Вкусная экзотика

Тема в разделе 'Продукты', создана пользователем Элис, 28 мар 2013.

  1. Элис Известный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    268
    Очень хочется узнать, какие экзотические фрукты, овощи или орехи нравятся нашим форумчанам.
    Я, например, из-за одного фрукта 3 года совершала "паломничества" в Абхазию, вызывая недоумения у всех знакомых. Это азимина или банановое дерево, местные называли - анона (кстати, она у меня на аве). Сезон - август, начало сентября. Покупала на рыке в Сухуми. О СМЕ я тогда и не слышала, но азимина стала моим личным наркотиком. Представляю, какие они вкусные вырастают в тропиках. Но южнее Израиля я не была, побаиваюсь в жаркие страны ребенка везти. Говорят, что в Крыму тоже растут, подскажите, кто знает.

    Жду ваших гурманских рассказов!:)
    Irisha нравится это.
  2. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Когда мы были год назад в Таиланде с семьей, мне больше всего полюбились там папайя и тайское желтое манго. Это очень вкусно!!! Папайя немножко по вкусу напоминала вареную сладкую морковку, но это очень слабое сравнение, конечно. А тайское желтое манго-вообще песня! Когда мы привезли манго домой и позвали пробовать родственников, мой племянник выдал умопомрачительную фразу о нем, которую я никогда, наверное, не забуду))): "Это вкуснее, чем мороженое!"
    Еще понравились в Таиланде молодые кокосы-молочко и мякоть. Это целое блюдо-и попил, и поел, и наелся)).
    Кстати, в Египте нам рассказывали, что у них произрастает 14 видов (сортов)манго. Я некоторые попробовала. По вкусу они отличаются от желтого тайского, но есть очень интересные и вкусные сорта!!! Муж смеялся надо мной, что я их по ночам там даже ела))). Говорил, что я ни с кем, наверное, делиться не хочу))).
    Еще зеленые дыни в Египте очень вкусные-я на них там, можно сказать, и жила при питании "все включено":bwahaha:, не считая тех "ночных манго"))).
    Всем желаю "вкусных поездок" в преддверии скорого лета (надеюсь, а то у нас все еще зима...)
    -Юрий- нравится это.
  3. Sabrina Пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    81
    Мои самые любимые фрукты абрикосы и желтое манго. Не те абрикосы, которые к нам завозят, а те, которые удается поесть на их родине, например на Украине, если бываем там в сезон. А вот желтое манго ела только супермаркетное. И хотя очень вкусное редко удается купить, таких было штуки 3 за год, но очень их полюбила. Ради них вот даже думаю уговорить семью в Тайланд поехать на отдых ))

    Irisha, вопрос немного не по теме, но как вам удавалось совместить питание "все включено" с вашим рационом питания? Достаточно ли было предлагаемых фруктов-ягод в меню или покупали отдельно?
  4. Irisha Известный пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    425
    Sabrina, будучи на СМЕ, 2 раза ездила отдыхать за границу-в Тайланд и в Египет (ну еще на Украину-там all inclusive не было, естественно:hehe: ). В Таиланде были только завтраки включены, но фруктов на завтрак давали много-я наедалась. Обед и ужин -в кафе (брала салаты иногда, шейки-взбитые фрукты со льдом в блендере) или питалась фруктами и орехами с рынка . В Египте было все включено. 3-х разовое питание. Фруктов хватало в нашем отеле, это были зеленые вкуснющие дыни, апельсины, яблоки (невкусные, не ела), финики, виноград, бананы. Из овощей-помидоры, огурцы, зелень. В основном все овощи-фрукты порезанные (кроме фиников и винограда). Еще египтяне украшали столы с едой сладкими перцами-вот я эти "украшения" тоже ела))). В принципе еды хватало, но я предпочитаю для себя 5-ти разовое питание на СМЕ, а не 3-х))), поэтому ходили семьей еще в супермаркет за манго и орешками).
  5. missburton Пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Германия
    В этой теме , правда, не идет речь о злаках, но эти два без сомнения полезная экзотика.
    Один и них это киноа (белая). Люсе он уже знаком :smile:. Я ее употребляю в отваренном виде с овощами. Другой называется Canihua (коричневая). На фотке он воздушный, как попкорн. Его родина Боливия и Перу. Информации об этом злаке в рунете я не нашла. А так о нем пишут что он сродни Киноа и соответственно инфа из ВиКи к нему тоже подходит. Его я добавляю в гречневую кашу, добавляю в хлеб. Ммммм...полезно и вкусно!
    Из википедии: "Киноа содержит больше белка, чем любые другие зёрна. В среднем 16,2 % (для сравнения: 7,5 % в рисе, 9,9 % в просе, и (11)14 % в пшенице, в кукурузе 3,5 %). Некоторые сорта киноа содержат более 20 % белка. В отличие от пшеницы и риса, содержащих малое количество лизина, аминокислотный состав белков киноа очень сбалансирован и близок к составу белков молока, количество аминокислот до 20 типов". Canihua.jpg
    Irisha нравится это.
  6. Sabrina Пользователь

    На форуме с:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    81
    А мне бы очень хотелось попробовать чиа... В Москве нашла только стоимостью 2 т.р. за полкило 8 ( . Видно, не судьба (((

Поделиться этой страницей