Свёкла

Тема в разделе 'Продукты', создана пользователем Элис, 11 фев 2013.

  1. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    По моему мнению наиважнейший продукт питания - свёкла.
    В чем же её преимущества:
    "В свекле содержится много железа, из всех растительных продуктов по содержанию железа свекла стоит на втором месте после чеснока. А по содержанию йода свеклу опережает одна лишь морская капуста. Насыщая организм полезными веществами, обладая мощными антиоксидантными свойствами красная свекла полезна для всех. Женщинам она поможет легче перенести критические дни, у мужчин она стимулирует мышечную и половую активность, детям поможет в лечении аллергии. Свекла содержит много полезных витаминов группы В и антиоксидантов, а еще в ней содержится довольно редко встречающийся витамин U, он обладает противоаллергическим действием, витамин U помогает нормализовать работу желудка и пищеварительной системы. А витамин Р, содержащийся в свекле, благотворно действует на кровеносную систему, повышая эластичность кровеносных сосудов. Этот вроде бы нехитрый овощ целый кладезь полезных минералов: таких как калий, магний, медь, цинк, бор и кремний. О пользе свеклы говорит то, что этот корнеплод растворяет отложения кальция в кровеностных сосудах, облегчая работу сердца и мозга. Бетаин улучшает физическую выносливость."
    Вот так вот. И как бы мне не хотелось есть фрукты, раз в день обязательно ем овощи, в т.ч. и свёклу.
    Выше сказано, что свёкла способствует развитию мышечной активности, подтверждаю на 100%!
    Если жевать свеклу каждый день, мышцы челюстей будут как у питбуля :)
    Можно и на мелкой тёрочке потереть. Из личного опыта: огромный размер свёклы не всегда говорит о её "захимиченности". У нас на чернозёме она вырастает до немыслимых размеров, если ее редко посадить. Потом мучаешься с нею всю зиму. Поэтому сажаем в частые грядки близко друг к другу, получается "мелкокалиберный" размерчик, в самый раз.
    У кого есть еще секреты о свёкле, признавайтесь!
    Xenon и Porque нравится это.
  2. Denis Новичок

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    4
    Свекла это самый мой нелюбимый овощь, с детства и по сегодня не люблю ее вкус.:vomit: Я признаю ее полезность и смысл употребления, если был бы я сме, то я бы ее просто не ел и думал бы, что микрафлора сама сделает все клевые елементы, какие мне нужны. Я недавно перешел на обычное сыроедение и теперь ем свеклу так - натераю в терке свеклу и к ней добавляю небольшими кубиками нарезаное, желательно кислое яблоко. Кислый вкус рассеивает ту самую сладкость свеклы, которая мне так не по душе. :lick:
  3. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Я свеклу люблю с грядки, в сезон. Она такая сладкая!! У меня у мамы на даче она растет, и я там пасуся))), пока мама не прогонит)). Шутка). Дает домой пакетами, а я ем. Зимой не идет у меня магазинная, а мамину еще летом подъедаем.. Наверное, надо больше сажать. У меня на даче не выросла прошлым летом, были одни вершки. Буду пробовать снова).
    В начале СМЕ делала себе салат со свеклой: много свеклы, сельдерей черешковый, лимонный сок. Морковь или яблоко добавляла по настроеную, можно и морскую капусту из пачки сухую-она давала немного соли. Но потом перешла на моно, и ела свеклу прямо так!Даже ботву немного употребляла). ЖДУ ЛЕТА!!!
  4. Дядинька Новичок

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    5
    Ирише : " ...Даже ботву немного употребляла). " А по мне, так ботва порой вкуснее самой свёклы (из-за её специфической терпкости) . Хотя , конечно тут на любителя ! Отличный продукт свёкла ! Так же рекомендую всем..
  5. Кам Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    301
    Адрес:
    Митино
    Для меня это недоступный продукт, ибо магазинную не могу есть, после неё всё горло дерёт, першит и вообще неприятно, как буд-то отравился химией какой. А домашней негде взять, увы :( Подозреваю, что вкуса настоящей чистой свеклы я так ни разу в жизни и не пробовал... Пора "на землю" перебираться из городских джунглей, да.
  6. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    Да, вкус натуральных продуктов со своего огорода непередаваем. Особенно если сорвал - съел. А ягоды...
    У меня другая проблема, и своя дача (огромная) и мама просит помочь. Обеспечиваем продуктами 4 семьи, но сил и выносливости на СМЕ намного больше, рассада уже посажена. Жду весну.
  7. elenara Активный пользователь

    На форуме с:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Moscow - Goa
    Во время перехода своего на сыроедение я делала себе тазиками такой салат: свекла,, капуста, морковка , зелень, соль, сок лимона масло какое- нибудь нерафинированное и подружки мои мясоедки тоже за обе щеки его наворачивали. Сейчас я тоже попробовала этот вкусный салат и с радость обнаружила, что мне теперь не нужен тазик, а вполне хватает скромной порции для полного счастья) Еще цветная капуста на крупной терке плюс кинза и та же заправка соль лимон масло- объеденье. Может уместней бы мой пост в рецептах, но пока такой темы у нас нет. Просто поделилась как я ем свеклу, на сме не могла съесть и маленький кусочек
  8. Ловушка Новичок

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    7
    соль? на сыроедении?
  9. elenara Активный пользователь

    На форуме с:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Moscow - Goa
    Во время пе- ре- хо-да))) Ловушка, кого ловишь?)
  10. Ловушка Новичок

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    7
    эм, я не знала что еще переходы есть какие-то=) типа щас ем молоко и соль.. (нужное подчеркнуть/добавить), но это же ПЕРЕХОД :shok: буду знать:capt:
  11. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    У нас тут много чего бывает: переходы, кризы, костыли, срывы, шоры и т.д. Так что век живи, век учись. А вообще наш форум всегда отличался от других КОНСТРУКТИВНЫМ диалогом, чего и желаю всем пишущим.
  12. Ловушка Новичок

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    7
    да я знаю, не первый день форум читаю, еще со старого здесь. Просто я не считала себя сыроедом, ибо тоже по салатикам отрываюсь. Периодически =)
  13. Манго Пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    35
    если салатики сыроедные, то почему себя сыроедом не считать?
  14. Ловушка Новичок

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    7
    всякие бывают =) я не про маянез
  15. Манго Пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    35
  16. Манго Пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    35
    можно из цельного не жареного кунжута очень вкусную заправку для салата делать и сыроедную к тому же,я когда на се была часто лопала.
  17. Кам Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    301
    Адрес:
    Митино
    Вы о тахине говорите или как?
  18. Манго Пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    35
    ага о ней самой,у нас её тхиной называют,я сама то давно уже не ем а мои мужчины её очень уважают.
  19. Манго Пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    35
    вы её пробовали?
  20. Кам Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    301
    Адрес:
    Митино
    Да. Вкусная штука. И хумус я тоже пробовал. Причем и обычный, и сыроедный. Было время, ел чуть ли не килограммами. С него вес прёт как на дрожжах, в основном в жир )))

Поделиться этой страницей