Хлеб наш насущный

Тема в разделе 'Продукты', создана пользователем elenara, 23 окт 2013.

  1. elenara Активный пользователь

    На форуме с:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Moscow - Goa
    Хлеб- всему голова)) и поэтому он достоин отдельной темы.
    В чате не удобно много писать, а в теме неСМЕшные рецепты и так много всяких рецептов.
    С незапамятных времен люди делают и едят хлеб.
    Все любят хлеб, может и есть исключения, но я таких не знаю.
    Я для себя не до ' конца определилась с хлебом, в смысле полезности-вредности дрожжевого и бездрожевого хлеба. Поэтому эта тема интересна.
    Про "безумный" вред дрожжей я узнала несколько лет назад. Ну, все наверное, знают историю, про то, как Гитлер хотел нас всех извести или превратить в рабов и придумал дрожжи ( не сам, конечно). Певица, вроде, Жанна Бичевская (может ошибаюсь) так вообще чуть ли не с транспарантами спасает едящих дрожжевой хлеб))
    Поэтому домой я покупала тонкий лаваш, потом стало можно найти бездрожевой хлеб на закваске, а теперь его не проблема купить какой хочешь.
    Когда я купила духовку с функцией хлебопечки, уселась на форуме Хлебопечка, изучала вопрос))
    Удивило, что некоторые люди ( старожилы того форума и знатные хлебопеки) заморачивались с закваской какое-то время (даже несколько лет), а теперь пользуют обычные дрожжи. Я, собственно, ттоже хотела заморочиться с этой закваской. Да, может еще и заморочусь, если это не так гиморно, как я поняла. Я спросила того хлебопека о дрожжах и почему он к ним вернулся. Он ответил, что такого понятия как термофильные дрожжи вообще не существует, и что тема "якобы вредности" раздута и безосновательна, и что весь мир ест этот хлеб. То, что ест весь мир- да, но это нас не убеждает в безвредности дрожжей. С другой стороны, кому, как не нам, бывшим СМЕ знать, как это можно обтяпать (убедить во вредности и даже не пригодности в пищу).
    В общем, я пеку разный хлеб, пробую новые рецепты, не вседа получается отлично, но есть уже отточеный рецепт ржано-пшеничного хлеба с семечками и кунжутом, он очень вкусный и красивый. Мой муж магазинный хлеб практически не ел никогда, ну, только если голодуха и нет ничего больше совсем))), а домашний любит вся моя семья и часто даже не дают ему остыть. Такой горбушкой похрустеть- милое дело, даже и масла никакого не нужно), этот хлеб с семечками настолько вкусен, отдельное блюдо прям))) Сама я ем его не много, хотя,..было дело, усугубляла))- тогда-да, живот раздувало немного, но переедать вообще неприятно. Помню, прошлой осенью так обжиралась арбузами, что враскорячку, отклонившись назад(чтобы животу было больше места) шла до кровати, (щас с-спою))), полежать минут 15, хорошо арбуз быстро проходит)) А голод все равно был)) ну, да вы все в курсе такого парадокса))) В этом году, за весь сезон купила арбуза 3, и то 2 из них не удачные) Наелась, блин на всю жизнь))) А когда я только начала возвращаться к обычной еде, маленький кусочек хлеба давл такую офигенную сытость и даже, я бы сказала счастье)))
    Лепешки бездрожжевые пробовала делать один раз, как то не оценили, не задалось...
    Люси, ты упоминала о твоем бездрожжевом хлебе. Похоже, с закваской у тебя нет проблем и все легко)) Поделись, пожалуйста, рецептом)) может, действительно, ну их нафик эти дрожжи, даже если просто на всякий случай)))
    Lusy, Nathaliespt и Irisha нравится это.
  2. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Кстати, по поводу арбузов))). Простите, что в этой теме). Этим летом тоже покупала арбуз раза 3, не больше... Не ТО явное... Несладкий, не красный, хотя и в сезон... Говорят, испортились уже и астраханские вкуснющие арбузы... Ну нет таких, что ели раньше мы... То ли дело в голландских гибридах, которые теперь повсеместно выращивают, то ли еще чего... Помню, в детстве арбузы были какие-о-о-о!-сахарные, красные... Я любила их с хлебом есть в далеком детстве-вкусно и сытно).

    А по поводу хлеба дрожжевого-много где встречала в сети, что вред используемых в выпечке дрожжей велик-якобы способствует росту раковых клеток... Посему я пас, что бы ни говорили оппоненты. На Руси всегда пекли хлеб на закваске. Меня в этой теме еще привлекает вопрос муки. Стараюсь белую использовать по минимуму, т.к. считаю, что там полезного ничего нет-один крахмал и пустые калории. А вот цельнозерновая-совсем другая тема). Еще мне нравится пробовать добавлять разные виды муки в домашнюю выпечку-овсяную, ячменную, кукурузную, ржаную, а еще отруби. И цвет, и вкус интересные получаются . Правда, были и неудачные варианты), ну дак в экспериментах это случается).
    Olita и Nathaliespt нравится это.
  3. elenara Активный пользователь

    На форуме с:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Moscow - Goa
    Я тоже белую муку использую по минимуму, в основном цельнозерновую и всякие разные тоже добавляю.
    С закваской, мне кажется, как с домашним йогуртом. Это не то что, вот тебе каждый раз вкуснейший йогурт. То кислый получался, один раз вообще не съедобный был, перегрела, недодержала, передержала...Жду вот, что про закваску кто- нибудь поделится простым и удачным рецептом и буду обязательно экспериментировать.
    Olita и Irisha нравится это.
  4. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    У меня та же маета сейчас, но с кефирным грибом. Завела гриб, вроде все делается, кефир пью, но лет 12 назад кефир, который я тоже делала с помощью гриба, мне вкуснее был... А тут то консистенция мне не нравится, то запах... Когда начинаю его процеживать через дуршлаг и только открываю марлечку-сверху такие сгустки и запах-не очень... Может, так и должно быть? Люди, подскажите, у кого есть гриб тибетский-у вас все как??? Делаю вроде по правилам: заливаю молоком 1ч.л. гриба на стакан молока (иногда чуть больше молока беру), квасится сутки под марлечкой на полочке, не на свету. Через сутки, когда вижу , что готов и сыворотка не начала еще снизу отделяться, процеживаю через пластмассовый дуршлаг, промываю тепленькой водичкой и опять заливаю свежим молоком. Гриб у меня беленький, не болеет.... Вот запах больше смущает...-именно вот этих сгустков сверху, где самый гриб...
    Моя простокваша -самокваша из деревенского молока таких заморочек не вызывает)))...
    elenara, уж простите, я в теме про хлеб-то про арбузы, то про кефир)))
  5. Lusy Модератор

    На форуме с:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    322
    Ох, нет, не легко. Я тоже с этим хлебом намучалась. Я сама делала закваску из винограда и ржаной муки по рецепту Оли Манго. Она меня ещё потом консультировала долго и объясняла мне что да как. Но я оказалась не такая мастерица, как она и у меня всё-время получалось не совсем то, что я хотела. Хотя он был вкусный. В конце-концов меня все эти хлебные заморочки достали, и я свернула это дело. Теперь делаю только булочки на кефире, рецепт которых я уже выкладывала в теме рецептов. Именно их я и имела в виду, когда писала про свой хлеб - ну я их так называю. Теперь я этот рецепт уже как следует обкатала, и нашла то сочетание, которое мне понравилось больше всего и только так теперь и пеку. Я беру по одному стакану ржаной муки, льняной муки и отрубей. Добавляю туда цельных семян льна и морскую соль. В другую ёмкость я наливаю примерно пол-литра кефира, добавляю туда 1\2 ч.л. соды и 1 ч.л. коричневого тростникового сахара. Потом замешиваю тесто по консистенции примерно, как пельменное(если кто тут ещё помнит, какое оно:bwahaha:) Даю ему постоять пару часов, потом делаю из него круглые шарики диаметром около 5 см, раскладываю на посыпанном мукой листе и отправляю в духовку минут на 30-40 при температуре 180 гр. Для меня ничего вкуснее этого хлеба нет. А иногда я добавляю в тесто семена кориандра. Тогда от Бородинского вообще не отличить.
    Про гриб. Ириша, я читала, что многое зависит от качества молока. Попробуй брать молоко от другого производителя. У меня нет никаких сгустков и никакого неприятного запаха - только вкусный кефирный кисленький запах. Сверху на готовом кефире образуется такая тоненькая плёночка, я её всегда убираю. И ещё. Каждый раз гриб промывать не стоит. Это для него стресс. Я делаю это не чаще раза в неделю. Где-то раз в неделю я устраиваю ему голодание.:smile: Правда не сухое, а кладу его в баночку с водой и ставлю на ночь в холодильник. На следующий день промываю и заквашиваю новую порцию молока. Попробуй так.
    Irisha, elenara и Nathaliespt нравится это.
  6. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Люси, спасибо. Меня вот эта пленочка как раз смущает)-она тоже есть и я чувствую какой-то запах). Наверное, я просто очень чувствительная к запахам? Сам кефир пахнет хорошо, а пленка -не очень). А сгустки-это как раз комочки гриба в молоке.... Попробую пореже промывать, спасибо за совет. Но на грибном сайте упорно советуют промывать кажный день-вот я и старалась). Насчет голодания гриба-тоже он у меня "голодает" периодически))).
    Спасибо за обкатанный рецепт. Интересно, что у тебя там нет совсем пшеничной муки-надо попробовать. Я тут вчера на рассоле огуречном лепешки свои пекла-тоже интересные получились).
  7. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    Я первую закваску для хлеба делала из пророщенной пшеницы. Прорастила, в блендере смолола, добавила что то сладкое, может изюм, и поставила при комнатной температуре. Когда скисло, то заквасила уже немного ржаной муки. Потом уже побольше, опару сделала. Так и пошло. А сейчас закваска живет в холодильнике, и если долго не пеку, то нужно "обновить" ее, перезаквасить.
    Насчет гриба кефирного: Ириш, а гриб кругленький? Как орешек? А то бывает как рис еще, тот похуже. Я промываю каждый день, но не сильно, обливаю кипяченой водой и все, а запах может быть и от молока, некоторое молоко пахнет именно при заквашивании.
    elenara и Irisha нравится это.
  8. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    У меня кругленький гриб. Кстати, сегодня утром опять его придирчиво нюхала и поняла, что пахнет только верхний слой, где пленочка и где гриб всплывает. Я эту пленку отодвинула, а под ней почти готовый кефир, и пахнет нормально, кефиром. Может, я зря к нему придиралась). Это только верхний слой такой у меня ароматный. Молоко-не из магазина, деревенское, непастеризованное, цельное. Видимо, достаточно жирное-может, с этим связан запах. На магазинном пробовала-нет такой мощной пленки и запаха.
  9. elenara Активный пользователь

    На форуме с:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Moscow - Goa
    Ура, ура! У меня получилось с изюмной закваской, спасибо Оле Манго. Может получилось как раз потому, что на успех я не рассчитывала, замешала ее между делом и забыла, потом увидела, вспомнила, смотрю- она расслоилась, я сначала хотела ее в унитаз, а потом подумала, все равно продукт перевела, добавлю- ка еще чуток муки- воды. На следующий день еще чуток. И на третий день получился вкусный хлеб, а второй был еще лучше. Полностью на цельнозерновой муке, с семечками тыквы, подсолнечника и кунжута. Удивляюсь, какая сильная закваска. Моему хлебушку аж крышку подоторвало. Закваска живет в холодильнике, когда достаю ее, беру на хлеб, а ее опять покармливаю, оставляю в тепле, на следующий- в холодильник.вот не знаю, может надо сразу ее в холодильник?
    Lusy, Элис, Irisha и ещё 1-му нравится это.
  10. elenara Активный пользователь

    На форуме с:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Moscow - Goa
    А вот и фотка. Почему то не прикрепилась к предыдущему посту. image.jpg
    Lusy, tatusik, Irisha и ещё 1-му нравится это.
  11. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    Лучше сразу в холодильник, закваска должна работать когда надо нам, а не все время. А крышу у хлеба может сорвать, если он не достаточно подошел до выпечки, у меня хлеб подходит достаточно долго, от 2-х до 4-х часов. Это зависит от многих факторов: размера, температуры в комнате, качества муки и и.д. Но раз начали печь, теперь дело пойдет. Раз от раза будете набираться опыта и проявлять фантазию. Моему сыну нравятся мини-хлебушки из маленьких формочек. Быстро пекутся и также быстро поедаются. Удачи в хлебопекарном деле!
    Irisha и elenara нравится это.
  12. Манго Пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    35
    Класс! elenara очень рада что все получилось,очень красивый хлебушек,а про сорваную крышу Элис все правильно написала и про хранение закваски, я раньше когда больтше времени и сил было(и когда тепло)много всего вкусного на закваске пекла,я там фотки выставляла,хотите еще повыставляю. и пироги и булочки и сладкую выпечку, батоны белые с изюмом ,плетенки и рулеты с разными начинками,халу шабатнюю из цельной муки :)
    Lusy, elenara и Irisha нравится это.
  13. sveta Новичок

    На форуме с:
    24 май 2013
    Сообщения:
    7
  14. elenara Активный пользователь

    На форуме с:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Moscow - Goa
    Сегодняшний хлебушек- очень даже! Цельнозерновой и без дрожей. Дала ему как следует подойти, спасибо Элис и Манго, крыша на месте, корочка мягче и вкусный.
    Манго, ждем халу, фалафель и хумус))) image.jpg
    Lusy нравится это.
  15. Манго Пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    35
    Красотища! просто идеальный! супер! молодец! а в какой форме?

Поделиться этой страницей