Не в саду, ни в огороде...

Тема в разделе 'Продукты', создана пользователем Nathaliespt, 1 июл 2013.

  1. Nathaliespt Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Франция
    Видно я плохо мечтала о том, чтобы иметь свою землю и выращивать свою еду, поэтому уже имею свой «миниогородик». В нашем закрытом дворике завела такую интересную штуку и начала работать с марта месяца. Всё это расположено на столе и на нескольких стульев.

    Что выращиваю? Помидоры, в основном черри, зелень, 5 кустиков малины с урожаем до заморозков, клубника Эверест, тоже с урожаем до заморозков, помидорное дерево, не знаю, что это за чудо, но выписала по интернету вместе с малиной и клубникой.

    Урожай начала собирать быстро, так как использовала зелень редиски к салату. Свою клубнику уже ела, правда пока не килограммами.
    Малина цветёт, завтра к вечеру после выхода из СГ съем первые 4 помидорки черри, выращенные мною! :smile:


    Так интересно, по вечерам поливаю, сорнячки вытаскиваю, слежу за ростом, цветением.

    Хотела сделать фотографии моего миниогородика, но ещё в Париже потеряла кабель, соединяющий камеру с компьютером. Ничего не фотографирую пока. Нужно найти кабель в инете.

    Ещё когда-то читала, что женщина на подоконнике даже зимой собирает урожай малины. Ну не знаю, а вот свою малинку скоро буду есть.

    Хотелось бы услышать от горожан, у кого нет ни сада ни огорода. Выращиваете ли что-либо на балконах или в планах уже?
    Ladusya, Элис, Lusy и 2 другим нравится это.
  2. Nathaliespt Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Франция
    Сегодня такой град сильный был. Не знаю, как справился мой миниогородик. Будет видно через пару дней. Хоть бы не повредил черри. Там так много зелёненьких помидорок, прямо усыпано. Надеюсь обойдётся.
  3. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    М... да, а у меня другая проблема: земли - и - и - и - очень много, работников не хватает. Я по молодости посадила малины сразу метров сорок, сразу то ее немного было. На следующий год каждый кустик дал 3-4 побега, на третий год мне уже было не до веселья. Малину собирали двумя семьями, по два ведра каждый третий день. До сих пор вспоминаем. С малиной вообще много дел: старые кусты нужно вырезать, молодые подвязать и прищипнуть. Но я очень ее люблю, сейчас у нас самый сезон. Еще смородина: красная и белая. Вишня тоже спеет. А какие огурчики у мамы на огороде сладкие.
    У меня был опыт выращивания на подоконнике разных ароматных трав, петрушку осенью выкапывала из огорода и сажала в горшок. Рукколу сажала еще. Малина была у меня с урожаем до заморозков, сорт не знаю, но ее было очень мало, сейчас завела какая 2 раза плодоносит. А клубника ремонтантная хорошо плодоносила только первый год, на следующий нужно было сажать новую. Удачи вам с вашим мини-огородиком и хорошей погоды.
    Olita и Nathaliespt нравится это.
  4. Nathaliespt Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Франция
    Мой мини-огородик уже давненько меня прикармливает. Так как два дня я не ем, то на третий «внушительные урожайчики» собираю. Не зря же 24 куста помидор посадила. Большая часть из них – черри. А они продолжают спеть, цвести и плоды завязываться одновременно.

    Жалко, что не могу сфоткать. Два раза кабель выписывала по интернету к камере и два раза не подходит к моей.И в супермаркетах не нашла. Заколдованный круг. А так охота пофоткать.

    А клубника «Эверест» так вообще меня удивляет. Пускает усы, там же прорастают кустики и цветут и спеют ягоды. Эти усиковые кустики опять дают усики, и образуются кусточки на весу и всё продолжается опять и опять. Ещё такого не видела! Всегда несколько спелых клубничек срываю на свой день еды. Весной посадила 5 кустиков, а уже так красиво свисают свысока и стелятся кусты прямо по цементу внутреннего двора. Правда поливаю обильно каждый вечер, если нет дождя.

    Виноград растёт. Наверное в сентябре первый урожай буду снимать. Где-то стакан своей малины съела сегодня. Не много, а приятно. Пока два дня буду отдыхать от еды, снова урожайчик поспеет. Уже крупные помидоры начали созревать. Сегодня первые крупные ела. Ну, никак не стравнять с супермаркетскими. Прелесть!
    Irisha, Olita, tatusik и 3 другим нравится это.
  5. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    Так здорово, что у Вас все получается. Вырастить урожай на маленьком клочке земли, это надо же. В Израиле сейчас клубнику на гидропонике выращивают, так интересно. А у нас сливы созрели, перчик ранний, яблоки и груши. А помидоры пошли промышленными масштабами, делаю на зиму соус. Сегодня сорвала первую гроздь кишмиша, кисловат пока, но мне даже нравится такой. Успехов Вам с вашим огородиком и хорошего урожая!
  6. Nathaliespt Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Франция
    Спасибо, Элис. А вот и не на клочке земли, а на круглом старом столе, который соседи отдали мне на растерзание.:smile: Да ещу на четырёх стульях. Это феноменальный огородик. А клубника, виноград и томатное деревцо посадила в... не знаю, как называется. Как цветочный горшок, только огромный. Я же говорила, что пришлось потрудиться, чтобы заиметь такой мини-огородик.
    Лялька, Olita и Элис нравится это.
  7. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    Да Вы у нас еще и Мичуринец:) тогда гидропоника точно подойдет. Очень хочется посмотреть фотографии вашего огородика. А зимой клубника в горшках не пропадет, ее наверное нужно будет утеплить.
  8. Nathaliespt Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Франция
    А как утеплить?

    Читала про гидропонику, но мне не нравится, что хим. удообрения нужны. А у меня всё БИО:smile:
    Элис нравится это.
  9. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    Тогда подходит вот это:

    "Органические удобрения состоят из веществ животного и растительного происхождения, которые, разлагаясь, образуют минеральные вещества.
    Их преимущество в том, что они действуют очень мягко и не могут обжечь корни. Это хорошо сбалансированные растворы, действующие медленно и непрерывно.
    Основу питания составляют достоверная имитация естественных почвенных процессов: разложения органики до свободно усвояемых веществ. В этом случае создаются условия, при которых процессы разложения проходят как никогда эффективно и превосходят естественные.
    Этот подход еще получил название биопоника. Она возвращает человека с орбит гидропонного выращивания обратно к Земле, но на этом этапе развития технологии, «почва» представляет собой питательный раствор - совершенную систему управления питанием.
    Бесспорным лидером производства органических удобрений для био-поники, является GHE. GHE - выпускает серию удобрений для органического культивирования растений BioSevia."

    Насчет утепления: какие у Вас морозы бывают? В земле клубнике ничего не будет точно, а вот в горшках...
    Nathaliespt и Лялька нравится это.
  10. Nathaliespt Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Франция
    Зимы здесь как обычно мягкие, от +3 ночью, до 15-19 днём. Но бывает, что приходят морозы на пару дней до -10. Иногда и больше, но на полях, а не в городе.
  11. Nathaliespt Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Франция
    Сегодня на своём мини-огородике заметила, что некоторые виноградинки в гроздьях начинают спеть! Но была разочарована. Оказалось этот виноград намного мельче, чем продают в магазинах. Хотя виноград есть виноград. Интересно попробовать, какой он на вкус.

    Планирую посадить осенью или весной белый виноград без косточек и крупный чёрный. Когда разрастётся весь виноград и много будет урожая, то белый без косточек буду засушивать на изюм для зимы. Ведь не осилю всё съедать, а зимой пойдёт за милую душу. Надо будет через пару лет приобрести специальный дегидратор, чтобы сушить при минимальной температуре. А сейчас пока незачем его приобретать. Не хочу ничего сушить, что не чистое экологически.
    Irisha нравится это.
  12. Nathaliespt Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Франция
    Мой мини-огородик продолжает существовать, но стал немного другим. Решила специализироваться на клубнике и только сорта Еверест. Только уже второй день похолодало. А так октябрь был очень тёплым, даже несколько дней было в тени до 26 тепла. Из пяти купленных кустика у меня сейчас сорок кустов. Урожай собираю постоянно, но немного пока. Часть кустов продолжает цвести и самое обидное - постоянно завязываются клубнички. А холода приближаются. На подоконнике тоже 10 кустиков в цвету и c клубничками разного размера.

    Так что на следующий год у меня будет хороший и постоянный урожай клубники, благодаря прекрасному сорту. У кого нет сада, то и на балконе можно выращивать. Так было приятно наблюдать свисающие усики, которые тут же образуют висящие кустики и тут же цветут, дают урожай и пускают усики и всё по-новой. Я ещё не видела такого фантастического сорта. Но осенью эти усики посадила в малюсенькие горшочки, чтобы корни пускали и затем отрезала через пару недель и образовывала самостоятельные кусты.

    В этом году у фермеров ещё иногда покупаю клубнику, но на следующий год уж точно будет своя.

    Остался виноград, но неудачный сорт. Так что будет на сок. Есть немного малины. Но всё-таки заинтересована только в клубнике. С ней возни совершенно нет. Только требует постоянного полива, если нет дождей, так как обильно даёт урожай. Помидоры больше садить не буду. Ведь это не огород, а мини-огородик. :smile:
    Lusy, Элис, elenara и 2 другим нравится это.
  13. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    А помидорки можно выращивать вверх ногами, или корнями правильнее будет сказать. Есть такие приспособления, их подвешивают, экономя тем самым место на земле. Вот такие:
    image.jpg
    Nathaliespt и elenara нравится это.
  14. Nathaliespt Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Франция
    О, нет! Хватит мне клубники, тем более на следующее лето хочу иметь очень много кустиков. Но всё-равно, спасибо за совет. Думаю, что кто-то и воспользуется.
    Irisha нравится это.
  15. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    Клубники много не бывает!
    image.jpg
    elenara, Irisha и Nathaliespt нравится это.
  16. Nathaliespt Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Франция
    Это точно!
  17. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Хочу клубники,а-а-а!!! Вот так всегда-летом не естся, а потом локти кусаешь!
    Элис и Nathaliespt нравится это.
  18. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    Локти - это мясо!
    Irisha нравится это.

Поделиться этой страницей