Средства гигиены на сыроедении.

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем Nathaliespt, 14 июн 2013.

  1. sveta Новичок

    На форуме с:
    24 май 2013
    Сообщения:
    7
    Помнится, еще на старом форуме писала о своем методе мытья головы, но ввиду категоричности модераторов в те времена:wink::smile: была предана анафеме и безаппеляционно забанена:) уже года 3 мою голову ржаной мукой, развожу водой до состояния жидкого теста и наношу на волосы, сверху шапочку или просто пакетик, держать можно сколько душе угодно, хуже не будет, но если времени не много, то и 10ти минут вполне хватит, потом просто смываю и споласкиваю водой с добавлением винного уксуса, винный не дает такого запаха как обычный!только мука должна быть именно РЖАНАЯ, в ней нет клейковины и она очень легко смывается, не советую проводить эксперименты с пшеничной мукой, есть риск получить на голове "пирожок" и тогда придется только состригать:) ну и лучше если мука будет не отрубная, она смывается без следов, отрубная сразу не вымывается полностью, потом пока волос сохнет еще отруби высыпаются:) а если уж совсем быстро надо голову помыть, ну как шампунем, то развожу горчицу водой, наношу на волосы и смываю! опять же споласкивая водой с винным уксусом. Экспериментировала долго со многими средствами, но на этих двух остановилась уже на долго. Одно время мыла желтками, именно желтками, белков не должно быть вообще, эффект тоже очень хороший, но от желтков остается запах в волосах не очень приятный, поэтому уже давно так не мою. Волосы выглядят очень даже не плохо, уже забыла что такое секущиеся концы, после горчицы очень блестят, т.е. если надо чтобы волос выглядел на все 100, ну например перед каким нибудь мероприятием, тогда лучше помыть горчицей и сполоснуть уксусом, к стати травками перестала споласкивать, они очень сушат волос и делают тусклым! За 3 года шампунем помыла голову только раза 2-3, когда были безысходные ситуации и выбора не было, а голову помыть очень надо было. А так это дело привычки, для меня такие методы- не какие то заморочки, а вполне естественные процедуры уже, как будто так всегда голову и мыла!
    Irisha, Olita и Элис нравится это.
  2. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    Почти мои рецепты, только я горчицу разводила кефиром или йогуртом, тогда меньше жжется и сушит волосы. А вместо уксуса я стала пользоваться нашим проверенным энзимчиком. Еще коньяк подходит, на голову можно. Экспериментирую.
    Irisha и Olita нравится это.
  3. Olita Активный пользователь

    На форуме с:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    76
    Адрес:
    Прибалтика
    Элис, а где сие чудо приобрести можно?
  4. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    Я покупала один в магазине индийской косметики в Тамбове, а второй подруга привозила из Греции. Греческое мыло тоже класс, пахнет не очень, но не сушит кожу. Но это было скорее небольшое домашнее производство при оливковой ферме. Нужно искать методом тыка и все нюхать, химический запах вас точно оттолкнет, такие вещи пахнут натуральными маслами и травами.
    Irisha и Olita нравится это.
  5. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    Нашла информацию о применении геля алоэ для кондиционирования волос. И не только. Подробнее в разделе "Продукты".
  6. Nathaliespt Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Франция
    Интересный опыт прочитала, ссылка в конце:

    Я мою голову только чистой водой. Иногда немного лимонного сока. Дело не в том, что Я ярый противник шампуней...просто наигралась в тюбики, баночки с кремами, "уникальные инновационные технологии" и волшебные эликсиры...

    ...Я мечтала уехать жить далеко-далеко на природу. Думала, что там буду бегать босиком. плавать в океане и откажусь от использования всех баночек-тюбиков. А внутренний голос: "Зачем ждать? Зачем откладывать? Начни хотя бы с малого". И зимой Я стала искать в инете альтернативные способы мытья головы....Отвары трав, соду, золу и т.п. Я отмела: надоело заморачиваться. Это как сыроедческие пиццы и вегетарианские соевые котлеты. Я это не осуждаю, просто неинтересно...Так что перешла сразу на воду. Просто чистая вода. Лучше талая. Зимой удобно: выставил бутылки с водой на балкон, потом она оттаяла и готово. А весной стала просто мыть водой из под крана. Так как заморачиваться не хотелось совсем.

    Было трудно? нет. Только один раз через пару недель ночью голова очень чесалась: хотелось снять себе скальп! Не могла уснуть, не могла встать с кровати, было очень-очень плохо! пообещала, что утром сразу вымою волосы шампунем и брошу эту затею. Но проснулась утром: а все ок. Ничего не чешется) Решила еще день подождать...и постепенно волосы очистились. Конечно, первые пару месяцев они выглядели не очень...особенно в сравнении со всегда уложенными феном..но Я укладывала их немного утюгом и завязывала ленту или платок вокруг головы - так было ок.
    А сейчас они мягкие как у малыша. И иногда после мытья пахнут как будто Я на природе моюсь родниковой водой... И никто никогда не скажет, что Я не использую шампунь - этого не видно. А еще Я не представляла себе жизни без бальзама: волосы запутывались, секлись. А сейчас поняла: что есть бальзам, что нет - почти никакой разницы. Организм вырабатывает защитное вещество, который обвалакивает каждый волосок и предотращает его повреждение.

    Я написала это не потому, что сильно горжусь таким экспериментом. Я не стала круче или сильно свободнее от того, что не мою волосы шампунем. Просто косметические средства - навязаны. Нет ничего плохого в их использовании. Я не даю гарантии, что завтра же не перекрашусь в блондинку и не начну выпрямлять волосы утюгом...Если захочу - буду делать это с удовольствием! И опять вернусь к баночкам с чудесными ароматами, вселяющими надежду, что они превратят меня в принцессу. Но вот только принцесса уже живет во мне. И она никуда не денется: неважно, мою ли Я голову шампунем с белым трюфелем, хожу ли в салон каждую неделю или живу на необитаемом острове с гепардами и моюсь под проливным дождем. (Кстати от дождя и снега волосы выглядят роскошно - поэтому гулять под дождем стало в двойне приятнее).

    Человеческое тело воистину совершенно и не нуждается ни в чем извне.

    Кстати, про праноедение: у меня постоянно идет мысль что переход на неедение может быть для меня похожим на переход на жизнь без шампуня. Просто однажды Я устану от этой игры и перестану искать удовольствие и успокоение в еде...

    http://vk.com/svobodnie.ludi?w=wall-17526546_31186
    Комментарии не успела почитать ещё
    Лялька нравится это.
  7. missburton Пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Германия

    Гениально, Элис! :ok: Все просто и самое главное эффективно. У меня очень сухая кожа на руках и ногах. А при кормлении грудью все стало совсем плохо. Но теперь у меня есть "чудо мазь". Приготовила, намазала и сразу почувствовала увлажненное облегчение. За 2 дня ситуация с кожей улучшилась в разы.:party:Ни одна специальная мазь мне так не помогла. Спасибо огромное за рецепт.


    мазь.jpg
    Элис и Irisha нравится это.
  8. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    Тот, кто придумал такую мазь, конечно молодец. Я всего лишь нахожу на просторах интернета всякие полезности, проверяю на себе понравившиеся (это обязательно) и только тогда делюсь с вами. А вы из свечей, я вижу, делали. Только нужно наверняка знать, что 100% пчелиный воск. Я у пчелок беру, после вскрытия рамок воск остается. Делаю всегда несколько баночек: себе и всем родственникам. Все довольны.
    Olita нравится это.
  9. Lusy Модератор

    На форуме с:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    322
    Подтверждаю. Вещь классная! Я недавно разговаривала с Инной и она мне сказала, что сейчас вообще не пользуется шампунем, а моет голову ржаной мукой, размешанной в воде. Иногда добавляет туда желток, иногда кефир. Говорит, что ей очень нравится. Вот и я сегодня решила так помыть и сделала такую жиденькую болтушку из своего грибного кефира и ржаной муки. Нанесла на волосы и кожу головы, подержала минут 15, и просто хорошенечко промыла водой. Результат превзошёл все мои ожидания - волосы идеально чистые, промытые, мягкие и объёмные. Я даже ополаскиватель не использовала и они всё равно отлично расчесались. Я где-то на 150 г кефира добавила 2 ст.л. муки. Но мука должна быть только ржаная. Теперь буду пробовать делать этот шампунь с разными добавками - мёд, желток, алоэ, оливковое масло. Можно так же делать мучную болтушку не на кефире, а, например, на настое ромашки, крапивы, лопуха и т.д. Короче поле для экпериментов непаханное. Главное, что этот шампунь абсолютно натуральный, природный, без какой-либо химии, но при этом отлично промывает и питает кожу головы и волосы.
    Элис и Irisha нравится это.
  10. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Люси, я тоже попробую и отпишусь))-благо, ржаная мука дома обычно есть. Очень привлекает простота и доступность рецепта. Кстати, сама на днях решила попробовать ополаскивать голову после мытья нашим разведенным энзимом (совсем забыла про него-дай, думаю, попробую...) Знаете, результат понравился. Волосы блестящие, послушные, легли хорошо.
    Lusy и Элис нравится это.
  11. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    Вот-вот девочки, от сложного к простому, от химии к натуральному. Я давно уже "экономлю" на шампунях да гелях. А уж волосы-то как рады! А у Люси вообще ополаскиватель на улице растет бесплатно (алоэ), грех не воспользоваться.
  12. Lusy Модератор

    На форуме с:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    322
    Сейчас поднялась наверх этой страницы и обнаружила там сообщение от sveta, где она тоже писала про мытьё волос ржаной мукой. Я его как-то умудрилась пропустить и не прочитать раньше, а человек таким классным рецептом оказывается давно уже поделился. Аж как-то прям неудобно стало. Хоть ко мне эта ценная информация в итоге другим путём пришла, Свете тоже большое спасибо. Хоть и с опозданием.:smile:

Поделиться этой страницей