
    И все таки калории, видимо, имеют значение.. Вот одно из мнений http://artemu238.livejournal.com/579.html И вообще, почитайте блог целиком. Очень адекватный чел. Заглавие блога -"Мой путь к фрукторианству" -но он для себя фрукторианство определяет как употребление и фруктов, и овощей(обязательно), в т.ч. про овощи частично теплообработанными, и один раз в день добавление ложки раст. масла. Отрицает такую пищу как орехи...в общем даже раст. белки(только от них гниль в организме, а не от приваренных овощей). И главное- не просто что то отрицает -а ОБОСНОВЫВАЕТ. Очень много информации с точки зрения именно биохимии и физиологии человека (а не с потолка, "потому, что мне так показалось")). В общем его точка зрения -не дополучаешь калории(малоедение)-тощаешь, жрешь тоннами и весь день без перерыва- тоже фигово, т.к. не успевает перевариваться и все выходит транзитом. Поэтому, важно определить для своих параметров кол-во необходимых тебе калорий (такие определялки есть в инете) и стараться их придерживаться! И,конечно, делать все таки разумные перерывы между приемами, чтобы пища адеватно шла по кишкам,усваивалась и давала промежуточный отдых кишечнику..:lick:
    Марат и Lusy нравится это.
  7. Sabrina Пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    81
    Коротко оттуда о калориях.
    1. В калории "сжигаются" углеводы.
    2. Природа углеводов не важна.
    3. Калория = тепловая энергия.
    4. Тепловая энергия в клетках превращается в универсальное биотопливо.

    Пара замечаний.
    1. При замере калорий продукты сжигаются целиком, углеводы из них не выделяют.
    2, 4. Так может прав был Изюмчик говоря о моно и неважности исходного продукта? ))

    А вот об измерении из Вики:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Калория
    Ясно? Челове расходует полученную энергию на выделение тепла ))

    В теории одно, а на практике измеряют ТЕПЛО при сгорании пищи целиком и ТЕПЛО выделяемое человеком. Зато какими умными словами описана еще одна Теория, основанная на других Теориях и Измерениях.
  8. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    Может когда нибудь человечество и придумает некую обезличенную еду, очень питательную и удобноупотребляемую. В ней будут все необходимые вещества и калории. Но сейчас я не представляю себе питания одним продуктом, невесело как то...
  9. cborka Новичок

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    2
    Из книги Галины Шаталовой

    Огромный ущерб здоровью человека наносят получившие широкое распространение представления о пище, как единственном источнике восполнения энергетических затрат человека. Начало им было положено в 1861 году на конгрессе Всемирной организации здравоохранения, который принял предложение немецкого физиолога Фойта определять необходимое человеку количество пищи по ее калорийности. Причем за основу был принят расчет среднестатистической калорийности суточного рациона питания жителей Германии. Для своего времени это было прогрессивным шагом, так как давало возможность хоть как-то регулировать процесс питания. Но с тех пор прошло 130 лет (!), а официальная наука, похоже, все еще пребывает в гипнотическом сне, не предлагая по существу ничего нового.
    Про себя я называю ее теорией "паровозной топки". Человек "загружает" необходимое количество питательных веществ в "топку" своего организма, где они сгорят, а высвободившаяся энергия компенсирует все энергетические затраты.
    Если следовать логике адептов калорийной теории, то перед человечеством открываются поистине необозримые перспективы расширения продовольственной базы за счет использования в пищу каменного угля, нефти и других не менее калорийных горючих материалов.

    ...

    Вспомним всем известного яка, живущего в суровых условиях высокогорья. Чем он питается? Травой и только травой. Между тем это могучее животное, у которого жирность молока достигает 12 процентов. Для сравнения скажу, что у человека она составляет всего 2 процента.
    Як ниже 3000 метров над уровнем моря не спускается, на таких высотах трава растет между камнями реденькими кустиками, да к тому же еще зимой завалена снегом глубиной по пояс. Я сама недавно была в горах и видела все это собственными глазами. Якам приходится буквально добывать сухие травинки, разрывая копытами сугробы. О какой уж калорийности питания тут говорить. Между тем нас уверяют, что только калории питания восполняют энергозатраты организма
  10. pancher Новичок

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Мариуполь
    При измерении калорийности продукты сжигаются, в организме человека происходит совсем другой процесс.
  11. John Администратор

    На форуме с:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Montevideo
    Спасибо, конечно, за ссылки из википедии и Шаталовой, но все же хотелось бы по существу моего вопроса.
  12. Nathaliespt Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Франция
    Очень нужная тема. Мне можно только 1417 калорий. И почему мои любимые замоченные чищенные семечки и бананы такие калорийные? :smile:
  13. Gava Новичок

    На форуме с:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    г.Сумы Украина
    Мои результаты
    1. Потребность на основной обмен веществ 1637 ккал, с учетом физ активности 1964
    2. Расход за последние дни примерно 2000 ккал.

    Может поэтому мой вес стоит на месте??? :noway:
  14. Svetik Новичок

    На форуме с:
    1 мар 2013
    Сообщения:
    1
    Здравствуйте! Я всё таки не поняла про калории. Нужно их считать или нет. Я начинающий СМЕ, всего только месяц. До этого 21 день голодала по методу М.Оганян ( на травяных коктейлях с добавлением мёда и сока лимона ). За весь период, с момента голодания и по сегодня я сбросила 12 кг. При моём росте 170см у меня вес 53кг и продолжает падать. Я слышала, что надо следить за весом, чтобы не перейти точку невозврата. В основном мой рацион это яблоки, орехи или семечки (немного), не каждый день апельсины и бананы, пекинская капуста, морковь, через день проросшая пшеница. Ещё пью талую воду и сыворотку. За это время пока изменений в себе никаких не наблюдаю, кроме потери веса. Жора у меня тоже нет, как пишут другие. Может из-за голодания у меня уменьшился желудок. Ем по немногу. Подскажите, пожалуйста, если кто знает, как расчитать свой критический вес? И ещё один вопрос на счёт омега3. Можно ли употреблять капсулы с рыбьим жиром?
  15. Кам Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    301
    Адрес:
    Митино
    Жора у меня тоже поначалу не было, всё удивлялся, читая кто сколько пожирает. А через пару месяцев началось троглодитство, фруктоаннигиляция,пожиралово, жор, короче )))
    ИМХО, можно вообще ВСЁ. Все запреты и разрешения - в вашей голове, более нигде. Как решите - так и можно. Или нельзя. На всё воля Ваша. :wink:
    Я себе сейчас простоквашу разрешил. И мёд. И чай зелёный. Вот. И плевать мне, кто и что по этому поводу думает.
    Crimeanfruit, missburton и Воля нравится это.
  16. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    А почему именно простоквашу?
  17. Nathaliespt Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Франция
    Конечно, Кам, только вы и вы решаете, что вам есть. Кстати, для СЕ мёд, простокваша (из сырого молока) вполне нормальная еда. Вы сами регулируйте, что для вашего здоровья лучше. А чай? Да он просто даёт вам конфорт для души. Иногда это важнее, чем строгое СМЕ, если морально вы чувствуете удовлетворение после чая с мёдом.
    Кам нравится это.
  18. Кам Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    301
    Адрес:
    Митино
    Почему простокваша? Да просто есть какая-то внутренняя чуйка, что её - можно. И еще за полтора года невероятно по ней соскучился ))) Я до СЕ по жизни с молочкой в обнимку шёл, ни дня без молочного не было, а тут полтора года "воздержания"... Не знаю как будет дальше, буду я есть молочные продукты или не буду. Поживём - увидим. Пока меня всё устраивает. Кстати, боялся, что будет много слизи и соплей от молочного, однако ничего фатального не произошло. На морозе соплю вышибает, это да. Но такое и на СМЕ было, просто в гораздо меньших масштабах.
    P.S.: В Москве с утреца было -17 по Цельсию. Атас, прям весна в разгаре. Или в угаре )))
  19. Natatana Пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Одесса, Украина
    Джон, а Вы сейчас как питаетесь, поменялся ли рацион?
    Sabrina нравится это.
  20. Forester Новичок

    На форуме с:
    9 фев 2013
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Курган
    Шаталова про теорию калорий очень убедительно и интересно написала, но вот что интересно- нигде в инете не нашел последователей её системы а теория калорийности до сих пор правит бал не смотря на то что в ней действительно есть некоторые сомнительные утверждения.По существу вопроса-лично убедился в абсурдности теории калорийности на сыроедении , ничего не утверждаю- мой личный опыт. Знаю человека который вообще не ест (просил не афишировать себя) и вес у него не падает.

Поделиться этой страницей