Мое голодание по М.В. Оганян (Irisha)

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем Irisha, 28 июн 2013.

  1. Добродей Новичок

    На форуме с:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Украины
    Здравия всем! Около полугода слежу за форумом и никак не могу нарадоваться тому теплу, пониманию и доброжелательности исходящих от его участников. Благо дарю всем. Как видно из сообщений, при наступлении холодов многие подальше отходят от СЕ и СМЕ, а для меня наступило самое время заняться собой. Начал я с приёма сульфата магния и перехода на соки (морковно-яблочно-тыквенные с добавлением меда). Первую неделю делал клизмы и на восьмой день повторил приём сульфата магния. Затем пару дней на воде и день на сухую. На 12 день ради любопытства сдал кровь с пальца и мочу на анализ, о результате узнаю послезавтра. Из видимых результатов обратил внимание на сильный налет на зубах и кровотечение десен на пятый день; на шестой и седьмой день произошла чистка гайморовых пазух; ну а о слизи в кале и моче и говорить нечего - в избытке. Сейчас пью настои разных трав на теплой воде с медом и иногда понемногу сметаны из козьего молока. Самочувствие нормальное, физическая сила в норме, полет продолжается.
    Хочу выяснить для себя принцип работы сульфата магния (магнезии), просветите, пожалуйста. Заранее благо дарю.
  2. John Администратор

    На форуме с:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Montevideo
    Прям как в анекдоте ".. а пусть знает зачем мужику жопа нужна!" Это за что Вы так на свой организм ополчились?
    DmitryK3j нравится это.
  3. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Глубоко не интересовалась действием сульфата магния, но в методике очищения-сладкого голодания по Оганян М.В. он используется перед голоданием как сильное слабительное и желчегонное средство. Я так поняла, что после того, как он подействует, легче идут клизмы и переход на голодание. Впрочем, думаю, в интернете можно поискать про него...
  4. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Прошла на днях диспансеризацию в поликлинике-сестра предложила, а я не отказалась-интересно же посмотреть, что у меня и как).
    Ну чО, вроде бы все НИЧО))). Анализы крови, мочи-хорошие, сахар и холестерин в норме, печеночные показатели тоже, только гемоглобин низковат-116, а нижняя граница нормы 120 (так мне сестра сказала). Я ей сказала, что мясо, конечно, есть не буду, найду способ , как гемоглобин без него поднять :semki::dance:, надо порыться в интернете... Соблюдаю сейчас рождественский пост, вот буду налегать на гречку, свеклу, овощные соки, гранат .... может, рыбу??? Пока не знаю, как пойдет она у меня (ее можно по субботам и воскресеньям в этот пост).. Сестра предложила попить препараты железа, но я пока не буду, попробую обойтись пищей)). У кого есть хорошие идеи по борьбе с анемией, буду рада услышать))).
    Да и побольше отдыхать бы мне надо, а то я ухожу из дома в 7 утра, а прихожу в 9 вечера и бросаюсь, конечно, дела еще делать до поздней ночи... Сил вроде полно, а оно вот что оказывается, присутствует...

    Узи брюшной полости буду делать на след. неделе.
    У гинеколога картина прежняя (Узи не делала)-все мои болячки вроде при мне, но не беспокоят. Про свою восстановившуюся овуляцию я писала в девочковой теме.

    Но зато меня порадовали результаты маммографии. Все в норме, причем железистой ткани в груди еще много, что очень хорошо, если "вдруг" мне посчастливится стать мамой-есть чем кормить малыша. Сестра (она еще и маммолог ..) говорит, что в моем возрасте не все могут похвастаться такой хорошей маммограммой. Ну и слава Богу, что все тут ок.

    Так что я в общем довольна. Интересно , что покажет Узи-отпишусь, как пройду).
    Lusy, Olita и Nathaliespt нравится это.
  5. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Кстати, сейчас почитала, как повысить свой гемоглобин с помощью диеты, ну очень много интересного всего нашла. То, чем планировала повышать, все в тему.
    Потом еще подумалось: ну не случайно мне в последнее время хотелось печенки, курицы, красных фруктов, свеклы, капустного рассола, соков всяких, овощей... Организм всегда дает подсказку).
    Olita и Nathaliespt нравится это.
  6. Lusy Модератор

    На форуме с:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    322
    Ириш, мне кажется очень правильным твоё решение о том, что анемию нужно лечить именно с помощью еды. И, если больше ничем другим не получится поднять гемоглобин, ИМХО, гораздо лучше и полезнее даже мясца рубануть или печёнки той же, чем травиться химией. Всё-таки мясом человечество питается уже не одну тысячу лет, а химические витаминки в ампулах, порошках и таблетках придумали не так давно. Думаю, что они для нашего организма гораздо более чужеродные, нежели животная пища. Они одно лечат, а другое калечат. Это уж если крайняя ситуация, когда организму жизненно необходимы ударные дозы, как в случае мегалобластной анемии, тогда их применение ещё как-то оправдано и польза явно перевешивает возможные побочки. Кстати, мы в последнее время стали ещё и печёнкой баловаться. На меня такой ужас нагнали все эти обнародованные недавно истории с печальными последствиями нехватки Б12 у веганосыроедов, что я решила вообще забить на всю эту веганскую антимясоедную пропаганду. Больше никаких экспериментов ставить на себе, а, тем более, на своём ребёнке я не собираюсь. Тем более, когда я вижу с каким удовольствием ест все животные продукты мой малыш. Причём реально захотелось именно печёнки, не мяса. К мясу я пока и по сей день равнодушна и даже пробовать его не хочу, не тянет вообще. Я его и раньше, до сыроедения не особо-то ела. Тем более, что мне вполне хватает и тех животных продуктов, которые я употребляю. А список немаленький - яйца, молочка, рыба, морепродукты, курица, и, теперь вот, печень. В своём питании я стараюсь придерживаться определённого стиля. С утра либо сырая, либо варёная каша, либо овсянка на кефире В обед - смотря по настроению, либо варёный, либо сырой овощной супчик. А на ужин обычно либо рыба, либо курица, либо печёнка, либо морепродукты. С большой порцией салата из свежих овощей. Чаще стараюсь питаться всё-таки морепродуктами - мидии, кальмары, осьминожки. Это сплошной легкоусвояемый белок и куча микроэлементов. Сейчас, в жару, у меня бывают такие дни, когда я весь день на сыром - смузи, салатики, какие-нибудь несложные сыроедные блюда, а вечером что-то из морепродуктов. Организму от этого очень хорошо. Для меня пока это прямо идеальный летний рацион.
    Ириш, извини, что я в твоей теме тут расписалась про своё питание, чёт к слову пришлось:smile:.
    Olita, Nathaliespt и Irisha нравится это.
  7. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Люси, какие извинения! Это очень даже в тему и интересно всем, я думаю!)
    А то никто практически и не пишет, как он питается))), все втихушку что-то едят и не делятся ни с кем))).
    Мне было интересно узнать, как у тебя сейчас с рационом, спасибо. Интересно, что у вас сейчас лето и летний рацион, а у нас все с точностью наоборот)).

    Свое решение я приняла еще и потому, что связываю свою анемию именно с огрехами питания, ведь никаких серьезных системных заболеваний у меня вроде нет. И то, что мне ОЧЕНЬ хотелось именно печенки, неслучайно. Я же молодая женщина, все у меня функционирует, организм ежемесячно теряет много крови, жизнь я веду активную, сил трачу много, вот дефицит, видимо, и образовался, да еще после СМЕ! Так что "фанатить" я не собираюсь, в том числе и по вегетарианству, мне мое здоровье как-то дороже разнообразных идей, и мой организм всегда мне дает понять, что ему надо, вот ему-то я и буду верить))). Естественно, "мировой опыт" мне тоже интересен. Считаю, что организм у меня особо не загажен, питаюсь я нормальными цельными продуктами, периодически разгружаюсь, так что всякими идеями о "наркоманстве в еде" я сыта по горло, и это не про меня))), плохого мне мой друг-организм не посоветует). Я всегда пойму, что ему от меня надо).
    Ну по поводу мяса я с Люси солидарна-не хочу и не буду. Но иногда, когда очень захочется, я печеночки съем), а может, и курицы тоже. Для меня сейчас еще важен духовный аспект, и я очень хочу попоститься в рождественский пост, но рыбу и морепродукты есть буду, и естественно все "железоподнимающее" растительное. Вчера уже делала себе сок из свеклы и моркови-такая вкусняшка, очень люблю овощные соки. Мне еще интересно посмотреть, как на фоне отсутствия молочки в рационе при наличии только растительной (преимущественно сырой) пищи и рыбы поведет себя гемоглобин. Обязательно сделаю повторный анализ в конце поста и сделаю выводы для себя. Ведь пишут, что молочное ухудшает всасывание железа, вот и поглядим, как оно пойдет в моем случае).
    Olita, Lusy и Nathaliespt нравится это.
  8. Александр Новичок

    На форуме с:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    3
    Да понять, что хочет тело это целое искусство. Сам пытаюсь избавится от псориаза. А сыромоноедение это похоже единственный правильный путь. А то этот псориаз все лечат вот только никто вылечить не может. А посидел месяц на сыромоноедение и результат - тело с какждым днем очищается от этой дряни.
    Olita и Irisha нравится это.
  9. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Ну и не могу здесь не поделиться важным событием в моей творческой жизни))).

    Еще рано говорить о каких-то результатах, но сам процесс меня уже увлек. Дело в том, что началась сбываться моя давняя-давняя мечта, и для меня это очень неожиданно и важно. Я не ожидала такого подарка свыше, но видимо, пришло время и все сложилось.
    Немного предыстории. Те, кто давно читают форум и знают меня, наверное, помнят, что я давно занимаюсь дома, самостоятельно йогой. Я занималась и в клубе, когда была возможность, но дома мне удобнее и проще. Тем более кундалини-йога (ее я практикую чаще) не требует особой физ. подготовки, она доступна любому человеку, было бы желание. Уже более 3-х лет я практикую ее и очень полюбила. А вообще йогой пыталась заниматься с юности, просто в то время еще не было столько информации , возможностей для желающих, как сейчас. Некоторые из моих знакомых по моему совету тоже начали ею заниматься и очень довольны. Цель занятий кундалини йогой скорее во внутреннем развитии, в самосовершенствовании, в гармонизации своей энергетики и внутреннего пространства, чем в улучшении фигуры, тела... Хотя это приходит тоже, как бонус. Поэтому практика кундалини йоги мне очень многое дает и что самое интересное, результат быстрый).
    И конечно, я лелеяла мечту, что когда-то смогу преподавать кундалини йогу))). Я ж преподаватель по призванию (бывший учитель математики:wink:). И оно вот начало сбываться. У нас в школе, где дети ежедневно занимаются волейболом, директор предложил мамам не сидеть и ждать детей допоздна (а у них 2 раза в неделю тренировки заканчиваются в 9ч вечера, и мы их встречаем), а посещать тренажерный зал. И действительно, пока дети занимаются, что бы и нам в той же школе не позаниматься??? Мы сходили в тренажерку (а мамочки у нас дружные, "волейбольные"-ездим вместе болеть за детей и встречаем ежедневно с тренировок), и как-то скучненько нам показалось на тренажерах-то... И я предложила девчонкам: "А давайте-ка попробуем заниматься кундалини йогой, я вам проведу..." Ну и попробовали)). Раз попробовали, другой-вроде ничего пошло. Всем понравилось). А вчера, в третью тренировку, я уж оторвалась по полной программе))). Подготовила музыкальное сопровождение, релаксацию... К тренировкам готовлюсь))). Изучаю крии (комплексы упражнений-это древние, отработанные последовательности, там ничего нельзя менять!), подбираю по уровню подготовки нашей группы и по настроению. Уже знаю, у кого какие трудности на занятиях ( у кого спина побаливает, у кого голеностопы не позволяют долго находиться в определенных позах...), вот и стараюсь все это учесть. Мы теперь ходим с пледиками, подкладываем их, куда надо, и укрываемся ими в релаксации)). А вчера наконец мне удалось сделать акцент именно на духовной составляющей этих занятий, а не просто на упражнениях. Это удалось нам как-раз во время релаксации, когда мы долго лежали в шавасане. Я смогла, видимо, найти нужные слова, которые отразили смысл наших занятий. Я говорила об осознанности в нашей жизни, о том источнике любви, который есть в нашем сердце и о том, как важно нам, женщинам, его поддерживать, чтобы он бил сильным ключом и мы дарили любовь нашим близким, людям вокруг... Ну и все в таком духе))). После практики кундалии йоги очень легко почувствовать в себе открытое сердце и готовность меняться и менять свою жизнь. Я удивилась, насколько это оказалось нужным в нашей группе. Мои девчонки уходили с занятия с сияющими глазами, и это было для меня лучшей наградой))). Я очень благодарна им за то, что они дали мне возможность отдать им то, что уже накопилось у меня с избытком и что они готовы все это принять. И наш мамский коллектив очень сплачивают эти занятия. Вчера прям "женский клуб" у нас получился). Вот такое творчество у меня сейчас). Но и ответственность большая, может, на курсы какие пойти, вот думаю... Я ж училась "по телевизору" плюс хватала информацию, где только могла... Но эта сфера моей деятельности мне сейчас очень интересна). Да, и еще вчера мы встречали наших мальчишек какие -то счастливые, умиротворенные))). Будем продолжать)
    Александр, elenara, Olita и 2 другим нравится это.
  10. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Александр, мы тут почти все уже бывшие сыромоноеды со стажем. Поначалу-да, все идет "эйфорично" и чистится прекрасно, Вы уже это не раз слышали. Но будьте аккуратны, прислушивайтесь к себе. Не надо фанатизма). Следите за весом и общим состоянием. Немного животного не повредит. Просто хочется Вас предостеречь не наделать ошибок, которые мы наделали или почти наделали). В своем случае, я считаю, что вовремя остановилась, уже начинались проблемы с поджелудочной и с печенкой, да и зубы были не ахти к концу 2-го года СМЕ. Желаю Вам осознанности и здоровья).
    Olita нравится это.
  11. Александр Новичок

    На форуме с:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    3
    Irisha Благодарю за предостережение. Согласен опыта двух лет у меня нет. Буду аккуратнее. По поводу эйфории она была в том году когда сидел на сыромоноедении 6 мес. Сейчас скажем это уже более вдумчивый подход. Да а фанатизм сие всегда плохо.:smile:
    Irisha нравится это.
  12. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Сходила вчера на узи брюшной полости. Поджелудочная, печень, селезенка, почки-все в норме))). То ли не успели пострадать на сыроедении, то ли успели уже восстановиться)))-не знаю))). А может, все и так было ок. Я ж не обследовалась лет 10 на эту тему, даже узистка удивилась). Не хожу, раз не болит... Только желчный пузырь мой не изменился-у меня врожденный перегиб желчного, что провоцирует застой желчи, можно сказать , хронический. Я это чувствую иногда, и корректирую питанием. Если давно не ела и потягивает в этой области-покушаешь-желчь отделяется. На жирное-жареное-копченое реагирует, но это я давно уж исключила... Еще узистка сказала, что с таким пузырем лучше не голодать-желчь застаивается, есть риск образования камней... Ну я решила, что если и голодать-то аккуратненько, по ощущениям, недлительно...
    tatusik и Olita нравится это.
  13. Добродей Новичок

    На форуме с:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Украины
    Получил результаты анализов крови из пальца и мочи которые сдавал на 12 день пребывания на соках и чаях:
    гемоглобин - 146 г/л. (норма 130-160);
    эритроциты - 4,2 Т/л (норма 4,0-5,0);
    лейкоциты - 4,9 Г/л (норма 4,0-9,0):
    сахар крови - 3,2.

    Эх, нужно было на 6-7 день сдать, когда активизировался процесс чистки организма.
  14. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Хорошие анализы у Вас уважаемый Добродей... Рада за Вас! Возникает вопрос: а до соков и чаев Вы чем питались??? И какое время?
    Недавно моя мама встретила свою ученицу (постарше меня), так та ей рассказала, что тоже сыроедствовала. По словам мамы:"Вот, Люба тоже довела себя до низкого гемоглобина!" Я понимаю, мама переживает (сестра ей про меня рассказала). Но я меры принимаю, все будет ок!
    У меня ведь только 9мес. прошло , как я с веганского почти 2-х годичного сыроедения слезать начала потихоньку, организм еще не восстановился полностью... А проблемы уже явные тогда полезли, как не помнить кровоточащие десны, оголившиеся зубы, зверский аппетит, проблемы с поджелудочной... (никаким перерождением и не пахло!) Не зря же я первое время ухода со СМЕ по 300гр сыра съедала за раз-так хотелось, что по дороге из магазина до дома не доносила)-что-то там надо было мне восполнить срочно). Еще вспоминаю иногда, как на "голом" сыроедении , уже в самом разгаре его, на втором году зимой пару раз сорвалась на печенку-увидела дома , у деда (он себе готовил), и все-меня было не остановить-съела несколько кусочков..) Ждала потом "мук ада", болей-соплей-раскаяния-непереваривания (мы ж тогда были жутко идейные все!!!!!), а ничего вот не было))). Как же это удивило меня тогда! Надо же-ничего страшного не произошло с моей тушкой!!! Видимо, тогда уже дефицит В12 и животного белка давал о себе знать, но я ж ни в какую, ни в зуб ногой! Тогда на форуме нашем старом о таком написать было смерти подобно (да простит меня дорогая Люси:secret:), но факты есть факты, и они о многом говорят...
    Осознаешь все потом, что фанатизм хорош в меру...Или вовсе не хорош. И сама себе удивляюсь-ведь читала о некоторых девчонках-сыроедках, пьющих кефир, чай и едящищих творожок на фоне сырого, и так ГОДАМИ, и все у них хорошо, но мне ж не надо так было, мне ж надо по максимуму, по экстремальному! Во как! Ну такой у меня опыт, что поделать). Зато сейчас расхлебываю свое малокровие помаленьку, надеюсь, все восстановится). Когда анализирую свое состояние во время СМЕ, прихожу к выводу, что мне бы вполне хватило 2-х-4-х месяцев для очистки организма. Ну максимум полгода, но никак не 2). А при 70-90% в рационе сырого (в зависимости от времени года)вполне можно неплохо жить, по моим нынешним ощущениям. Но тут я строго за себя говорю, за свой возраст и состояние организма. У других цифры могут и отличаться...
    Александр, tatusik, Lusy и 2 другим нравится это.
  15. Добродей Новичок

    На форуме с:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Украины
    Добрый день, Ириша! В моем случае, наверное, значительную роль играет не рацион питания, а среда обитания. Два года как я с семьей переехали жить из загрязненного промышленного города в село. Питаемся практически той пищей которую готовим сами, в основном из выращенных продуктов на своем огороде. Печем без дрожжевой хлеб, держим козочек, курочек. Летом пили свежее молоко, сейчас скисшее. Как видно, вредных продуктов я не употребляю (самые "тяжелые" хлеб и иногда каши), т. е. с качеством пищи проблем нет, а вот с количеством иногда возникают. Не приятное ощущение тяжести, от затрамбованного кишечника. Благодаря голоданиям удается освободить кишечник и на некоторое время остановить жор. Хочу для себя подобрать оптимальный вариант питания, чтобы ЖКТ не переполнялся. Это может быть или малоедение, или употребление пищи один или два раза в день, или периодические голодания. Может кто-то видит еще какие-нибудь варианты?
  16. DmitryK3j Пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    33
    клетчатка. ну и фруктов активных поначалу: виноград, груши... чтобы "поиграло" в животе )) пробку снесет и нормально будет)) Хотя на селе вряд ли такое есть либо слишком дорого... ну, думаю найдете вариант
    Irisha нравится это.
  17. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Насчет клетчатки согласна. Особенно насчет овощной))).
    Но по себе заметила, что ежедневное употребление разных салатов на работе играет со мной злую шутку-газообразование усиливается. Когда моно, все-таки полегче. По-прежнему ем фрукты ежедневно. И гречку почти ежедневно).
    В пост не могу отказаться от хлеба пока никак-он-таки дает чувство сытости. Делаю на закваске лепешки (даже без соды)-вроде получается. И пироги дома пробую печь на закваске, из цельнозерновой муки. Всем нравятся). Даже пробовала по идее Элис "батарейные лепешки"-сушила на батарее льняные лепешки на закваске. Ничего, съедобные).
    Кстати, сейчас у меня уже не получается 2-х разового питания в день. Мне сейчас комфортнее почаще и не от пуза, не очень много. Если даже чуток переем, сразу чувство нехорошее появляется, чуть не отрыжка...

    Скучаю в пост без молочки))). Охота кефира). Мой грибной кефир сейчас пьет дед).

    Вес мой никак не падает, несмотря на пост. Видимо, хлеб играет роль. А еще тренировки в нон стопе, практически ежедневно-мышцы тяжелее жира, и я их очень чувствую, тело побаливает почти каждый день. Веду 2 раза в неделю тренировки сама, стараюсь :hehe: , подаю пример, вот уже и результат появился). Попа подтянулась)), руки окрепли). Осталось над животиком постараться, чтоб прям кубики почти были))).

    Зимой голодать неохота никак! Остановилась на экадаши пока. На растущей луне оно идет легче, чем на убывающей. На убывающей, бывает, не дотягиваю до конца сухого воздержания). А на растущей-легко, как сегодня, например!

    Продолжаю расти))). Мой рост сейчас- ок 179см, а всю жизнь был 176см. Однажды утром даже 180 намеряла (вытянулась во сне???) Это все удивительно для меня! Может, растяжки йоговские дают о себе знать??? Моя сестра , например, говорит, что видимо и вес не падает из-за высокого роста-телу надо компенсировать, наращивать что-то под "новые сантиметры". Может, так оно и есть. Короче, я теперь гигант).
    Olita, Nathaliespt и elenara нравится это.
  18. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    Ириш, тебе будет интересно.

    У медитации нашли способность влиять на геном.

    Международной группе ученых впервые удалось выявить биологический механизм, лежащий в основе терапевтического эффекта глубокой медитации. Исследователи установили, что в результате всего восьми часов медитации в организме происходят специфические изменения на генетическом и молекулярном уровне. Работа опубликована в журнале Psychoneuroendocrinology.

    Авторы – специалисты из Висконсинского университета (США), Института биомедицинских исследований (Барселона, Испания) и Центра неврологических исследований института INSERM (Лион, Франция) – изучили эффект дня, проведенного в «медитации ясного ума», на группе из 19 опытных медитаторов.

    «Медитация ясного ума» - состояние беспристрастного осознания происходящего. При этой форме медитации человека ориентируют фокусироваться на своем дыхании и телесных ощущениях, спокойно пропуская сквозь себя дискомфортные мысли и эмоции.

    В контрольную группу входил 21 человек, не имеющий опыта медитации. Им предлагалось заниматься спокойными не-медитативными занятиями в той же окружающей обстановке. У всех участников до и после эксперимента определялись уровни экспрессии генов, связанных с циркадными ритмами, модификацией хроматина и реакцией воспаления в мононуклеарных клетках периферической крови. Кроме того, обе группы проходили специальные тесты, направленные на оценку показателей стрессоустойчивости организма.

    На старте уровни экспрессии исследуемых генов у обеих групп участников были примерно одинаковыми. Однако, как было установлено, восемь часов глубокой медитации затронули несколько генов деацетилазы гистонов HDAC, которые эпигенетически регулируют активность других генов, и про-воспалительные гены RIPK2 и COX2. Уровни экспрессии всех этих генов оказались у медитаторов снижены по сравнению с контрольной группой. При этом понижение экспрессии генов RIPK2 и HDAC2, как выяснили исследователи, связано с более быстрым физическим восстановлением организма после выброса гормона кортизола в ситуации социального стресса – например, когда нужно экспромтом выступить перед публикой.

    Тот факт, что изменения не затронули остальные гены, говорит о том, что медитация влияет только на некоторые специфические регуляторные пути, задействованные в механизмах, лежащих в основе ее терапевтического потенциала, отмечают авторы. «Изменения наблюдаются в генах, обычно являющихся мишенями противовоспалительных и обезболивающих лекарственных препаратов, поэтому полученные результаты являются базой для будущего исследования возможности применения медитативных практик для терапии хронических воспалительных заболеваний», - подчеркивают авторы.
    Irisha и Nathaliespt нравится это.
  19. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    Ириш, а рост начал увеличиваться когда? С началом занятий йогой или это с питанием как то связано?
    То, что ты ушла с СМЕ, не могло дать импульс?
    И если растяжки дают такой потрясающий эффект, может и остеохондроз так вылечить можно. Очень интересно. По каким ты видео начала заниматься, дай ссылку для "чайников", или название курса.
  20. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Элис, увеличение роста я заметила только летом, случайно. Просто мой сын-волейболист постоянно меня "мучает": "Мама, пойдем, померим мой рост! Может, я еще вырос?" Ну уж очень хочется ему быть высоким))). Мама и папа высокие, все шансы быть высоким у него есть, но ему охота побыстрее еще вырасти)). И меня стали измерять заодно), он все пытается меня догнать и перегнать в росте)). И летом я обнаружила, что я уже 177см вместо 176, потом к осени уже 178, сейчас почти 179... Гриша мой меня пока не догнал-у него 176, но очень стремится))). С чем связано это увеличение роста, для меня загадка. Ведь йогой я занимаюсь уже несколько лет, правда самостоятельно. И растягивалась всегда. Может, возврат к прежнему стилю питания (при сохранении большой доли сырого) дал такой эффект??? Но вот остеохондроз меня не мучит, так что эффект есть.
    Элис, направлений йоги очень много. Я начинала заниматься сначала по книжке (в советские времена), но это было нерегулярно, потом уже на ДВД, а сейчас остановилась на канале "Живи!" по кабельному телевидению. У них есть свой сайт www.jv.ru , где можно посмотреть расписание занятий. По "Живи!" я практикую активно кундалини йогу и пытаюсь вести занятия ею для наших волейбольных мам . Кундалини йога дает очень быстрый эффект, в чем одно из ее преумуществ. Ею может заниматься человек с любым уровнем подготовки. Она динамичная, энергичная, что тоже мне нравится. Техники кундалини йоги (движения, дыхание, медитации) направлены прежде всего на работу с сознанием, на гармонизацию внутреннего мира, а телесные изменения приходят автоматически, сами, как бонус). Если Вам понравится кундалини йога (но просто смотреть ее по ТВ бесполезно, мало что понятно будет, тут важен опыт, практика, лучше сразу попробовать начинать заниматься ), можно самостоятельно поизучать ее техники на сайте www.kyoga.ru. С этого сайта я сейчас беру крии (комплексы упражнений) для занятий, а еще с "Живи!", конечно, смотрю-делаю-записываю... Так что , Элис, попробуйте, а вдруг??? Кстати, одна моя старая знакома узнала, что я занимаюсь по "Живи!", и теперь сама вместе со своим бой-френдом постоянно практикует кундалини йогу. Таких примеров множество)). Мои же "волейбольные мамы", для которых сейчас провожу занятия, говорят, что "уже подсели"))). Ходят с удовольствием, выходят с горящими глазами и болящими мышцами))). Многие говорят, что меньше стали болеть спина, суставы, улучшилось пищеварение... А это только начало))).
    Так же по "Живи!" можно практиковать хатха-йогу (практика асан) и Йогалатес (смесь йоги и пилатеса). Я тоже иногда делаю эти программы, но реже, времени не хватает. На сайте "Живи!" можно подключиться в архиву занятий (там есть какая-то плата за это) и заниматься чем угодно и в любое удобное время, не привязываясь к телевизионной сетке. В интернет-магазине "Живи!" можно приобрести диски (кстати, купила нам с сестрой на Новый год))) ).
    Советую все это, потому что сама этим пользуюсь.
    А наши занятия с мамочками приносят мне массу удовольствия))). Очень нравится эта новая сфера деятельности, когда я могу поделиться с кем-то накопленным опытом. Теперь моя мечта-пройти курсы учителей кундалини йоги, буду к этому стремиться)))
    Элис, Olita, tatusik и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей