Мое голодание по М.В. Оганян (Irisha)

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем Irisha, 28 июн 2013.

  1. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Привет всем! Создаю тему про свое внезапно начавшееся голодание по Марве Вагаршаковне Оганян. Если коротенько, то ее метод очищения основан на ежедневном приеме травяного отвара с медом и лимоном, соков и клизмовании ежеутреннем. Метод опробован давно, результаты хорошие, вот и я туда же. Про мотивы писала уже в теме голодания у нас на форуме, но коротко повторюсь-сухое каскадное голодание привело к серьезным очистительным реакциям в организме, и решила я продолжить очистку более щадящим способом, т.к. к длительному каскаду пока не готова. И мой образ жизни на сегодняшний день требует от меня активности, включенности в процесс. Одно соответствует другому, и вот я начала... Отписываться хочу регулярно, может кому пригодиться мой опыт, да и самой интересно понаблюдать за собой. Прошу простить мою излишнюю многословность))). Люблю писАть). Думаю, в моем дневнике будут еще личные моменты какие-то из жизни моего семейства, из моей любимой работы, ну пусть будут))).
    Zhorochka и Olita нравится это.
  2. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    28 июня, день первый.

    Сегодня утром закончилось мое полуторасуточное СГ, и из него я нырнула в голодание по Оганян. Исходный вес после СГ-67кг (обычно 69-70кг). С утра сделала 3 кружки Эсмарха себе (у меня кружечка 2-х литровая, прикупила совсем недавно, как чувствовала, что пригодится:bwahaha: ). Последняя "заливка" выдала практически чистую воду, и я на этом "утренние процедуры" закончила. Выпила немного воды, 100г отвара и на любимую работу))).
    На работу взяла аж 3л отвара). В течение дня попивала и даже заваривала еще). Благо это удобно-несколько пакетиков травы, мед и лимон. Можно на работу таскать ингредиенты и все там заваривать-очень удобно. Но сегодня я подстраховалась готовым отваром.
    День на работе шел на ура. Пила, потела (жара в офисе), бегала в туалет, много работала. Сегодняшняя работа требовала максимальной интеллектуальной сосредоточенности (считала всем зарплату в нашем цеху по производству нестандартной мягкой мебели-ну очень творческий процесс:blink:, мозги в кучу). Но я прям с каким-то рвением и сосредоточенностью все это делала))). Даже быстрее обычного справилась-во как! Голова к вечеру немножко побаливала , но не сильно.
    В течение дня есть не хотелось, но после обеда поняла, что умираю хочу орехов, любых. Может, это после сухого голода белка так захотелось??? Залезла в интернет, заглянула в дневник к одной опытной голодальщице по Оганян-на сайте голодание.су есть замечательный дневник Евочки. Так вот она совместила голодание по Оганян и по Друзьяку-а Друзьяк рекомендует добавлять орехи!!! Вот цитата: " Кроме того, орехи дадут нам и белковую пищу, которая предотвратит переваривание
    собственных белков организма на энергетические потребности. А имеющиеся в орехах
    жирные кислоты будут повышать при окислении в печени концентрацию кетоновых тел в
    крови". Я снова удивилась мудрости своего организма, раз так он вовремя все это захотел. И решила сегодня купить грецких, как рекомендуют (до 10шт. в день) и сегодня сделать себе поблажку, раз я такая молодец:lolu: -орехи ужином))). Евочка 3 первых дня их ела, вот и я туда же).
    Вечером по дороге домой накупила кучу сборов всяких травяных-буду миксовать. Ну и орехи, конечно), а еще грейпфруты-сок их можно пить с 1-го дня. По дороге у меня сильно начал прибаливать желчный пузырь (он у меня проблемный) и стало подташнивать-терпимо. Орехи, думаю, в самый раз будут-успокоят желчный своей жирностью-это я уже проходила.
    Дома обнаружила, что у меня все десны в сильном белом налете, как будто молока попила. Ну, думаю, процесс пошел. Грибы лезут. Поужинала: орехов немного употребила, а потом стаканчик грейпового сока-лепотааа!!! Сытая и довольная). Ну разве это голодание?))) Один кайф сплошной). Пока, надеюсь). Очень надеюсь, что меня все же будет кризовать.
    Ребенок мой принес от бабушки соковыжималку Мулинекс для цитрусовых,вот теперь ей и пользуюсь)). Грише своему нажала сока из апельсинов, и Григорий так разошелся, что просил жать ему еще и еще, пока у меня не кончились апельсины))). 3 стакана выпил). Теперь буду затариваться апельсинами и грейпами кажный день. И ребенку хоть какой-то прок от моего голодания будет))). Но сам ребенок как услышал, что я не ем, а только пью, не одобрил меня, как-то заволновался. Ну я его успокоила, как могла).
    Кстати, энергия сегодня из меня прет. Просто со страшной силой. Но это и сухое голодание вчерашнее наверное сказывается. Позанималась своей любимой кундалини йогой по телеку в 20.00 с обожаемым Алексеем Меркуловым-просто в кайф. Кстати, очень рекомендую по каналу "Живи!". Не устала совсем. Планирую погладить кучу белья еще-сил полно, надо куда-то деть. Заварила на завтра траву. Сбор у меня такой получился: шиповник, гибискус, кукурузные рыльца, корни лопуха, зверобой, ромашка, семя льна, спорыш, стевия, мята, валериана, календула, крапива, жостер, чабрец, девясил, подорожник, солодка, шалфей, эвкалипт, фиалка, липа, кипрей, боярышник, земляника,душица, черника, черная смородина.
    Завтра в сад с ночевкой-на природу, наконец-то! Там у нас речка, лес, кабачки на грядках растут, зелень всякая...
    Olga_B, Лялька, Porque и ещё 1-му нравится это.
  3. Nathaliespt Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Франция
    Может всё-таки надо было сначала поесть нормально после СГ?:puzzled:
    Olita нравится это.
  4. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Натали, а есть что-то не хотелось совсем))). И сейчас пока не хочется... Все пьется легко, нормально себя чувствую, не переживайте).
  5. Porque Пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Deutschland
    Удачи Вам.:i_am_so_happy:
    Irisha нравится это.
  6. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Спасибо. Сегодня продолжаю. Отпишусь позднее. Интересно, на сколько меня хватит? Хочу все-таки 21 день осилить...)))
  7. Olita Активный пользователь

    На форуме с:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    76
    Адрес:
    Прибалтика
    Удачи Вам! С интересом будем наблюдать и поддерживать! Но я бы все таки советовала после Оганян восстановиться, и присмотреться повнимательней к антипаразитарным чисткам ( я опять о своем, извините:hehe: )Избавление от вредной нашей внутренней фауны- процесс довольно длительный, лучше сделать месяцок перерыв и потом снова в бой:wink: Что касается метода Оганян и его воздействия на грибы - получается что они выводятся, и в то же время Вы их медом подкармливаете.:blink: На время чистки рекомендуется сладкие продукты исключить из рациона (молочку категорически нельзя) ,так как это их основная еда. А так метод заслуживает внимания, без сомнения .:smile:Вы же, как я понимаю, не только из-за грибов на него решились.(по 3 клизмы в день это круто :noway:) Ждем подробных отчетиков.
    Irisha и Porque нравится это.
  8. Porque Пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Deutschland
    Вы куда пропали?:wink: Отписывайтесь. Это на СЕ можно писать раз в месяц, а на голодании каждый день чистка
  9. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Обязательно отпишусь к вечеру! Недавно приехала с дачи, пока по хозяйству дела не дают сесть спокойно и с чувством, с толком...)))
  10. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Олита, а не могли бы Вы свой опыт по антипаразитарке написать? Да хоть в этой теме... Мне это интересно... Чего пили?
  11. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    29 июня, второй день, вчера.
    Отписываюсь за последние 2 дня, т.к. была на даче..
    В субботу, 29-го, с утра поклизмилась, так же 3 кружки Эсмарха, но стала делать солевые с содой, как рекомендует Оганян (2ч.л. соли и 1 ч.л. соды), чтобы "всяка бяка" обратно не всасывалась... Нормальненько так. Мне эта процедура уже кажется вполне приемлемой))), а то сначала я к клизмам слегка предвзято относилась. Ничего интересного во время них и после не наблюдаю пока, сначала идет чистая вода (с нижних отделов), потом желтая)). Стараюсь до чистой почти дойти, так оно и получается после итоговых 6л жидкости.
    После клизм уехала с сыном на дачу. Дед уже ждал нас там. Мы с Григорием решили пойти сначала на речку. Естественно, полежать на песочке он мне не дал, как я мечтала)). Он держит маму в хорошей физической форме))). Мы с ним играли в волейбол, а когда становилось нестерпимо жарко, шли купаться. И так 3 часа). К нам периодически присоединялись ребята с пляжа, так что было весело)). Результат-у меня сегодня болят мышцы, Грине-хоть бы что, он волейболист, натренирован... Я, если честно, пока мы играли, все любовалась на него, как он изменился за последний год, окреп... Парню 12 лет, фигура уже такая мужская вырисовывается, все тело мускулистое, ни капли жира, пресс с кубиками, бицепсы... короче, любо-дорого посмотреть))).
    Когда стало уже нестерпимо жарко и песок был раскален до того, что стоять а нем невозможно, мы пошли домой обедать... В общем, чувствовала я себя весьма нормально, только иногда "потягивало" в районе печенки-желчного как-то неприятно, слегка еще голова побаливала, а в целом-ничего). В лесу и на даче набрала всяческих трав, вот мы с дедом все это заварили и чаевничали на даче в обед и вечером за разговорами.... Дед опять мне рассказывал про свою жизнь, про свои поезки-командировки, всякие случаи интересные, а я все попивала свой чай с лимоном и медом-красота! Еще подумала, что вполне такой "социальный" способ голодания у меня: в гости можно ходить спокойно-чаи распивать-беседы беседовать, и никто не догадается))). Дед точно ничего не понял, ну да я и не посвящаю его). К вечеру, когда возвращались с сыном из похода в магазин и на колодец, я уже чувствовала приличную такую усталость, еле ноги несла... Гриша тоже сказал, что устал... Заснула быстро, и было так приятно, что Гриня , когда я уже задремала, поцеловал меня в щечку перед сном с пожеланием спокойной ночи))). Папа наш сейчас в длительной командировке, и Гриша как-то по-мужски так поддерживает меня и вообще чувствую рядом маленького мужчину). Ну он еще и соскучился по мне после спорт. лагеря, вот у нас сплошь нежности и признания в любви).Я, конечно, тоже очень скучала без него, особенно последнюю неделю лагеря...
    Porque, Olita и Nathaliespt нравится это.
  12. Olita Активный пользователь

    На форуме с:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    76
    Адрес:
    Прибалтика
    Напишу, отчего ж не написать:smile: Обратила я на них внимание не от нечего делать, как Вы понимаете. У меня уже лет 10 как периодически появлялась экзема, в основном на руках, а если не очень повезет, то на лице.:blink: Спасалась гормональной мазью. Так и жила с экземой в фоновом режиме. Перейдя на сыромоно, о ней как то забыла, но где то через пол года мне обсыпало почти все лицо, ни разу так круто не было ( кто знает, поймет).Мазь уже не помогала, от зуда и боли на стены лезла. А как известно, кожные болезни есть результат жизнедеятельности фауны внутри нас.:cry: В принципе, надо было начинать с эвкалиптовой чистки, но меня как то пугают неоднократные клизмы, поэтому начала пить тройчатку 10 дней( подробно не буду, инфа есть в нете) это смесь сухих горечей+ на ночь как можно позже съедала по целому лимону (в блендере) утром клизма обязон :facepalm:. С 3-го дня пить льняное масло по 1 ч. л. 3 р. в день за 30 мин. до еды для подавления грибов. На время чистки категорически запрещаются сладкое( бананы тоже нежелательно) и вся молочка. Через пару дней мне полегчало и я поняла, что на правильном пути. Через 2 недели пропила укропное семя 3 дня - 1-й- утром 1 ст. л. целых семян + 1 ст. л. измельч. не в пыль запить водой за 20 мин. до еды. На ночь принять магнезию, утром клизма. 2-3-й дни-по 1 ст. л. целых семян слаbит. не надо, утром клизмы. Ну и на постоянной основе у меня сейчас тыквенные семечки и льняное масло. Конечно, этого не достаточно, подумываю об очередной чистке, надо выбрать только подходящую, в интернете масса информации:smile:
    Irisha нравится это.
  13. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    30 июня, третий день.
    Сегодня утром вернулись с дачи. Я б, конечно, до вечера там осталась, но у нас проблема-уже днем есть шанс не сесть на электичку-столько народа возвращается в город... Вечером вообще не влезть даже в тамбур... Приходится уезжать с утра... Дома клизмиться начала только в 11часов, да и то дождалась самостоятельного стула, а после уже в путь! Все то же, ничего не изменилось, только вода стала ярко-желтой, как мне показалось. Но и в течение дня еще потом понемножку выходила... Сегодня очень першило в горле (это,кстати, началось еще вчера вечером), потом горло немного поболело. К вечеру заложило нос, болела голова, слизь отходила понемногу из носоглотки. Это из новых осчусчений. Так же потягивало неприятно в районе печени, побаливал правый яичник, как на последних сухих голоданиях. Процесс идет. Познабливало периодически. Я продолжала пить свой отвар, 2 раза грейпфрутовый сок. Он мне очень нравится, вкуууусныйй!!! Гриня тоже подсел со мной на соки-делаю ему апельсиновый и микс- апель+грейп. К вечеру апели снова закончились, так как под вечер он все просил и просил еще сока))). Опять не рассчитала, а вроде прилично купила). Когда сказала ему, что, мол, апельсинов больше нет, он взмолился:"Ну хоть какой-нибудь!"))). Соковыжималка у меня пока только для цитрусовых, так что сделала "свой", грейпфрутовый). Он ему понравился меньше, все же горчит. А вот мне что-то в самый раз такой, апельсиновый сейчас кажется очень сладким. Отвары Грине даю свои тоже, вместо чая. Он и так всегда травяной пил да с лимоном, просто стала ему тоже мед класть вместо сахара. Мед прошлогодний у меня сегодня закончился, достала последнюю банку позапрошлогоднюю. Он темный, вроде гречишный,и мне тоже нравится.
    Кстати, сегодня, когда потягивало снова днем печень-желчный, вспомнила про орехи. Вчера их не ела уже, а тут, думаю, поем, все-таки только 3-ий день, типа можно по Друзьяку). Поела совсем немного, до того что-то невкусными показались... Все, больше не буду , только жидкость. Орехи эти потягивания сняли, но потом я обнаружила, что когда попью просто воды, тоже лучше с печенкой. Так что воду пью.
    В целом я бодрячком, дела делала сегодня с легкостью. Все думала, что тем, кто вчера на пляже пиво пил ( а мужчины были сплошь с пивом, с животиками и сидяще-лежащие:troll: ...), сегодня наверное хреновей, чем мне). Вечером даже остались силы на кундалини йогу. Хоть мышцы и болят, но я не могла пропустить свою любимую тренировку. С удовольствием так позанималась... Но спать хочется ложиться пораньше, часов в 8 вечера я б с удовольствием залегла... Но пока не получается.. Тренировка вечерняя, "кормления" сына (он вечером всегда есть хочет-молодой растущий организм:semki: , вот хлопочу с его почти вегетарианским рационом-жму сок, грею питы с сыром, и т.п.....)
    После кундалини йоги у меня конкретные такие позывы в туалет случились. Был небольшой стул с остатками орехов. Я поняла, что упражнения, которые мы сегодня делали (болтание животом, дыхание огня) хорошенько так стимульнули перистальтику. Но это не в первый раз уже-я такое и раньше наблюдала у себя. Живот вообще у меня такой сейча мягкий, маленький. Вес, правда, пока не падает. 67кг держится (по моим неэлектронным весам), как на последних месяцах чистого вегано СМЕ. Солевые клизмы тоже, пишут, задерживают немного жидкость. Но вес в этом деле для меня вообще не главное. Посмотрю, будут ли в целом улучшения))).
  14. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    продолжение про 30-е))
    Забыла написать про "теоретическую часть")) . Сегодня еще смотрела видео-лекции с Марвой Оганян. Что ж, думаю, чищусь по Оганян, а в оригинале и не послушала? Я года 2 назад ее лекции с удовольствием смотрела, многое что помню, а тут решила "освежить"). И так что-то мне все понравилось, особенно некоторые ее мысли прям заиграли в свете моего сыроедческого опыта. Поделюсь.
    Во-первых, поняла я, что клизмиться прям надо на этом методе, пропуски недопустимы. Ведь организм отходы при чистке выводит через лимфатическую систему, протоки которой открываются в кишечнике, а кишечник такой забитый сейчас у большинства, по ее словам, что и сосочки выводящие закрыты слоем дерь...ма в кишечнике . Ну, на своем примере я в этом убедилась уже)). Вот, вымывая все это, мы помогаем своей лимфатической системе с очищением...
    Потом про рацион Марва на лекциях много говорила. Я все думала о своих "добавках" к СЕ, насколько они "хороши"))). Вызывает до сих пор у меня сомнение включение сыра... Вроде и нравится мне, и вкусно, и положительный эффект есть... Но есть и отрицательный-растет вес, грибы растут (это хорошая питательная среда...), слизи много образуется... Думала, надо меньше его есть.. Короче, какие-то такие мысли. Марва рекомендуют на фоне сырого рациона вводить обязательно сливочное масло, домашнюю сметану и яичные желтки сырые. Про кисломолочку хорошо отзывается. Все. Кстати, мне понравилась ее фраза, что в нашем климате недостаточно одного сырого рациона.... Да, вот сейчас я с ней соглашусь. Где были мои глаза и уши 2 года назад???:hehe:Как говорил А.С.Пушкин (а Изюм тоже это часто цитировал в последнее время:troll:): "И опыт, сын ошибок трудных"))).... Еще она говорит: "А если Вам очень хочется питаться без животных продуктов, поезжайте жить в субтропики и тропики")).
    Как -то Марва меня вдохновила сегодня продолжать.. , хочу подольше продержаться)). А то я в саду все переживала: "Вот поспеет скоро малина, а я ее и не поем..:cry:".. Ну не поем, не помру же))). Зато вот размечталась сегодня, что надо бы к морю вырваться))) . В августе, с Гринькой, перед школой..Ребенок весь июль в душном городе, вот только в августе у них опять сборы, хорошо, хоть на природе побудет. И махнем-ка мы с ним после сборов в наш любимый Орджо, в Крым...(привет Люси, она тоже любит это место:party:). Папа нас вроде отпускает... Да и мне хочется в отпуск)). Там и отъемся дынями, арбузами, виноградом, персиками, орехами грецкими и миндалем свежими!(а то сегодня грецкие мне прям какими-то затхлыми показались, ну они и есть прошлогодние...)
    Сегодня болтали с мужем по скайпу. Так было приятно его видеть! Я как-то сразу поняла, что соскучилась). Он тоже говорит, что сильно скучает. Но обещает наезжать домой. Рассказала ему про свое голодание, давай, говорю, вместе в следующий раз, и так вроде все несложно пока, терпимо, давай вместе! Мол, ты сможешь, это ж не на одной воде! Я прям сытая хожу))). Он поулыбался, говорит так по-доброму, что у меня очередная шиза (ну он всегда так говорит , я привыкла), но вроде сильно не возражал, может, сподвигну его??)) Он все чихал, бедняжка, говорит, какая-то там у него аллергия, вот я масла в огонь и лила). У Лешки проблем со здоровьем поболе моего будет, ему б надо с собой что-нибудь поделать... И похудеть бы не мешало... Благо сырого больше есть стал, и то хорошо. Сегодня, говорит, земляники наелся на год вперед)).
  15. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Олита, визуально вышло что/кто? Как экзема после чистки такой?
  16. Olita Активный пользователь

    На форуме с:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    76
    Адрес:
    Прибалтика
    Ириша, я не рассматривала, это не для слабонервных вроде меня, да и не главное . Лицо очень быстро зажило, минуя стадию мокнутия:smile: .И до настоящего времени никаких признаков экземы не наблюдаю, а страдала 10 лет. Сомневаюсь, что это простое совпадение. Если все же надумаете и хотите кого то увидеть, начните с эвкалиптовой + масло льняное, ну и потом полынь с пижмой + гвоздика, кровь становится отравленной , чтоб не оставить засланцам никаких шансов :wink:.Первые дни было не по себе как то потом нормально:smile:
    Irisha нравится это.
  17. Nathaliespt Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Франция
    Ирина боюсь, что с вашим маленьким весом вы получите отощение на этом «микромалоедении». Если вы в этом усердствуете, то хотя бы следите за весом. И не забывайте о самом главном: «Не навреди!».

    Я не знаю почему, ну не в восторге от симптомов вашей печени. Какой-то сигнал она даёт... Может стоит остановиться?
    Irisha нравится это.
  18. Olita Активный пользователь

    На форуме с:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    76
    Адрес:
    Прибалтика
    Ириша я по поводу сыра тоже задумалась, решила пока не есть его, а то прям зависимость какая то у меня появилась, и количество явно превышает требуемое:blink:. Благо хватает и других продуктов животных, к которым у меня такой тяги нет, значит и переедания не будет:smile:.
    Irisha нравится это.
  19. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Натали, пока 4-ый день, печенка хуже не стала, сегодня еще не болела))). По-моему, организм адаптируется потихоньку к голоданию. Мне даже воды стало больше хотеться. Вы не волнуйтесь, мой вес пока сильно не упал-все те же 67кг, а после клизм-больше 68, вода задерживается немного и в течение дня выходит маленькими порциями))). Я себе не враг, как только почую, что пора, сразу начну есть))). Но пока ничего особо не хочется, только на 2-й день хотелось гречки со сливочным маслом и бананов))).
    Вечером обязательно отпишусь, как прошел день).
    Olita нравится это.
  20. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Олита, а Вы к каким животным продуктам пришли сейчас в своем рационе??? Я сыра иногда за раз могу съесть 200-300гр., и считаю-это много! Но такое бывает не каждый день)). А у Вас какие "рекорды"?))))

Поделиться этой страницей