Энзимы для здоровья

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем missburton, 28 фев 2013.

  1. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    Удачи с правильным медом.
  2. Lusy Модератор

    На форуме с:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    322
    Я своим энзимом уже вовсю пользуюсь, как посудомоечным средством. Мне очень нравится. Я всегда ужасно брезговала всеми этими фейри, которые с посуды, как мне кажется, вообще не отмываются, хоть на сто раз ее прополощи, да и после посудомоечной машины тоже мне всегда хотелось ополоснуть, хотя посуда на вид была идеально чистая, но химия на ней наверняка оставалась. А энзим и промывает хорошо, аж до скрипа, и смывается сразу. И запах у него сейчас уже такой приятненький апельсиновый стал.
    Уже замутила еще одну пятилитровку с ассорти из разных фруктов и очисток овощей.
    Больше пока не могу придумать, куда его еще можно использовать. Можно, наверное, попробовать волосы после мытья споласкивать, добавлять его в воду. Внутрь я его употреблять точно не буду, тут я не герой. Для внутреннего употребления хочу попробовать сделать по рецепту Элис, из меда и апельсинов.
  3. Strelets Пользователь

    На форуме с:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    53
    А как моешь! Замачиваешь на время? Или сразу губкой трёшь???
  4. elenara Активный пользователь

    На форуме с:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Moscow - Goa
    Я посуду мою горчицей уже несколько лет, а если оттереть чего- то содой, результатом довольна. Насчет фэри полностью согласна с Люси. Раньше все хотела посудомоечную машину купить, останавливала химия, в нее загружаемая и то что копить ее ( посуду) надо там. Хотя может быть я просто отстала от жизни, и если бы купила ее, то возможно, мне бы и понравилось. Энзимов не делала никаких, решила на вас посмотреть)) а вот по рецепту Элис сделаю. Люси, и что, хоршо отмывает этот энзим?
  5. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    Хоть и не в тему, но я про горчицу напишу. Прошлым летом я озадачилась, что не тем голову мою, почитала рецепты в интернете и стала мыть голову горчицей с кефиром. Тогда еще волосы быстро загрязнялись. Ополаскиватель нашла натуральный, на оливковом масле. После горчицы волосы перестали выпадать. А сейчас уже в горчице надобности нет, мою голову хлебным мякишем, предварительно замочив его кипяченой водой и размяв в кашицу. Сыну тоже нравится, такие волосы классные становятся, блестят и пахнут хлебушком. А насчет посудомоечной машины, Elenara, вы меня натолкнули на идею, надо будет попробовать налить энзим в машину, он же пены не даст, значит подойдет. Опыты продолжаются.
  6. Lusy Модератор

    На форуме с:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    322
    Ну мне нравится, как отмывает. Но у меня правда самая жирная посуда - это после оливкового масла. С этим жиром энзим справляется легко. Еще хорошо отмывает чашки, потемневшие от чая, которые раньше только содой можно было отчистить.
    Я ничего не замачиваю, макаю губку для посуды в мисочку с энзимом и сразу мою.
    Посмотрела, у нас оказывается есть тема про использование бытового энзима, а я здесь пишу. Надо перенести туда.
  7. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Делаю "недельный " медовый энзим уже с месяц, наверное: беру ягоды черноплодной рябины из морозилки (только они и остались из всех заготовок...), добавляю мед, резаный лимон с соком. Кристаллики меда очень быстро растворяются в соке, и уже на следующий день все напоминает варенье, только оно живое))). Очень вкусно. Иногда ем даже раньше, чем через неделю. Пробовала это "варенье" с творогом-вкусно.. Типа Даниссимо магазинного на внешний вид (честно, давно не ела Даниссимо, Даноны, да и не хочу ...)
    Есть вопросы у меня к тем, кто тоже делает недельный энзим на меду: когда его надо в холодильник убирать? Сразу? Через неделю??? Подскажите, пожалуйста)
    Воля нравится это.
  8. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    У меня неделю при комнатной температуре стоял-энзимился, а после отжима убирала в холодильник. Но зимой и весной было прохладнее в квартире, летом надо быть поаккуратнее. Тут еще немаловажные факторы есть: количество и качество меда. Плохой мед наверное забродит (он сам по себе иногда бродит), и если мало положить, то тоже можно загубить продукт. Я думаю летом в холодильнике пусть энзимится, самое оно.
    Irisha нравится это.
  9. Forester Новичок

    На форуме с:
    9 фев 2013
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Курган
    Мне кажется простой сахар вполне можно использовать для производства энзимов.Конечно сахар уличен во многих преступлениях,но в данном случае думаю срабатывает предрассудок,многие думают что и тут он наверняка напакостит, к тому же если уж совсем все так просто, то и работать не будет.Самогонщики знают, что если делать брагу на чистом сахаре то дрожжам необходимо дополнительное минеральное питание,поэтому добавляют при брожении удобрения,если же сырье- плоды и ягоды, то необходимость в минеральной добавке отпадает,там этого добра навалом.Применяют также так называемый инвертированый сахар-кипятят его с лимонной кислотой ,после этого сахароза разлагается на фруктозу и глюкозу, брожение с таким сахаром ускоряется.Не вижу в чем необходимость использования только патоки или меда, тем более что уже после спиртового брожения от сахара ничего не останется а к концу процесса и подавно,хотя конечно в случае пищевого энзима утверждать не буду, возможно есть и другие моменты, да и вкус с использованием меда приятнее.Второе на что хотелось бы обратить внимание-не понятно чем плох водяной затвор,к чему эти ритуалы и пляски с бубном,если необходимо давление выше,опусти трубку не в стакан а в 3 литровую банку,пузырьки будут выходить реже.Когда начнется уксусное брожение и будет необходим воздух, просто убрать воду.
  10. Sabrina Пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    81
    Отчетик, 3 месяца.

    Банановый. Все также напоминает по внешнему виду квас, да и по запаху тоже. Видимой плесени давно уже нет. Запаха спирта или уксуса не было.
    Свекольный. Бордового цвета с легким запахом. На поверхности образовалось нечто, похожее на чайный гриб толщиной 5 мм. Видимо из плесени, которая всегда покрывает поверхность этой банки.

    Как ваши энзимчики поживают?
  11. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Мой энзим готов. З-х месячный, бытовой. Я его слила в бутылки и начала использовать "по хозяйству". Для начала почистила им унитаз. Очень довольна результатом. Все эти "Туалетные утенки" меня реально раздражали-после них руки долго пахнут химией, а перчатками я дома не пользуюсь что-то... Потом стала мыть им посуду, правда, в разведении с мыльной водой (обмылки у меня мокнут в стаканчике на кухне, я этой мыльной водой мыла посуду, а теперь туда энзим добавляю-супер запах и результат тоже:smile:).
    Как-то протерла кожу лица энзимом. Тоже осталась довольна, но поняла, что его надо немного развести водой для этих целей. Теперь продолжаю разведенным энзимом вечером умываться.. Мне нравится, кожа довольна).
    Скоро попробую в саду энзим использовать.
    В общем, я так вдохновилась тем, что в моем хозяйстве появился энзим, что поставила еще канистрочку себе. Надо бы пищевой 6-ти месячный поставить.. Что-то я его не делала еще..
  12. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    Я испытала энзим на комнатных растениях, им понравилось. Дают новые побеги через недельку применения. 1 чайную ложку разбавляла стаканом воды. Потом отдала его маме поливать рассаду. Буду однозначно бодяжить побольше энзима в период плодоношения яблок и груш, будет много отходов от переработки. Вещь хорошая, оправдал себя энзим на 100%.
    Nathaliespt, missburton и Irisha нравится это.
  13. Porque Пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Deutschland
    я уже писала, моя мама добавляет "энзимные капли" цыплятам в еду, не знаем, то ли это совпадение, но в этом году ни один цып не заболел, все живые и по сравнению с соседскими цыпами намного крупнее.
    Кам и Irisha нравится это.
  14. bonlife Новичок

    На форуме с:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Украина, Донецк
    Здравия всем! Спешу поделится опытом по энзимам... инфу по ним получил в конце февраля, на том же форуме от Благодати)) Сразу же на рынке купил яблоки и далее по рецепту. Сейчас им уже 4 месяца, но использовать стал недели три назад. Плюс ещё поставил на очистках для огорода.
    На лице, в области бритья, было что-то вроде грибка - постоянное шелушение и раздражение - краснота и зуд. Покупал какие-то мази, кремы - улучшения не было, только временное снятие симптомов. так вот решил использовать яблочный энзим - поверьте, через неделю не осталось и следа от проблемы.
    И ещё одна сторона, стали с женой утром и вечером ежедневно протирать лицо энзимом - видимое изменеие цвете, состояния и просто омоложение кожи... Что ещё.. Попробовал использовать как антиперспирант - работает на 100% - запах пота убирает полностью, хоть и не на 48 часов как химия - зато абсолютно безвредно..
    Живём на даче, двое ребятишек малых - укусы, ранки обрабатываем энзимом - снимается во-первых зуд от укусов, а если на ночь протереть распылить чуть в комнате - комары исчезают.
    По огородному энзиму могу сказать что просто необходимо использовать - описывать все результаты нет необходимости..
    жду полного созревания 6-ти месячного рецепта - попробовать ферментировать пищу и принимать внутрь. хотя уже начал пить по 10-15 мл ежедневно тот что есть
    Porque, Nathaliespt, Irisha и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей