Наш рацион

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем Irisha, 10 мар 2013.

  1. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Привет всем. Мне интересно продолжить нашу старую тему, которую на СМЕ мы все освещали-чем мы питаемся. В свете последних событий в СМЕ-ном мире многие пересмотрели свой рацион. Интересно, как нам всем живется по-новому, как себя чувствуете и как реагирует организм на нововведения)).
  2. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Напишу немного о своих изменениях в рационе. Я отлично себя чувствовала почти 2 года на СМЕ. Обожаю вкус сырой еды и то чувство легкости и чистоты, которое появляется в организме. Я собиралась быть СЕ-дом и СМЕ-дом достаточно долго, и даже "второе пришествие" меня не сильно напугало, считала, что запаса прочности мне хватит еще на какое-то время. Но вскоре после "2-го пришествия" стала замечать у себя в организме намечающиеся проблемы. Долго не проходила кровоточивость десен. Ломкость ногтей, трещины на ступнях тоже смущали. Стала побаливать печень, желчный, и даже иногда поджелудочная. Постоянно хотелось чего-то, а чего-не могла понять, из привычных сырых продуктов ничто не утоляло это странное чувство. Временами обострялся жор, хотя его не должно было уже быть на моем сроке. Мне чего-то будто не хватало... Я почитала -почитала, подумала, и решила начать пробы, не хотелось дальнейших проблем со здоровьем.
    За все время попробовала:
    -пару раз салаты сырые (ничего, но моно мне по-прежнему вкуснее),
    -рыбу слабосоленую в гостях (отказалась от нее уже, надеюсь, надолго, по этическим соображениям в первую очередь и по причине тяжелого переваривания, отеков) ,
    -из варенки- гречу пару раз-понравился вкус, ощущения после нее нормальные, иногда буду пробовать. Еще пробовала 1раз плов и запеченные шампиньоны-не очень, не мое.
    -кое-что из молочки-по совету Юрия, чтобы восполнить дефицит незаменимых аминокислот и дать стройматериал новым клеткам...
    После введения небольшого количества молочки десны, ногти, ступни, печень, желчный, поджелудочная -все успокоилось и перестало напоминать о себе)).
    Сейчас пробую только молочку из всего ранее пробуемого. А так весь день на сыром.. Правда, делаю иногда себе зеленые коктейли и вообще потянуло на зелень.
    По молочке напишу подробнее. Молоко и творог-не пробовала, не очень люблю их. Пробовала 2 раза простоквашу, правда, магазинную, но с коротким сроком годности, из местных хозяйств нашей области. Самой сделать из цельного молока пока не привелось (не купила подходящего пока) . После простокваши-сильное слизеобразование, даже кашель иногда, голова не очень свежая. Нужно мне ее либо совсем мало, либо не нужно)). Лучше пошло с сыром. Его я любила всегда (в смысле до СМЕ). При умеренном употреблении состояние нормальное, но слизь присутствует и голова тоже реагирует степенью ясности.. Надо определиться с безопасным количеством)). Поедание сыра вызывает жуткое психическое удовольствие))), даже не ожидала от себя), поэтому с количеством и надо определяться при таком удовольствии)). Теперь в шутку называю себя "сыроед в квадрате" (сырое +сыр). Ну вот так у меня одно и другое слились вместе).
    То, что у меня неплохо пошел сыр и плохо простокваша, объяснила себе малым количеством лактозы в сыре и большим в простокваше. Видимо, фермент лактазы для усвоения этой самой лактозы у меня слабо присутствует уже. Может, я не права, но пока вижу это так.
    Вес мой вроде не изменился, но может +1кг, хотя не пойму-по утрам на весах 66кг, а вечером 67 или 68. Это при росте 176см. Так что я далеко не дистрофик))).
    Пока остановлюсь на СЕ и СМЕ и небольшом количестве сыра регулярно, ориентируюсь по самочувствию. Иногда буду есть гречку, если вдруг жор. В гостях-салаты сырые эпизодически). Пока так вижу свой рацион в ближайшее время. По-прежнему ем орехи, семечки, очень их люблю)). В первой половине дня-фрукты, во второй-овощи.

    Кстати, еще пила травяной чай несколько раз-заварила много деду, тоже пробовала и чтоб не пропал) . Пока не поняла ничего. Реакций никаких. Наверное, пока не нужен он мне.
    Физическую активность поддерживаю. Много хожу пешком, особенно на свой 5-й этаж без лифта и с сумками). Продолжаю заниматься кундалини-йогой весьма регулярно, результаты хорошие, гибкость вроде ничего пока, выносливость тоже на хорошем уровне)). Тело налитое, сильное.
    Ну вот такой мини-дневник получился).
    Будет интересно узнать, у кого как с рационом).
    -Юрий-, Элис и Nathaliespt нравится это.
  3. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    Я бы хотела про сыр порассуждать. Мне кажется сыр вас лучше пошел из-за того, что он является продуктом более длительной ферментации. Его и делают с помощью сычуга или ренина, который в нашем желудке называется пепсин. И чем старше сыр (твёрдые сорта), тем полезнее и лучше он усваивается организмом.
  4. Евгеш Новичок

    На форуме с:
    9 мар 2013
    Сообщения:
    5
    Марва Оганян(врач- биохимик, сыроед) говорит если уже и есть сыр то только из ПЕПСИНА(Телячий желудок) Сыры на сычужном ферменте не в коем случае нельзя кушать..
  5. Кам Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    301
    Адрес:
    Митино
    Я для себя открыл адыгейский сыр. Это просто песня. Нежнейший пресный вкус. Минимум соли. Любимым стал салат: крупно нарезаные помидоры, огурцы, любой зеленый салат из имеющегося в наличии (но больше всех люблю айсберг) и немного адыгейского сыра, порезаного кубиками. Никакого масла, никакой соли, никакого уксуса. Кайф неимоверный!
    Irisha нравится это.
  6. Евгеш Новичок

    На форуме с:
    9 мар 2013
    Сообщения:
    5
    То есть(Пепсин- фермент в желудке теленка) А сычужный фермент молочный белок не расчипляет до конца как надо и это плохо со временем на здоровье сказывается. Иммуногенный продукт на выходе. Это как есть сыр и запивать молоком чуть чуть)
  7. иван-к Новичок

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    одесса
    я за тринадцать месяцев СМЕ, избавился от многих болячек и отлично себя чуствовал, но на тринадцатом месяце резко упал вес с 65 до 59 (рост 173). Начал употреблять кислое молоко,квасил на подоконнике деревенское, и деревенскую брынзу. Вес за три недели поднялся до 64 килограмм.Когда упал вес, заметно уменьшилась сила. С восстановлением веса, сила не вернулась. Похоже, что без спорта и не вернётся.Еще начал добавлять немного квашенной капусты, покупаю на базаре. Пробовал квасить сам, без соли, обеспечил себе расстройство.
  8. Ко-ко Пользователь

    На форуме с:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    35
    А брынзу тоже сами делаете? И как?
  9. иван-к Новичок

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    одесса
    брынзу покупаю у знакомых, козью. Знаю , что делают с пепсинами козлят. У меня бабушка держала коз и я знаю, что она тоже делала именно так.
  10. Евгеш Новичок

    На форуме с:
    9 мар 2013
    Сообщения:
    5
    во мужик делает, на сычуге и растительном каком то ферменте. если интересно
  11. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Кам, я Вас поддерживаю! Адыгейский тоже пробовала, похож на творог).Такой салат нам, изголодавшимся СМЕ-дам)), самое то! Знаю, как делать самой адыгейский сыр-сестра научила: нагреть молоко (2л) почти до кипения, всыпать пол чайной ложки лимонной кислоты, помешать-образуется плотный комок. Его откинуть на сито и в марлечке под груз ненадолго-вот и готов адыгейский сыр). Можно не солить (это по-нашему!!!)
    , а кто хочет-можно посолить (молоко или уже творог). Я пока не пробовала сама делать, попробую как-нибудь...
    Кам, а у Вас после сыра как себя организм чувствует??? Я по-прежнему не в восторге от того, что у меня немного закладывает нос и голова слегка чумная...
  12. Sabrina Пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    81
    Я сыр не употребляю совсем и причина одна - брезгливость. Все эти ферменты, ренин (сычуга), пепсин, добывают из желудков телят и когда я вижу эти компоненты в составе, меня просто воротит. Сыр собственного приготовления в этом плане лучше, но у него совсем другой вкус, очень молоко чувствуется, а я его не люблю, наверное непереносимость, как и у значительной части взрослых людей, поэтому и домашний не употребляю.
  13. Кам Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    301
    Адрес:
    Митино
    Нос не то чтобы закладывает, на морозе течёт из него чтой-та )) А в остальном ощущения хорошие. Единственное, что меня напрягает - пропала моя "легконогость" (( Первый год на СМЕ просто летал, потом эйфория как-то поутихла, сейчас снова чувствую, что у меня таки есть колени, которые до СМЕ побаливали. Я еще на переходе заметил, как у меня суставы чутко реагировали на любое изменение рациона, а когда был период детоксикации, у меня ноги как-будто отекали, ощущение было, что где-то в подколенной впадине у меня главный канал "слива" токсинов из организма, четкое ощущение было, что дрянь через подколенные впадины выходит, да и потел я там очень сильно, буквально текло из меня оттуда. Вот и сейчас некий отголосок тех ощущений появился. Делаю вывод, что система очистки работает исправно.
    Irisha нравится это.
  14. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Кстати, заметила, что у меня тоже колени отреагировали на введение молочки в виде сыра. До СМЕ они у меня часто побаливали, я их чувствовала как-то, потом все поутихло на СМЕ, а сейчас опять чувствую их, иногда даже хруст какой-то... И потливость по ночам вернулась... Мне жаль, что и молочка оказывается неидеальным продуктом, раз вызывает такие ощущения... Но она здорово восполняет недостающие аминокислоты, на что мой организм положительно тоже уже отреагировал...
    Nathaliespt и Кам нравится это.
  15. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Кам очень удачно выразился по поводу "легконогости". Я вчера вечером в полной мере почувствовала, что моя легконогость тоже меня покинула... Мне это ощущение ну очень не нравится. В ногах небольшая тяжесть, и еще будто что-то покалывает, ноги какие-то тяжелые стали, колени побаливают... Ночью сильно потею ... Кожа на лице не такая, как на чистом СМЕ-более жирная, толстая что ли... Все это не по мне...
    В общем , решила кол-во сыра резко уменьшить, совсем бросать как-то не хочется, только-только ЖКТ успокоился у меня, но и заменить сыр пока нечем -убойные продукты в виде рыбы, яиц вводить не хочу, не говоря уже о мясе). От простокваши и йогурта снова заметила появление покашливания, бОльшего количества слизи, нос закладывает-это все отменяю. Такие вот наблюдения на отдельно взятом организме)).
    Кам, вопросик к Вам: Вы кроме молочных продуктов что-то еще пробовали? Какая реакция???
    Nathaliespt и Кам нравится это.
  16. Кам Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    301
    Адрес:
    Митино
    Лаваш армянский пробовал. Вот это вообще жесть - в горле ком, живот раздуло, наутро бодун, ноги отекшие, пот... Соль, однако. В сад.
  17. Евгеш Новичок

    На форуме с:
    9 мар 2013
    Сообщения:
    5
    даже вареная курица не вызовет никаких побочных эффектов, если мысли: ЧТО БЫ СЪЕСТЬ ТАКОГО НЕ СЫРОЕДНОГО что бы потом небыло бадуна и колотуна???Невздумайте ещё картошку вареную кушать. Сляжете, скрутит. а то и смерть. смотря как давно сыроед и тп...
  18. Кам Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    301
    Адрес:
    Митино
    Вы или торопитесь, или просто с русским нелады. Я нифига не понял. Пожалуйста, уважайте мой старый обезьяний мозг, пишите грамотно...

    P.S.: Вареная курица вообще ничего и никого не может вызвать, поскольку она а) курица, и б) мертвая
    Элис нравится это.
  19. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    Вот сыр без животных ферментов, использованы растительные микробиальные закваски (грибы по- нашему).

    http://vegetarianrecept.ru/eto-interesno/vegetarianskiy-syr.html
    missburton нравится это.
  20. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    А как организм СМЕ реагирует на мёд? Хочется услышать ответы из практики, а не страшилки, типа "нельзя, а то смерть".

Поделиться этой страницей