Сыроедение и периоды без еды

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем Nathaliespt, 9 июн 2013.

  1. Olga_B Новичок

    На форуме с:
    14 ноя 2013
    Сообщения:
    3
    Дорогая Натали, я присоединяюсь к всем поздравлениям. Я всегда читала Ваши отчеты и радовалась вместе с Вами. Вы действительно вдохновляете. Я теперь счастлива, что могу написать Вам лично эти слова, а не просто читать без возможности прокомментировать.
    Берегите себя!
    Gostja, Irisha и Nathaliespt нравится это.
  2. Nathaliespt Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Франция
    Я уже несколько месяцев пью только дистиллированную воду. Специально приобрела для этого аппарат. Ну соответственно никакой соли.


    А вообще пошла на удивительный и прекрасный эксперимент со своей подругой-сыроедкой из Лиона. Пока сильно про него распостраняться не хочу. С результатами, конечно ознакомлю, но сейчас не время. На СЕ, растительном. Сегодня коротко о себе. Слежу регулярно за своим «родным», как я его называю форумом, ведь именно здесь я приобрела вторую жизнь и дорожу этим. «Тусуюсь», когда есть время в RawWarStyle. Мои единомышленники в данное время. Очень интересные ребята. Прямо почти стали друзьями. Но и я всегда здесь.

    Желаю всем только добра, любви, здоровья и удачи во всём. Ищите свои пути, корректируйте по надобности, ведь вы и только вы ответветственны за себя, за своё здоровье. Главное, не подчиняться кому-то, а идти своим путём и только. Пробовать, экспериментировать другие опыты – хорошо, но с осторожностью и с оглядкой. Для себя тоже решила: больше никакого фанатизма.


    Вот пару отрывков, с чем хотела ознакомить про соль и про воду:

    Из:
    http://septier.blogspot.fr/

    Про соль.

    Обыкновенная соль состоит из натрия и хлора - минералы в неорганической форме, что не могут быть использованы телами животных. Соль вводится в тело КАК СОЛЬ и выводится КАК СОЛЬ. Соль – беспощадный раздражитель всех тканей тела. Насыпьте немного соли в глаз и почувствуете её ужасный эффект. Соль, что поступает с пищей, образует такой же беспощадный эффект, раздражает оболочку желудка и для защиты клетки выделяют слизь. Соль проходит в кишечник, оболочка которых тоже выделяет слизь для защиты.

    Любое вещество, которое раздражает клетки тела, является причиной появления мембранных слизей для защиты и образует катаральные условия, будь это соль, загрязнённый воздух, перец, уксус, специи или другие раздражающие вещества.

    Соль раздражает клетки и они требуют воды, чтобы смягчить и уменьшить раздражение. Это образует ненормальную жажду и как результат —- пропитанное водой тело.
    Так как соль раздражает клетки год за годом, клетки и ткани тела затвердевают, кровяные сосуды затвердевают, поднимается кровяное давление.

    Соль препятствует выделению мочевой кислоты и открывает путь подагре, пояснично-крестовому радикулиту, ревматизму, артриту, люмбаго – симптомы возникающие из-за использования соли, и эти симптомы доктора лечат, как «болезнь».


    С возрастом вкусы меняются из-за использования соли, специй и приправ. Вкусы притупляются, слабеют их ощущения. Такой человек говорит, что несолёная еда – «пресная».

    Плотоядные животные в природе не используют соль, за исключением тех, кто приобрёл такую привычку.

    Индейцы Северной Америки не использовали соль, когда Америка была открыта европейцами. Китайцы, живущие внутри страны не добавляют соль в пищу. Многие племена и народы едят растительную пищу без соли.

    Мнения о потреблении соли:

    Доктор Кимшты писал: «Я знал случай с маленькой девочкой, которая сильно любила соль. Она могла за раз съесть чайную ложку соли, пока никто не видит. Её лицо было усыпано прыщами, её артерии стали твёрдыми, она была вся в морщинах и выглядела старушкой в своём 4х-летнем возрасте.»

    Наблюдения доктора Бушона: «Соль – это одно из самых ужасных ядов для человека. Из-за её использования в пищу, хирурги постоянно оперируют аппендицит, язвы желудка, камни в почках и в печени. Соль атрофирует, сушит, делает твёрдыми ткани и является причиной артритов, тучностей.»

    Доктор Зал Биелер утверждал: «Домашние животные и птицы, такие как куры, которых кормят с добавлением хоть и маленького количества соли, быстро погибают от выделения мочевой кислоты. Вскрытие показывает, что их печень и почки нашпигованы мочевыми кислотными камнями.

    Наши отцы использовали соль в бальзамированных жидкостях. Древние египтяне использовали масла, соль и специи в мумифицировании. Сегодня мы мумифицируем себя салатом из неорганических масел, приправами и солью. Вы видите эти мумии, шагающие по улице каждый день. Сухая кожа, сморщенные дряблые тела и поблекшие волосы, не говоря уже о затвердевшей печени и склеротических почках. Их нет необходимости бальзамировать после смерти - они уже засоленные.

    Действие соли на свиней, кроликов и др. - парализация мускулов. Позже мышцы лёгких парализуются и жертва гибнет от удушья. Если соль так влияет на животных, так понятно становится, что соль пагубно влияет и на человека.

    Доктор Бирчард: «Человек – единственное животное, который умышленно совершает самоубийство, травя себя ядами. Это единственное животное, которое портит еду, перед тем как ест её.
    Вместо того, чтобы поголодать, пока нет аппетита на самую простую еду, он старается подстегнуть аппетит, используя раздражающие и губительные приправы или травит себя другими разными видами отравы.
    Он начинает день с дозы в виде кофе, чтобы пробудится, а может быть и глоток виски или другого алкоголя, чтоб получить аппетит. Он находит, что чашка чая на полдник освободит его от послеобеденного состояния ступора. Ночью ему нужен снотворный наркотик и утром слабительное, чтобы привести в движение кишечник. Дикие кабаны и другие млекопитающие следуют натуральной диете. Только человек, что ест всё без разбора, по часам упорядочил свои приёмы питания, благодаря искусственному образу жизни, и его голод – это только привычка.»


    Соль на столе – провоцирует очень быстрый эффект старения и наносит ущерб телу. Если кто-то будет утверждать, что кухонная соль необходима, то пусть при жажде напьётся морской воды.


    А это ещё интереснее про соль:
    Почему вредна соль

    Соль — продукт настолько привычный и распространённый в нашем обществе, что очень трудно поверить в его вред. Действительно, соль — это чудо-продукт, который может превратить даже самое ужасное варево во вкусное блюдо. Практически все блюда содержат соль. И даже многие сыроеды добавляют её в салаты или посыпают помидоры, не усматривая в этом особенного вреда. И правда, соль ведь не является убитой пищей, это вообще минерал. Так в чём же её вред? Мы не будем касаться медицинских аспектов. Связь употребления соли с отёками, гипертонией, инсультами и другими болезнями давно отслежена. Мы же обратим внимание на фундаментальный аспект, о котором часто умалчивается.
    Как известно, человек на 70-80% состоит из воды. Поэтому очень важно знать, что такое вода. Вода имеет множество характеристик, но нас в данном контексте интересует одна. Вода в чистом виде (дистиллированном) является диэлектриком (изолятором), то есть материалом, не проводящим электрический ток. В Интернете есть упоминания о бытовом эксперименте, когда самодельным кипятильником из двух лезвий пытались вскипятить дистиллированную воду, но она не могла даже нагреться, потому что не проводила электричество.
    Автор данной статьи в детстве в пионерлагерях любил мастерить такие кипятильники — они кипятили воду просто моментально по сравнению с обыкновенными промышленными в виде толстой спирали.
    Толстые спиральные работают на основе нагревания спирали, тогда как кипятильники из лезвий нагревают непосредственно саму воду путём пропускания через неё электричества.
    Представим, что нам нужно вскипятить 3-литровую банку дистиллированной воды с помощью кипятильника из лезвий. Для того, чтобы проделать это с обычной водой из-под крана, у нас уйдёт около трёх минут, потому что любая вода в естественном виде всегда содержит в себе определённое количество солей. Но дистиллированную воду не получиться вскипятить даже за три дня — в ней солей нету вообще. А теперь представим, что мы бросили в эту банку щепотку соли. Вода тут же начнёт закипать! Получается, добавив в воду совсем немного соли, мы фундаментально изменили важнейшее её качество — электропроводность. Мы диэлектрик превратили в электролит! Кроме того, увеличивая количество соли в воде, мы будем увеличивать её электропроводность. Ну что, начинаете догадываться?
    Теперь вспомним вот что. Даже для медицины не секрет, что нервные импульсы в человеческом теле имеют электрическую природу. Это школьная программа по биологии, как, впрочем, и вышеописанная электролитическая проводимость — школьная программа по физике. И тут возникает естественный вопрос — что будет, если в организм человека ввести соль? Ответ очевиден — электропроводность организма увеличится. Это чревато как минимум расстройством нервной деятельности, которая теперь должна будет протекать в неестественных для неё условиях. К чему это может привести — можно только догадываться, но так же легко догадаться, что ни к чему хорошему. При постоянном употреблении соли нервная система будет просто изнашиваться. Соль будет ускорять проводимость импульсов, что приведёт к преждевременному старению.
    Могут возразить, что соль — необходимый элемент в организме человека и он присутствует там всегда. Без сомнения, это так. Она ведь помогает проводить нервные электрические импульсы, управляющие всей работой организма. Но каково должно быть её количество? Разве не достаточно того минимального количества, которое содержится во фруктах и овощах? В Вики написано, что некий «известный биохимик и публицист Жорес Медведев сообщает, что человек может выдержать полное отсутствие соли в диете не более 10 — 11 суток». Как оказалось, автор этой глупости — кандидат наук. Но нам ведь известно, что человек всю жизнь может не попробовать и щепотки соли и всё равно будет нормально жить, точнее, намного лучше. Поэтому зачем добавлять в свой рацион то, что увеличивает электропроводность внутренней среды, мешая нормальной работе нервной системы, от которой в свою очередь зависит нормальная работа всех остальных систем и органов? Ведь в качестве источника соли всё, что свыше сырой растительной пищи, — лишнее, а значит, вредное.
    Ещё могут возразить, мол, организм старается поддерживать постоянный уровень водно-солевого баланса в крови. Да, это так — и это действительно очень важно для организма, жизненно важно — из-за описанных выше причин. Но задайтесь вопросом, во-первых, каких усилий стоит это организму, во-вторых, где всё-таки сохраняется соль, не попавшая в кровь? Разве не в том же организме? И разве в тех его частях нету нервной ткани?
    Кстати говоря, наша концепция вреда соли подтвердилась в другой статье — о глутамате натрия — известнейшей пищевой добавке «усилитель вкуса». Вот как описывается там действие этой добавки на организм: «Он (глутамат) вызывает усиление чувствительности всех рецепторов организма, так как воздействует на нейромедиаторы, увеличивая проводимость нервных каналов и тем самым увеличивая силу импульса». Разве не то же самое делает соль как усилитель вкуса? Её вкус и способность превращать любые помои в приемлемую еду основываются на том же эффекте повышения электропроводности. И заметьте — здесь говорится о «всех рецепторах организма», а не только о тех, что на языке. Вот и представьте масштабы влияния этих веществ на работу организма. Глутамат, кстати, действительно очень похож на соль по своему действию — он может превратить даже гамбургер в желаемую еду. Вот почему вкус продуктов из общепитов невозможно воспроизвести на домашней кухне, даже если в точности повторять весь рецепт и пропорции ингредиентов — дома просто нету глутамата натрия или других усилителей вкуса (но в приправах они уже есть).
    В этом свойстве соли и глутамата заключается ещё один минус — опасность переедания из-за обмана рецепторов вкуса.
    Не следует также забывать и том, что соль, которая продаётся сейчас — это не всегда только соль. Например, всем известная «Экстра» содержит соединения алюминия (разрыхлители, препятствующие комкованию) — элемента, не свойственного природе человека. Также известны йодированная, фторированная, очищенная или каким-либо другим методом «усовершенствованная» соль. Да и вообще, на Вики прямо написано: «Обычная пищевая соль служит сильнейшим ядом». http://vedbor.ru/publ/bolshaja_lozh_o_soli/1-1-0-15


    Отрывок из книги "Радужное сыроедение" про соль:

    Приведу в пример свой опыт. Полностью отказавшись от
    соли, и уже несколько месяцев не пробуя ее, я пришел в ресторан,
    заказал свой овощной салат, но заговорился и забыл попросить их
    не солить его. Попробовав салат, я испытал настоящий химический ожог
    слизистой. Такой резкий и неприятный вкус, вплоть до ощущений
    онемения некоторых областей языка, потом целый вечер не мог
    ничего есть, потому что не чувствовал вкус пищи, все застилал эт
    от ужасный концентрированный вкус соли. Я был поражен до глубины
    души, как можно было вообще что - то раньше специально солить, это
    же яд в таком способе употребления и концентрациях.

    Про воду.

    Вода играет большую роль в нашей жизни. Кровь содержит 90% воды, мозг – 85%, кости – почти 50%. Люди уделяют большое внимание еде, но мало внимания тому типу воды, что пьют. Несмотря на то, что в воду добавляют химические яды, люди используют её и не протестуют. Во всех жидкостях тела и тканей – крови, лимфы, нервах, железах, мышцах – вода играет роль, как главный растворитель.

    В основном вода, которую пьют люди, тяжёлая, из-за извести и других материалов, что содержатся в растворённом виде. Это ключевая вода, колодезная, родниковая, вода из ручьёв или озёр.
    Некоторую воду из озёр, колодцев и др. источников называют мягкой - просто там меньшее количество извести и минералов.
    Минеральная вода очень тяжёлая и губительная для тела. Те, кто рекомендует её пить, или ошибаются, или с коммерционной целью. Некоторые пациенты говорят, что такая вода им помогла улучшить здоровье, хотя это временный эффект от увеличенного количества потребляемой воды, что помогает подчистить ткани тела. Но вторичный эффект такой воды очень вредный и продолжительный.

    Любая вода из под земли имеет такое огромное количество ингредиентов, что страшно предположить. Если на такой воде пить чай, кофе, варить супы и т.д., то 40 лет будет достаточно, чтобы сформировать колонну твёрдого мела размером с крупного человека.
    Если бы не выделительная система кожи и мочевыводительной системы, то такая вода с пищей и напитками, не позволила бы жить человеку более 10 лет.

    Недистиллированная вода очень вредная. Кипячение такой воды только удаляет порцию воды, но не вещества в ней. Сотая частичка капли сырой воды через микроскоп показывает целый мир крошечных животных; после кипячения воды их мёртвые тела остаются и тоже мешают очищению органов по выделительным каналам. Если пьёте сырую воду, то являетесь аквариумом для живых существ, кипячённую – кладбищем.

    Самая безопасная вода – это дождевая и дистиллированная.

    Дождевая вода дистиллируется солнцем. Она свободна от всех минералов. Но когда дождевые капли падают через воздух, они наполняются крошечными животными, пылью, дымом, копотью, кислотностями, всеми видами отбросов цивилизации и грязью. Такая насыщенная дождевая вода достигает землю. Но когда дождь продолжается, то вода становится всё чище и чище. Только такую воду можно использовать.

    Дистиллированная вода – это вода, трансформированная из пара, и только такая вода (кроме дождевой) подходящая для использования. Дистиллированная вода – самая чистая вода, мощный растворитель.

    Дистиллированная вода проникает непосредственно в кровь и растворяет ненужные вещества в крови, этим предохраняет поступление минеральных солей в органы и в железы и благоприятствует их выделению. Она растворяет затвердения и новообразования.

    Ежедневное потребление дистиллированной воды облегчает удаление вредных компонентов из тела и способствует продлению жизни.
    Gostja, Irisha и -Юрий- нравится это.
  3. Strelets Пользователь

    На форуме с:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    53
    Относительно соли, абсолютно согласен! Я исхожу от простой логики, - в природе живые существа не потребляют соли, а человек это часть природы. С водой немного всё сложнее и проще одновременно, но в целом статья хорошая.
    Gostja нравится это.
  4. Gostja Новичок

    На форуме с:
    17 май 2013
    Сообщения:
    6
    Nathaliespt, спасибо большое за информацию, интересно, и как всегда актуально.
    Как Ваши дела с малоедением: продолжаете или отошли от этого?
  5. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Натали, спасибо за интересный материал. Почитала про соль и поймала на мысли себя, что после СМЕ никак к ней не привыкну))). Салаты себе так и не солю и совсем чуток, когда готовлю всему семейству. Муж говорит, что вообще мало солю))). Сыр ем мало, и он мне кажется весьма соленым, любимая мною селедка-ну очень соленой, поэтому ем ее понемногу...
    А вода-да, пью ее по-прежнему много.... Дома отфильтрованную воду настаиваем на шунгите и пьем...
    Но насчет неедения... тут я воздержусь от комментариев))). Не совсем мне это понятно, да простит меня дорогая Натали))). Кто-то может, кому-то болезнь не позволяет, кому-то уровень сознания вполне позволяет... А я обычный грешный человек, со своими слабостями и радостями... И пока кушать очень даже хочу))). Сейчас пробую понять, сколько же еды мне реально надо для поддержания активной жизнедеятельности, потому как пришла к мысли, что есть привычка к перееданию, заеданию стрессов, проблем каких-то, к получению удовольствия от еды, радость от вкуса... Поэтому пробую ограничить порции, сократить объем, так как кажется, что за долгую зиму как-то "разъелась"))). Сегодня утром, например, больше одного яблока и кусочка сыра не влезло). А раньше я могла штук 8 яблок легко на СМЕ за раз заточить).
    С приходом весны резко потянуло на сырое... Значительно больше сырого в рационе хочется поддерживать. На даче с мужем пробовали делать салат с одуванчиками, крапивой-понравилось! Но от сыра, кефира, иногда чего-то сыро-солено-рыбного или кусочка курицы не отказываюсь. Овощные супчики очень даже идут раз в день. Нравится именно бульон почему-то овощной)).
    И вот эту задачу по ограничению порций, малоедению считаю вполне осуществимой. Ведь часто мы (например, я) едим ради удовольствия, а не по потребности, чего греха таить). Вот пытаюсь... Понравилось утверждение одного из святых отцов, что кушать надо столько, чтоб после еды хотелось молиться))). И уже есть первые маленькие результаты. Отпишусь, если все пойдет по плану. Ну и физ. активность хочу поддерживать. Начала на работе делать приседания между делом, а то часто больше сижу на работе. И еще пару упражнений на пресс за столом себе придумала). Это помимо моих тренировок 2-3 раза в неделю...
    А вообще о малоедении немного читала... Некоторые пишут-5 ложек еды в день ))) Ну для меня это слишком пока). Будем экспериментировать...
    Gostja нравится это.
  6. -Юрий- Активный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    149
    С дистиллированной как бы снова не пролететь, как со 100%-й веганкой.
    Осторожность!
    Минералы, костная система?
    А чем плОхи свежевыжатые соки?
    Золотая середина!
    По аналогии с лечебным голоданием, есть, очевидно, смысл проводить иногда с целью очищения организма его промывку дистиллятом.
    Вопрос нуждается в тщательнейшем тестировании!!!
    tatusik, Lusy, Irisha и ещё 1-му нравится это.
  7. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Кстати, по поводу дистиллированной воды вспомнила. Мой папа-врач, очень грамотный терапевт, всегда был против употребления именно дистиллированной воды. Думаю, что на то были очень веские причины, о которых сейчас я , к сожелению, уже у него смогу спросить... Это надо изучать...
    Gostja нравится это.
  8. Ant Новичок

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    • "Вода. Нужды организма в воде остаются практически неизменными с рождения и должны восполняться пропорционально весу как питьевой водой, так и водосодержащими компонентами пищевых продуктов. Рекомендация пить восемь стаканов (два литра!) воды в день – чистое безумие, так как она не учитывает ни чай, ни кофе, ни соки, ни фрукты, ни овощи, ни молоко, ни мясо, ни хлеб, содержание воды в которых колеблется от 80% до практически 100%. Ручьи пота и мочи вымывают из костей ошалевших от питья «жертв» минералы и микроэлементы, необходимые для стабилизации кислотно-щелочного баланса внутренних жидкостей — лимфы, крови, клеточной плазмы и т.п. Эпидемия артрита, остеопороза и пародонтита — неизбежная плата за «умный» совет. Как вы понимаете, дистиллированная вода — еще большее безумие… Уровень смертности и болезней заметно выше в зонах с мягкой, лишенной солей водой, чем в зонах с жесткой. Чем жестче вода (богаче минералами), тем дольше продолжительность жизни, вплоть до 100–120-летнего максимума среди горцев, которые пьют необычайно насыщенную минералами горную воду. " ©
    вот что пишет Монастырский Константин. Кто читает Монастырского?
    tatusik, Lusy и Gostja нравится это.
  9. Nathaliespt Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Франция
    У каждого своя истина насчёт воды. :smile:

    Проблемы артрита (чем я переболела до сыроедения ) от других причин и продуктов питания, и от стиля жизни, местности. От идеально чистой воды ничего плохого не будет. А соли с обычной водой как войдут так и выйдут, только с накопительным эффектом, что приносят беду. Мне уже встречались люди, что пьют только дистиллированную и не один год и продолжают делать это с успехом.

    А долгожительство горцев, так тут главные причины далеки от употребляемой воды. Нет времени на поиск ссылок с доказательствами, хотя в книге Хотемы, что я кратко перевела с английского, упоминаются горцы.

    Когда новые факты приходят с подтверждениями на практике, тогда и учёные меняют точку зрения на противоположную, хотя подвергали её раньше критике и высмеиванию. Такова жизнь.

    Мнения учёных? Это мнения проплачиваемых корпорациями. Сейчас я фильтрую инфу "учёных", которые доходят иногда до абсурда, типа "фаст фуд полеезнее фруктов".
    Gostja нравится это.
  10. Ant Новичок

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    начал употреблять соль после 4 лет бессолевого питания, чувствую тело воду стало задерживать лучше, как будто в районе живота тело налилось водой, не знаю хорошо это или плохо, появились отёки под глазами, надеюсь пройдут, перечитал полностью ветку на голодание су за и против соли, мнения как всегда разделились, из всех сообщений особенно запомнились вот эти
    http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=350165&postcount=492
    http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=350167&postcount=493

    раньше такая инфа не попадалась,
    сорри, за оффтоп Nathaliespt, просто вы пьёте дистиллированную воду, ваш опыт будет очень интересен.

    P.S. я с раннего детства не употребляю молочные продукты, ни молоко, ни сметану, ни творог, ни сыры, мне молочное чисто эстетически неприятно, запах, вид, у меня молочное кроме отвращения ничего не вызывает, пробовать желания нет, так вот, на фоне бессолевого практически сыроедного питания и возможного дефицита кальция (теоретически, практически не знаю, ни в чём не проявляется), и якобы вымывания из костей всего полезного, у меня должны бы начаться процессы схожие с остеопорозом, было бы интересно пройти анализы на плотность костной ткани, но лень это делать. Если бы анализ показал, что плотность костной ткани в норме, я бы даже не стал начинать употреблять соль, но раз уж я начал, а об анализе подумал несколько позже, то будь что будет, буду реагировать по мере поступления собственных ощущений. Соль стал употреблять просто ради эксперимента, будет польза или будет вред, пока что умом понимаю, что небольшое количество соли повредить никак не может.
    Gostja нравится это.
  11. Ant Новичок

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  12. sWolf Новичок

    На форуме с:
    10 апр 2013
    Сообщения:
    1
    Вы читали труды Батмангхелиджа? Соль употреблять не обязательно через ЖКТ, достаточно, как он пишет, морскую соль класть под язык в малых количествах изредка. Соль в организме все равно необходима для нормальной работы клеток. А вы сколько уже времени на бессолевой и дистиллированной воде? Даже интересно, как будет складываться эксперимент.
  13. Nathaliespt Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Франция
    Уже давно-давно без соли. Но не засекала время. На дистиллированной воде просто прекрасно, но один минус - стала чувствовать другую воду. Вообщем вся другая вода, кроме чистой талой кажется ужасной, без преувеличения.

    Я сейчас на стадии перехода на сокоедение. Пока нахожусь по несколько дней на соках, а потом опять на сыроедении. Соки процеживаю через льняную материю. Вообще-то на соках - прелесть, только непривычно поначалу.

    Решила открыть здесь, на моём форуме рубрику, где буду вести свой дневник сокоедения со всеми плюсами и минусами и "срывами" на СЕ (сыроедение). Всё-таки это мой форум и тянет меня сюда каким-то магнитом.

    После 10 сентября открою свою тему, наверное назову "Моё бессрочное сокоедение". После приезда из Голландии.

    Кстати сдавала анализы недавно. Всё хорошо, но одна неприятность - сильный недостаток витамина Д. Всегда избегала солнца. Теперь хочу загорать, но погода здесь - какая-то аномалия. Прохладно и почти нет солнца.

    У кого-какая информация или знание о витамине Д?

    Наверное из-за этого недостатка и поломала руку в конце мая, но всё зажило быстро и вернулась к скрипке, позже к фортепиано, и хочу возобновить игру на аккордеоне.
    Gostja, Irisha и John нравится это.
  14. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Натали, привет! Я хоть и сыроежу иногда процентов на 80 (особенно сейчас, при изобилии своих, нормальных садовых даров), но с солью у меня "свои" какие-то отношения... Остро чувствую соль в пище, и себе солю по минимуму. Сырое, конечно, ничего не солю, даже салаты, а вот вареную еду солю совсем немного... Если вдруг положу чуть больше соли-все, прям мне пересолено))). Честно говоря, совсем от соли отказываться не хочу. Это интуитивно как-то ощущаю, что она немного, но нужна. В основном морскую соль использую...
    Nathaliespt нравится это.
  15. Nathaliespt Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Франция
    Не знаю, смогла бы я проглотить что-то варёное без соли. Так что ты права, что добавляешь соль, а иначе никакого вкуса не будет. Это не интуиция, что подсказывает тебе добавлять соль. Это вкусовая привычка, что сидит крепко в нас. А морская соль или гималайская... "соль, она и в Африке соль".

    Просто это твой путь, Ириша и сейчас ты его выбрала, но это не значит, что ты всегда будешь этого придерживаться. Как наши дни меняются, так и наши решения, цели и стиль нашей жизни.

    Мой путь на данный момент конечно остаётся строгое СЕ + иногда мёд и редко пыльца. Большинство дней на фруктовых и морковных соках и ореховое молочко - это миндаль или лесные, сезам, семечки, всё перемалываю, заливаю водой на пару часиков и потом отбиваю в блендере. Через льняную материю процеживаю и это молочко когда хочу попиваю. Всё сырое и неубитое температурой.
    Gostja и Irisha нравится это.
  16. Nathaliespt Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Франция
    Маленькая поправка насчёт дистиллированной воды. У меня были периоды летом, когда было несколько жарких дней, пила размороженную воду, так как дистиллятор нагнетает теммпературу. Неохота было добавлять "жара" в квартиру. Так что бывает сейчас, что не на 100% дистиллированной. 10 дней в Голландии тоже не будет возможности дистиллята, только по приезду домой опять сажусь на дистиллированную на постоянной основе.
    Gostja нравится это.
  17. Lusy Модератор

    На форуме с:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    322
    Здравствуйте, Натали! Ждём Вашу тему:smile:
    А пока у меня к Вам пара вопросов. У Вас есть результаты анализа на б12, гомоцистеин и гемоглобин? И второй - на таком рационе, которого Вы придерживаетесь последнее время, удалось ли Вам прийти к тому весу, который Вы хотели бы иметь? Какой вес Вы имеете сейчас?
    По поводу низкого уровня витамина Д2 - это не так безобидно, как Вам кажется, и может быть связано не только с недостатком Вашего пребывания на солнце, но и с Вашим просто супераскетическим типом питания. Вот почитайте статью http://healthycase.ru/vitaminy-i-mineraly/vitamin-d-lechit-vse/
    Gostja нравится это.
  18. Nathaliespt Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Франция
    Простите меня, что тему обещала и не начинаю. Сначала подумала, а нужно ли быть «солистом» на своём любимом форуме, но где тема сыроедения стала неактуальной? Ведь форум предполагает обсуждение экспериментов, результатов и т.д. единомышленников, НО их нет. Так сложилось, но и с другой стороны даже отлично и здорово!

    Ведь самое главное в жизни это свобода выбора. И если основная масса людей на форуме выбрала не 100% сыроедение, а жить как считает нужным именно для СЕБЯ, комфортным и безопасным - я только ЗА. Тем более, что взрослые, они как-то могут контролировать самочувствие, регулировать, а вот дети... Тут возникает вопрос, на который вряд ли будет какой-либо основательный ответ во все времена.

    А я вспоминаю проведённое время на форуме и связанное с форумом, как очень счастливое время. Время реального, выздоравливания. Порой мне казалось мистикой, что так всё происходит. Каждый день был просто захватывающим для меня. А ГЛАВНОЕ – ВИДИМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. Действительно, это время для меня вспоминается как светлое и приятное.

    Так как я провела в Голландии много дней совершенно не в качестве сыроеда, а вегетарианца, так что пока судить о результатах Эталонного СЕ не могу. Ну не могла же я грузить своих друзей свеже-выжатыми соками и фрутоедением, которые на 10 дней отрегулировали свои отгулы на работе ради меня. Запланированные вегетарианские блюда в ресторанах и дома, опять же ради меня. Да и я изменять ничего и не хотела. Тем более провела отлично свой отпуск в Голландии.

    Скажу вам, что только первый день вегетарианства был непривычным, а потом... Можете себе представить? Хоть и приготовленная еда не всегда полезна, а иногда и вредна, но, чёрт возьми, было вкусно. Что тут крутить. Да и неудивительрно, ведь не один десяток лет ела что попало. А пачковые соки – вот тут надо отдать должное добавкам в них. По стравнению со свежевыжатыми, пачковые соки тянет и тянет пить, пить. Прямо напасть была какая-то.

    Итоги 10 дней были налицо:
    - не было такой энергии, как на фруктах с соками, усталость приходила быстро, особенно после еды
    - внутренней и физической лёгкости как не бывало
    - началось сердцебиение (напомню, что была рождена с небольшим пороком сердца, не была оперированна),
    - спать хотелось больше, больше часов уходило на сон, да и сон был часто неспокойным
    - часто появлялось что-то типа насморка, но проходило
    - начали покручивать суставы ног - повидимому молочка причиной
    - иногда появлялась лёгкая изжога
    - изредко чувствовала печень
    - по-видимому из-за соли в блюдах сразу же стали появляться лёгкие отёки.
    - вес моментально стал расти, прямо по дням. Не взвешивалась, но чувствовала себя более шире. Аж противно было.

    Но успокаивала себя, что по возвращеню домой вернусь сразу же на начатое сокоедение.

    НО не тут то было. По инерции трудно было остановиться и пошли в ход фрукты киллограммами. От соков только есть больше хотелось. Буквально недавно на соки села. Правда пока опять со срывами на жевание фруктов иногда.

    Вообщем приготовленая еда и соль – это противопоказания для меня. Тут уже ясно, как день.

    А дневник сокоедения я всё-таки завела, но в тетради. Рано пока выставлять какие-то результаты, наблюдения, ведь совсем недавно была много дней на вегетарианстве.

    Начался учебный год. Времени в обрез. Столько всего навалилось...

    Свой дневник с удовольствием начну, если форум хоть чуть-чуточку оживится. Думаю, что сыроедов или почти сыроедов у нас достаточно, просто по той же причине не пишут.
    Gostja, missburton, Lusy и ещё 1-му нравится это.
  19. Lusy Модератор

    На форуме с:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    322
    Да, Натали, Вы правы, сыроедов тут уже практически не осталось. И отношение к ним и к сыроедению у меня лично поменялось кардинально. Но Вы, независимо от стиля Вашего питания, для нас по-прежнему наша Натали, которую мы любим и уважаем, и чьему появлению на форуме всегда рады. А про Вашу тему я Вам напомнила ещё по одной причине. Насколько я теперь понимаю, на сыроедении, сокоедении, и прочем неедении критическое восприятие реальности и своего состояния несколько притупляется, по себе помню. И иногда человеку трудно определить ту грань, которую уже нельзя переступать. А тут Вы бы были под нашим общим присмотром, подробно описывая в дневничке все свои достижения или проблемы. Но, в любом случае, вести или не вести этот дневничок будет только Вашим решением, и я с пониманием отнесусь к любому.
    Я, кстати, тоже вот думаю посыроедить недельку-другую для подготовки своей тушки к пляжному сезону, который у нас в Монтевидео вот-вот уже начнётся :smile:. Но делать я это буду, конечно же не строго, и не долго. Просто лучшего способа скинуть накопившиеся за зиму пару-другую лишних килограммов я не знаю.
    Gostja, Nathaliespt и missburton нравится это.
  20. Nathaliespt Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    242
    Адрес:
    Франция
    Да, пожалуй, я буду вести дневник. Каждодневный - веду дома, в тетради. А вот время от времени, итоговый дневник за какой-то промежуток времени, буду обязательно вести. Тем более начало моего дневника уже есть в одной из групп-сыроедов в контакте. А пока ... бегу. :smile:
    Gostja и Lusy нравится это.

Поделиться этой страницей