Средства гигиены на сыроедении.

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем Nathaliespt, 14 июн 2013.

  1. Nathaliespt Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Франция
    Интересно узнать чем пользуются форумчане.

    Когда-то, ещё на СМЕ я выписала из спец. онлайн магазина "сыромыло" и "сыромыло-шампуни" из России. Недавно мыло-шампуни закончились и я попробовала пользоваться биошампунями, но не понравилось. Появился зуд кожи, да и подсаживаешься на каждодневное мытьё. Тогда стала использовать сыромыло и для головы. Хороший эффект! Запаса такого мыла ещё достаточно. Так что пока остановилась на этом. Практично и хорошо.

    Интересен ваш опыт, но только если вы это практикуете, а не ссылки.
    Элис нравится это.
  2. Nathaliespt Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Франция
    Элис, как я вам благодарна за эту информацию. Решилась и вчера наконец не забыла насыпать гречневой муки в стакан и с ним пойти в душ. Помешала с водой и стала наносить на мокрое тело и немного растирать «гречневым гелем». Мне очень понравилось! Всё, что просто, гениально! Тому, кто додумался до этого, нобелевскую нужно давать.:smile:

    Интересно, из цельной пшеничной муки будет тоже хороший эффект?
    Irisha нравится это.
  3. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Я уже давно пользуюсь для мытья волос и тела черным дегтярным мылом Агафьи для бани. Мне очень нравится, там много трав. А поскольку волосы у меня кудрявые, подобрать нормальное средство для мытья долго не удавалось. От мыльных орехов отказалась, т.к. очень щипало глаза, если вода с них вдруг попадет. А от этого черного мыла кудри отлично лежат, ничем не укладываюсь вообще).

    Натали, а что за сыромыло и сыромыло-шампунь? Может, кинете ссылочку, где заказывали?
  4. eva Пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    62
    Адрес:
    Москва
    Да-да, и мне интересно.
  5. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    Я думаю, тоже пойдет хорошо. А насчет того кто придумал: я где то увидела маску из геркулеса и подумала, что мукой и мыться можно. Проверяю все на себе. Ржаная кваша идеальна вместо шампуня. Поначалу, когда жирность была повышена, я добавляла горчицу. По моему совету многие перешли на горчично-хлебные шампуни. Знакомая в Испанию везла сумку горчичного порошка, боялась, что там не купит. Потом нашли где то, сейчас все ее подружки испанки воодушевленно моются "русским" шампунем. Только после него натуральный бальзам обязателен.
    Lusy и Nathaliespt нравится это.
  6. Nathaliespt Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Франция
    Я давала ссылку на нашем старом форуме. Нужно будет поискать.
  7. Nathaliespt Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Франция
    Элис, вы для меня гений, если такое придумали - гель из гречневой муки!
    Здесь не могу найти ржаную муку. По-видимому дефицит :smile:. Просто никому она не нужна. Но продаётся мука из различных зёрен для хлеба, только туда уже добавили дрожжей, не знаю каких, какого качества. Как вы думаете, стоит такую муку с дрожжами покупать и использовать как гель для душа?
  8. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    С дрожжами, не знаю даже, коже то наверное хуже не будет, не успеют они подействовать, им хотя бы час нужен.
    А хлеб ржаной тоже не продается? Может магазины для русских есть? Интернет - магазины. Можно кусочек замачивать в теплой воде на 10-15 минут, тоже шампунь хороший.
    А на счет гения, у нас в России каждый третий - гений, голь на выдумки хитра. С нашим руководством надежда только на себя, вот и крутимся, как можем:)
    Irisha и Nathaliespt нравится это.
  9. Nathaliespt Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Франция
    Завтра выхожу с сухой двухдневки. Эх! С каким удовольствием приму душ на гречневом геле! :smile: А мультизерновую муку с дрожжами пока покупать не буду. Сегодня ещё купила гречневой муки.

    Русский магазин в нашем городе закрылся из-за нехватки эмигрантов из бывшего СССР. Мой город небольшой. Русскоязычных редко встретишь. Разве, когда буду у подруги в Лионе, заскочу туда.
    Irisha нравится это.
  10. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Натали, интересно узнать, как Ваши ощущения после сухой двухдневки по сравнению с однодневкой??? Есть ли разница?
    Я тоже уже хочу снова без еды-воды сутки попробовать. Двое все же для первого раза дались мне не очень легко, как сейчас понимаю, т.к. на восстановление сил ушло 2 дня. Зато вчера ощутила к вечеру прекрасный прилив сил! И чувствовала свое тело как очень молодое, гибкое, выносливое. Мне кажется, у меня даже усваиваемость пищи повысилась, т.к. наедаться стала меньшим количеством еды. Такие вот заметила изменения)))).
    Nathaliespt нравится это.
  11. Кам Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    301
    Адрес:
    Митино
    Ириша, 20 июня ближайший экадаши, прекрасный шанс попробовать :)
    Nathaliespt нравится это.
  12. Nathaliespt Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Франция
    Ещё одно открытие, благодаря Элис! "Намылила" густо голову гречневым гелем, подержала немного и тщательно смыла. Короче использовала вместо шампуня. Думала, что придётся перемывать с сыромылом, но когда волос высох, оказалось, что не хуже, чем после этого мыла. Может это ещё и эффект воды? Говорят в Луаре мягкая вода.

    А если это эффект гречки, так зачем тогда вся эта промышленность с её гелями и шампунями?:puzzled:
    Irisha и Элис нравится это.
  13. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    Детские волосы и "сыроедные" шевелюры отмоет и гречка и рожь и овес, а на мясоедах не тестировала, не поддаются.
    Я именно благодаря заботе о волосах и стала СМЕдить, стала я мыть голову горчицей, потом я подумала: почему на голову нельзя всякую "бяку", а в себя можно, так и пошло-поехало.
    Irisha и Nathaliespt нравится это.
  14. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    Кто нибудь делает творог самостоятельно? После отцеживания остается сыворотка. Начала ею умываться, снимает сухость кожи. У меня много сыворотки от "сыроварного производства". Нашла применение. А зимой, когда кожу сильно сушило, вместо ночного крема использовала топленое сливочное масло, тоже собственного приготовления. Отличное средство.
    Olita нравится это.
  15. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    Даю еще один рецепт для сухой кожи. Очень хорошо при потрескавшихся пятках. В растопленный пчелиный воск нужно влить оливковое масло. 1 часть воска и две части масла. Перемешать и перелить в удобную баночку. Брать лопаточкой (он твердый) и втирать в сухую кожу. От тепла он становится мягким и равномерно распределяется. Еще его можно использовать как крем-перчатку перед работой, после смыть горячей водой.
    missburton, Nathaliespt, Porque и ещё 1-му нравится это.
  16. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    Копирую рецепт:


    Вот новый рецепт шампуня: 1 банан, 1 желток и 1 лимон. С очищенного банана снять ножом для фруктов верхний вяжущий слой и все ингредиенты перемешать в блендере. Хранится 2-3 дня. После месяца использования волосы перестают выпадать.
    GMG, Irisha, Nathaliespt и 2 другим нравится это.
  17. Кам Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    301
    Адрес:
    Митино
    Хранить в холодильнике? (не для себя спрашиваю, я вообще никогда с шампунями не заморачивался, пользуюсь тем, что есть, а выбираю методом тыка - понравилось/не понравилось, сейчас палмолив юзаю)
  18. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    Да, в холодильнике. Зимой я делала себе разные "шампуньки" на один раз, потому что мыла волосы не часто. Летом приходится мыть почаще: дача и огороды сказываются. Поэтому летом делаю смеси на 2 раза.
    Nathaliespt, Irisha и Кам нравится это.
  19. Olita Активный пользователь

    На форуме с:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    76
    Адрес:
    Прибалтика
    Потихоньку тестирую народные средства для мытья головы, пока результат не очень - не волосы, а воронье гнездо :bwahaha: Но как пишут, надо время, чтобы привыкнуть, тогда должно быть лучше. Ну посмотрим, меня весь этот процесс забавляет даже:smile:
    Irisha нравится это.
  20. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    Да, волосы привыкнут со временем, но сначала потребуется какой нибудь кондиционер на натуральный основе. Я пользовалась индийским и греческим на оливковом масле.
    Irisha и Olita нравится это.

Поделиться этой страницей